Здравствуйте. Прошу Вас дать ответ по проблеме звукоизоляции многоквартирных домов и соблюдения соседями санитарных норм по допустимому уровню шума. Ситуация следующая. Моя квартира расположена в 4-х этажном доме (4 этаж мансарда + цоколь) на втором этаже. Уровень слышимости таков, что если кто-то (например на четвёртом этаже) включает телевизор – у меня это слышно. Если кто-то разговаривает – это просто слышно, если начинают кричать – слышно дословно.
Но особенно слышно соседей с первого этажа (т.е этажом ниже), у которых пол во всей квартире выложен керамической плиткой. Можно ли подать на них в суд за то что они своими действиями (тем что положили плитку по всей квартире) увеличили уровень шума в своей квартире и не обеспечили звукоизоляцию от соседей? Можно ли будет тем самым заставить сделать необходимую звукоизоляцию в своей квартире или обязать их выплатить мне компенсацию за звукоизоляцию с моей стороны, которую я сейчас начинаю делать?
Также можно ли подать в суд на застройщика за несоблюдение норм при постройке?
(Вообще же этот дом возводился как частный и потом переводился в многоквартирный)
Заранее благодарю за ответ.