Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Вопрос по поводу договоры отношений с частным жеком. Есть частный жек, с ним подписан...

14.05.2019 16:13
Платный вопрос - 195 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!

Добрый день. Вопрос по поводу договоры отношений с частным жеком. Есть частный жек, с ним подписан договор, где приписан тариф. В октябре 2018 жек заявляет, что а) меняется управляющая компания (люди те же, но бв связи с банкротством полномочия по оказанию услуг переданы новой созданной частной компании) б) меняется тариф (вырастает на 70%). Эти изменения были осенью донесены в виде каких-то объявлений в подъездах и все. На официальные письма с просьбой разъяснить "кто кому кто" новая компания не отвечает. С тех пор платежки приходят с новым тарифом, и от имени новой компании. Договор - не менялся, и тариф по договору - прежний. Новая компания только в апреле разослала для ознакомления проекты договоров. Вопрос. Верно ли я понимаю, что поскольку нет нового договора и я не получал официальных уведомлений, что прежняя компания прекратила оказание услуг - я плачу по старым реквизитам и по старым тарифам? В действительном договоре указано, что договор действует 1 год, и при отсутствии письменных заявлений от сторон - продлевается еще на 1 год. Договор может быть досрочно расторгнут по причине перехода собственности на квартиру. Других оснований нет.


Ответы юристов


Получен гонорар: 50%
0
фото
FIND
Off-line Юридический Центр
юридическая компания
Кривой Рог (также Київ, Дніпро)
ответил 14.05.2019 21:57

Так, Ви правильно розумієте, що підставою для надання та оплати житлово-комунальних послуг (утримання будинку та прибудиникової території) є договір, який до моменту його припинення (розірвання) є діючим та підлягає виконанню. Тому Ви маєте сплачувати за послуги на рахунок тієї компанії, з якою укладений договір.

Щодо банкрутства ЖЕКу, то Ви можете перевірити його стан на сайті  https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch за його ЄДРПОУ або назвою.

Щодо сповіщення Вас про зміну тарифів, що відбувалося восені 2018 р., то необхідно зазначити, що у відповідності до діючого у цей період Порядку доведення до споживачів інформації про перелік житлово-комунальних послуг, структуру цін/тарифів, зміну цін/тарифів з обґрунтуванням її необхідності та про врахування відповідної позиції територіальних громад встановлено наступне.

"Суб’єктами господарювання, що надають послугу з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій, до відома споживачів доводиться така інформація:

загальний розмір планованого тарифу (з податком на додану вартість), поданого до органу, уповноваженого встановлювати тарифи, для кожного конкретного будинку;

перелік послуг, що входять до складу послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій, що надаватимуться в кожному конкретному будинку, та їх вартість;

періодичність та строки надання послуг;

обґрунтування причин зміни тарифу (зазначення розміру діючого тарифу та відсотка відшкодування затвердженим тарифом собівартості, планового економічно обґрунтованого тарифу, дати, коли тариф востаннє переглядався, причин перегляду тарифу, визначення відсотка зростання основних складових тарифу (заробітної плати, електроенергії, матеріалів), визначення відсотка підвищення тарифу тощо);

інша додаткова інформація, визначена суб’єктом господарювання та/або органом, уповноваженим встановлювати тарифи.

Зазначена інформація доводиться до відома споживачів шляхом розміщення на офіційному веб-сайті органу місцевого самоврядування в мережі Інтернет (за наявності), в друкованому засобі масової інформації місцевої сфери розповсюдження (перевага надається друкованим засобам масової інформації органу місцевого самоврядування), веб-сайті суб’єкта господарювання (за наявності) та в кожному конкретному будинку (на прибудинковій території), зокрема на інформаційних стендах у під'їздах будинків та біля них.

Суб’єкт господарювання може обрати один із вищеперелічених способів доведення інформації (крім розміщення в кожному конкретному будинку (на прибудинковій території), зокрема на інформаційних стендах у під’їздах будинків та біля них) як основний для розміщення всього масиву необхідної інформації, визначеної цим Порядком. За допомогою інших способів, суб’єкт господарювання повідомляє споживачів про намір зміни тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій та обов’язково вказує на джерело розміщення всієї необхідної інформації, з якою без перешкод може ознайомитися споживач.

