Все публикации

Утилизационный сбор. Основные аспекты.

Автор: Миханів Володимир  •  13 августа 2013


4 июля 2013 Верховная Рада приняла Закон Украины «О утилизационный сбор транспортных средств» и Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм». Последний вносит изменения в Налоговый кодекса Украины, которые вступают в силу с 1 сентября 2013.

В связи с такими нововведениями людям часто нужен хороший юрист или адвокат, который бы смог объяснить – надо ли платить утилизационный сбор? Попробуем разобраться в этом вопросе. Итак, ставка утилизационного сбора для легковых автомобилей и прочих транспортных средств отличается.

Базовая ставка утилизационного сбора для легковых и гоночных автомобилей составляет 5500 грн. 00 коп. Окончательная ставка рассчитывается в зависимости от коэффициента, который зависит от объема двигателя автомобиля.

                                                                    

Новые

б/у

Оснащены электрическими двигателями

0,86

1,72

С рабочим объемом двигателя:

 

 

- Не более1 000 см3

0,86

1,72

- более 1 000 см3, но не более 2 000 см3

1,34

2,68

- более 2 000 см3, но не более 3 000 см3

2,56

5,12

- более 3 000 см3, но не более 3 500 см3

3,47

6,94

- более 3 500 см3

5,50

11,0

 

Таким образом, утилизационный сбор за авто объемом более 3500 см куб., которое ранее использовалось, составит 5500 х 11.0 = 60500 грн. 00 коп.

Относительно утилизационного сбора по грузовым автомобилям, автобусам, самосвалам и т.д. ситуация следующая:

В соответствии с новой ст. 242.2. Налогового кодекса Украины объектом и базой налогообложения налогом за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств являются также: транспортные средства, которые классифицируются по кодам товарных позиций 8702, 8704, 8705 согласно УКТ ВЭД. Базовая ставка утилизационного сбора в таком случае составляет 11 000 грн. 00 коп. Окончательная ставка рассчитывается в зависимости от коэффициента, который зависит от массы транспортного средства.

Транспортные средства, которые

классифицируются по кодам товарных позиций

8702, 8704, 8705 согласно УКТ ВЭД

Новые

Б/у

С полной массой до2500 кг

0,8

1,6

С полной массой от 2500 до3500 кг

0,9

1,8

С полной массой от 3500 до5000 кг

1

2,0

С полной массой от 5000 до8000 кг

1,1

2,2

С полной массой свыше 8000 кг

1,34

2,68.

 

Когда нужно платить утилизационный сбор?

• для транспортных средств и кузовов, ввозимые на таможенную территорию Украины, - датой возникновения обязательства по оплате сбора является дата представления в таможенный орган таможенной декларации на транспортное средство (кузов) или партию транспортных средств (кузовов);

• для транспортных средств, произведенных в Украине, - датой возникновения обязательства по оплате сбора является дата реализации транспортных средств на внутреннем рынке Украины лицом, произвела (изготовила) такие транспортные средства;

• для транспортных средств, приобретенных у лиц, не являющихся плательщиками такого налога - датой возникновения обязательства по оплате сбора является дата подачи заявления о перерегистрации транспортного средства в орган внутренних дел.

 

Надо ли платить утилизационный сбор после 1 сентября 2013 года?

Много дискуссий возникает по поводу уплаты утилизационного сбора при покупке автомобилей на вторичном рынке после 1 сентября 2013. По этому поводу отмечаем следующее:

В соответствии со ст. 242.3.2 Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм» объектом и базой налогообложения являются транспортные средства, которые приобретаются на территории Украины и в установленном порядке были впервые зарегистрированы и/или перерегистрированы, до 1 сентября 2013 года, у владельцев транспортных средств или у лиц, не являющихся плательщиками этого налога согласно подпункту 240.6.5 этого пункта, а также если такие транспортные средства реализованы после 1 сентября 2013 », то есть те автомобили, которые приобретены у лиц, которые взяли на себя обязательства обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств в порядке и на условиях, определенных законом утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств.

Таким образом, исходя из логики законодателя платить сбор не нужно, при условии соблюдения требований пункта 240.6.5. Налогового кодекса Украины, то есть в случае, если по данному автомобилю уже кто-то взял обязательства оплатить утилизационный сбор.

Стоит отметить, что вопрос уплаты утилизационного сбора в случае, если автомобиль покупается на вторичном рынке после 1 сентября, пока трактуется неоднозначно. В Министерстве доходов и сборов Украины отметили, что официальные разъяснения по данному вопросу будут обнародованы в начале сентября.

Кроме легковых автомобилей, утилизационный сбор уплачивается также за транспортные средства, которые классифицируются по кодам товарных позиций 8702, 8704, 8705 согласно УКТ ВЭД, то есть за автобусы, грузовики, самосвалы, спецтехнику и т.д.. Вместе с тем, трактора, сельхозтехника (комбайны и т.п.) относятся к категориям 8701, 8433. Из этого можно сделать вывод, что за них утилизационный сбор не уплачивается.

Если Вам требуется юрист, чтобы рассчитать размер утилизационного сбора, или определиться, нужно ли его платить вообще – Вы можете найти его у нас на сайте.


Автор
фото
Юрист (Киев) Выполнено заданий: 0 Отзывов: 1
Ласкава Раїса
Если перерегистрируется автомобиль, за который такой сбор еще не уплачивался производителем или импортером, то сумма утилизационного сбора подлежит оплате Покупателем. От сюда следует, что ни импортер автомобиля хозяина, ни сам хозяин до момента продажи сбор не платили, а значит оплачивать будет сам Покупатель после 01.09.2013.
13 августа 2013 в 15:05

Loading...
В данном разделе статей больше нет