Все публикации

Могут ли за долги забрать квартиру?

Автор: Полищук-Минаева Виктория  •  13 марта 2015


ЖЭК при наличии приличного долга по оплате за коммунальные услуги может взыскать задолженную сумму через суд.  В соответствии  с действующим законодательством Украины нет установленной минимальной отметки задолженности после достижения, которой в обязательном порядке следует взыскание этой суммы.   

ЖЭК подает в суд заявление относительно требований о взыскании задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. По итогам суд выносит решение в пользу коммунальной службы и выдает судебный приказ и применяется при рассмотрении такого вида спорам.

При рассмотрении судом заявления о выдаче судебного приказа стороны не вызываются, и для должника приход исполнителя с его копией может стать неожиданностью.
Согласно п.1 ст. 52 Закона Украины «Об исполнительном производстве» (далее - Закон № 606-XIV)обращение взыскания на имущество должника заключается в его аресте, изъятии и принудительной реализации. 

В соответствии п.2. ст.52 Закона № 606-XIV, взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь, на денежные средства должника в гривнах и иностранной валюте, иные ценности, в том числе средства на счетах и ​​вкладах должника в банках и других финансовых учреждениях, на счета в ценных бумагах в депозитариях ценных бумаг.

В рамках указанного выше Закона, должник имеет право указать на те виды имущества, которые в первую очередь может быть обращено взыскание (телевизор, холодильник, любая техника, машина и т.д.). Очередность взыскания на средства и иное имущество должника окончательно определяется государственным исполнителем. В случае если должник владеет имуществом совместно с другими лицами, взыскание обращается на его долю, которая определяется судом по представлению государственного исполнителя. 

Согласно п.7.ст. 52 Закона № 606-XIV если сумма, подлежащая взысканию по исполнительному производству, не превышает десяти размеров минимальной заработной платы (12 180грн.) обращение взыскания на единственное жилье должника и земельный участок, на котором расположено это жилье, не осуществляется.
Согласно п.1 ст. 52 Закона Украины «Об исполнительном производстве» (далее- Закон № 606-XIV)обращение взыскания на имущество должника заключается в его аресте, изъятии и принудительной реализации. 

В соответствии п.2. ст.52 Закона № 606-XIV, взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь, на денежные средства должника в гривнах и иностранной валюте, иные ценности, в том числе средства на счетах и ​​вкладах должника в банках и других финансовых учреждениях, на счета в ценных бумагах в депозитариях ценных бумаг.

В рамках указанного выше Закона, должник имеет право указать на те виды имущества, которые в первую очередь может быть обращено взыскание (телевизор, холодильник, любая техника, машина и т.д.). Очередность взыскания на средства и иное имущество должника окончательно определяется государственным исполнителем. В случае если должник владеет имуществом совместно с другими лицами, взыскание обращается на его долю, которая определяется судом по представлению государственного исполнителя. 

Согласно п.7.ст. 52 Закона № 606-XIV если сумма, подлежащая взысканию по исполнительному производству, не превышает десяти размеров минимальной заработной платы (12 180грн.) обращение взыскания на единственное жилье должника и земельный участок, на котором расположено это жилье, не осуществляется.

Но, любой судебный документ можно и нужно оспаривать в судебном порядке воизбежания дальнейших действий исполнителя.

Также напоминаем, что согласно ст. 157 действующего Жилищного Кодекса Украинской РСР № 5464-X с последними изменениями, выселение производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Но при этом ст. 116 этого же Кодекса указывает основания, при которых может производится выселение, а именно:

- Если наниматель, члены его семьи или другие лица, проживающие вместе с ним, систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению,

 - систематическое нарушение правил социалистического общежития делают невозможным для

других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию арендодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого

помещения.

-      лица, которые самоуправно заняли жилое помещение, выселяют без предоставления им другого жилого помещения.

То есть выселение, как мера наказания для злостных неплательщиков услуг ЖКХ не предусмотрена действующим Жилищным Кодексом Украины.




Автор
фото
Юрист (Киев) Выполнено заданий: 13 Отзывов: 3

Loading...
В данном разделе статей больше нет