Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права


Социальный отпуск на ребенка: все ли имеют на него право?

Социальный отпуск на ребенка: все ли имеют на него право?

06-09-2017 23:31

   Гоструда предоставила разъяснение, при каких условиях мать, сама воспитывающая ребенка, получает право на дополнительный отпуск.

   Статьей 19 Закона «Об отпусках» регламентирован ряд случаев, при которых женщина имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск в 10 дней. В данный список попали и одинокие матери.

   Соответственно, для получения дополнительного отпуска такому лицу достаточно приложить соответствующий документ из РАГСа, подтверждающий статус одинокой матери.

   Трудности возникают, если родители ребенка развелись, но отец не выполняет своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Формально, согласно нормам Семейного кодекса Украины, даже после развода оба родителя участвуют в жизни ребенка как в финансовой, так и в социальной форме. Если один из родителей уклоняется от выполнения такой обязанности – второй имеет право подать иск в суд для лишения его родительских прав.

   Но действующими нормами законодательства не установлено, какой подтверждающий документ в данной ситуации следует подать матери для получения дополнительного отпуска.

   Гоструда прокомментировала, что подается документ, достоверно подтверждающий уклонение отца от воспитания и содержания ребенка. Такими документами могут быть:

- судебное решение, в соответствии с которым родитель лишен родительских прав;

- документ о розыске ответчика в деле о взыскании алиментов или лишении родительских прав;

- акт (справка) профсоюза, другой коллегиальной организации, который будет подтверждать отсутствие участия отца в жизни ребенка.

   При подаче одного из таких документов работодателю мать получает право на дополнительный отпуск.


Мы найдем Вам лучшего юриста


Блог о семейном законодательстве