Самый большой каталог юридических документовОбразцы документов гражданского праваЧи траплялись у вас випадки коли товар, що відправлявся за допомогою "Нової пошти" пошкоджувався в процесі перевезення, а перевізник відмовлявся від сплати відшкодування. повністю або часткво. Дана позовна заява допоможе Вам у спорі з ТзОВ "Нова пошта" Документ наповнений судовою практикою,...

Автор : Гнік Мирослава / Все документы автора
Документ добавлен : 08.05.2019 14:01

400грн
У вкладенні знаходиться відзив на позовну заяву щодо відшкодування в порядку суброгації. Виділено основні помилки  в діяльності страховика, звернено увагу на неналежну доказову базу позивача, а також на помилки у визначеності розміру відшкодування та розміру заподіяної шкоди.

Автор : Гнік Мирослава / Все документы автора
Документ добавлен : 07.05.2019 17:51

400грн
Дана позовна заява буде корисна, як зразок для складання власної позовної заяви про визнання права власності на квартиру в порядку спадкування за законом, особам які зіткнулися з ситуацією як і моя Клиєнтка, яка у встановленом законом порядку, після смерті рідної сестри звернулась до...

Автор : Емельянов Аркадий / Все документы автора
Документ добавлен : 18.04.2019 10:36

199грн
Скарга до Держпродспоживслужби України про порушення прав споживача при придбанні мобільного телефону.

Автор : Бобров Александр / Все документы автора
Документ добавлен : 16.12.2018 10:36

100грн
Даний документ являє собою детально складену позовну заяву із зазначенням всього необхідного, що вимагає процесуальне законодавство (з урахуванням всіх останніх змін до форми та змісту позовної заяви). Позовна заява подавалася до суду з причини того, що вантаж, який відправлявся за допомогою...

Автор : Головченко Элис / Все документы автора
Документ добавлен : 05.12.2018 15:40

500грн
Нова Пошта не повертає посилку? Ознайомтесь з інструкцією та порядком своїх дій.

Автор : Осикин Владимир / Все документы автора
Документ добавлен : 06.11.2018 23:44

15грн
Вы уходите в декрет, подали все документы в бухгалтерию, а выплату не делают? В данной инструкции вы сможете найти ответы на свои вопросы и знать в какие сроки должна происходить выплата и куда обращаться для защиты своих прав.

Автор : Осикин Владимир / Все документы автора
Документ добавлен : 02.11.2018 12:27

15грн
Для розгляду судом справи без участі сторони.

Автор : Руденко Александр / Все документы автора
Документ добавлен : 12.07.2018 11:46

200грн
Позов про розіравння шлюбу ( згідно нової редакції ЦПК).

Автор : Руденко Александр / Все документы автора
Документ добавлен : 12.07.2018 11:45

200грн
Необхідна для припинення розгляду справи з можливістю повторного звернення з цим же позовом в майбутньому.

Автор : Руденко Александр / Все документы автора
Документ добавлен : 12.07.2018 11:22

200грн
Звернення щодо скасування рішення третейського суду про стягення на користь банку заборгованості за кредитним договором (згідно нової редакції ЦПК).

Автор : Руденко Александр / Все документы автора
Документ добавлен : 12.07.2018 11:16

200грн
Дана заява була підготовлена для встановлення смерті особи яка проживала і померла на непідконтрольній тереторії (ЛНР/ДНР).

Автор : Пісковий Ярослав / Все документы автора
Документ добавлен : 03.05.2018 11:24

500грн
Цілком законний спосіб фактично придбать/продать земельний пай, передавши його в користування. Фактично нотаріус не має права відмовити в його посвідченні, хоча нотаріальне посвідчення є не обов"язковим. Обов"язковою є державна реєстрація цього договору. В державних реєстраторів немає жодних...

Автор : Кулик Руслан / Все документы автора
Документ добавлен : 20.02.2018 16:57

500грн
Позов на 7 аркушах. Визнання власності на нерухомість без документів, що посвідчують право власності.

Автор : Степанюк Олександр / Все документы автора
Документ добавлен : 19.02.2018 11:28

250грн
Відповідно до ст. ст. 1046 ЦК України за договором позики одна сторона (позикодавець) передає у власність другій стороні (позичальникові) грошові кошти або інші речі, визначені родовими ознаками, а позичальник зобов'язується повернути позикодавцеві таку ж суму грошових коштів (суму позики) або таку...

Автор : ЛЕГАЛ СОЛЮШНЗ ООО / Все документы автора
Документ добавлен : 29.01.2018 09:13

300грн
Відповідно до ч.1 ст. 1049 Цивільного кодексу України Позичальник зобов’язаний повернути позикодавцеві позику (грошові кошти у такій самій сумі або речі, визначені родовими ознаками, у такій самій кількості, такого самого роду та такої самої якості, що були передані йому позикодавцем) у строк та в...

Автор : ЛЕГАЛ СОЛЮШНЗ ООО / Все документы автора
Документ добавлен : 27.01.2018 09:50

300грн
Позовна заява, яку потрібно подавати до суду у випадку нещасного випадку, який стався внаслідок порушення відповідними організаціями своїх обов'язків щодо розчищення доріг та тротуарів від снігу та льоду.

Автор : ЛЕГАЛ СОЛЮШНЗ ООО / Все документы автора
Документ добавлен : 25.01.2018 15:56

800грн
Документы с 1 по 20 из 306


Документы в гражданском праве

В хозяйственной сфере часто встречаются договоры подряда. После завершения процесса обычно подписывается акт выполнения работ, который содержит реквизиты первого документа. Как выглядит типовой договор подряда и в чём состоит его суть?

Общие положения

Договор подряда представляет собой документ, согласно которому одна сторона берёт на себя выполнение определённой работы по заданию заказчика. Все правовые особенности регламентированы в Гражданском и Хозяйственном кодексе Украины. Подрядчик может заключить договор, в котором он обязуется:

 1. изготавливать;
 2. перерабатывать;
 3. ремонтировать;
 4. строить что-либо или выполнять другие виды работ, после чего результаты своего труда в оговорённый срок передаются заказчику.

Для определённых отраслей хозяйства разработаны образцы заполнения договоров подряда. Касается это:

 • капитального строительства;
 • технического обслуживания и ремонта лифтов;
 • реконструкции автодорог и проч.

Форма договора подряда в таких случаях не является обязательной к применению. Она была составлена в качестве рекомендации. Остальные же договоры могут быть оформлены в удобной для вас форме. Для гарантии в некоторых случаях такие документы заверяются нотариально. Нельзя забывать о том, что в определённых моментах нужно потребовать от подрядчика лицензию при подписании бумаг. При их составлении важно обратить внимание на цену договора, сроки и этапы выполнения работ и порядок принятия, включая необходимость составления акта.

Заказать образцы договоров подряда и их расторжения можно в нашем каталоге. Стоимость услуг невысокая. Связано это с тем, что на ресурсе FreeLawyer свои объявления юристы размещают напрямую. Здесь вас также бесплатно проконсультируют по любому правовому вопросу.

Касается каждого

Ещё одним документом, с которым приходится время от времени сталкиваться человеку, является денежная расписка. В судебной практике при рассмотрении вопросов взыскания долгов она может сыграть большую роль. Но при условии, что долговая расписка была составлена правильно. Что это значит?

Во-первых, документ должен быть написан заёмщиком лично. Делается это для того, чтобы экспертиза могла удостоверить почерк человека, который занимает деньги. Во-вторых, свидетели при написании расписки о займе необязательны. Но если они есть, то нелишним будет зафиксировать их подписи и паспортные данные на документе.

Образец заполнения расписки должен содержать такие сведения:

 1. ФИО, паспортные данные и ИНН заёмщика. Можно, кроме этого, взять у кредитора копии указанных документов, подписанные фразой «копия верна»;
 2. сумму долга. Пишется цифрами и полностью прописью. Если в долг даются деньги другого государства, а отдавать их можно гривной, то обязательно нужно указать курс на день подписания расписки;
 3. срок возврата денег. Если он по каким-либо причинам не указан, то через 30 дней после требования вернуть средства и игнорирования этого можно подавать в суд;
 4. размер и выплату дивидендов – в случае если деньги давались под процент;
 5. дату и подпись кредитора.

Важный юридический нюанс: время взыскания средств по расписке ограничивается сроком исковой давности. На сегодняшний день в Украине он составляет 3 года.

В каталоге нашей правовой биржи вы сможете заказать образец любого необходимого документа, включая долговую расписку."Top"

Задать вопрос Юристам