Таким чином, якщо про зміну тарифу було доведено тільки шляхом інформування на інформаційному стенді будинку, то дії компанії не є правомірними, оскільки таке інформування не визначено як основний спосіб інформування за Порядком.З повагою, Юридичний Центр
Показать контакты
0
фото
FIND
Off-line Пасичная Ирина
адвокат
Днепропетровск (также Украина)
ответил 14.05.2019 19:17

ЖЕК должен официально уведомить каждого собственника квартиры о том, что меняется управляющая компания, указать основания и причины такой смены. Его действия по развешиванию объявлений об изменении управляющей компании не предусмотрены законодательством. А также должны предложить каждому собственнику квартиры подписать новый проект договора с указанием новых реквизитов уплаты коммунальных услуг., с обязательным указанием, что старый договор утрачивает свою силу с .... даты. Советую вам совсем не платить до момента подписания нового договора, иначе можете потерять суммы оплаченные за коммунальные услуги по предыдущему договору. Лучше потом после согласования всех условий договора  погасить задолженность, чем платить непонятно кому..Показать контакты
Получен гонорар: 50%
0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 14.05.2019 17:50

Добрый день!

Да, вы верно понимаете.

До даты подписания вами нового договора с новым юрид.лицом, вы вправе оплачивать за ОКАЗАННЫЕ услуги только по существующему договору тому юрид.лицу, с которым у вас заключен договор.

Но для того, что бы не попасть в дальнейшем в историю, в которой оплаченный вами средства по текущему юр.лицу не признались оплатой за фактически предоставленный услуги, рекомендую направить письменные уведомления по двум юрид.лицам:

- узнать кто и на каком основании оказывает вам (жильцам дому) услуги;

- указать, что текущий договор на основании процитированного вами пункта действителен, а поэтому вы просите осуществить сверку расчетов;

Таким образом оставьте письменное доказательство запроса с вашей стороны, как потребителя.Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной!
Показать контакты
0
фото
PREMIUM
Off-line Lеgal Group Help
юрист
Харьков (также Киев,Днепр,Запорожье,Полтава,Одесса ,вся Украина)
ответил 14.05.2019 17:09
Добрый день уважаемый гость Вы не имееете отношения к этой компании так как у вас нет договора с ней после того как заключите будут отношения и новые тарифы а пока платите по старым тарифу Если остались вопросы звоните или пишите здесь или соц сети (Viber,Telegram,What’s up,Messenger)


Индивидуальная Консультация,дистанционное составление документов
Показать контакты
0
фото
PREMIUM
Off-line Петренко Евгений
юрист
Харьков (также Все регионы Украины)
ответил 14.05.2019 16:33

Вы правильно понимаете. Насколько я понял Вас, ЖЭК заказывал услуги у одной компании, а потом ее сменил, а у Вас договор с ЖЭКом? Если так, их проблемы не должны касаться Вас.

Но при этом нужно читать договор на предмет изменения тарифов. Какая процедура прописана в договоре?

Поскольку Вы не уполномачивали новую компанию обслуживать Ваш дом, то они это делают по своему желанию и оснований для оплаты им нет.

Но, как я уже написал, нужно видеть договор, чтобы точно понимать ситуацию.С уважением, Евгений. Индивидуальные консультации - платные. Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв.
Показать контакты
0
фото
PREMIUM
Off-line Петренко Евгений
юрист
Харьков (также Все регионы Украины)
ответил 14.05.2019 16:33
ответ исправлен 14.05.2019 16:33
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
FIND
Off-line Васильева Наталия
адвокат
Киев
ответил 14.05.2019 16:24

Нужно смотреть условия договора, если там прописано что ЖЕК имеет право изменить тарифы в одностороннем порядке без подписания каких-либо доп соглашений, тогда должны платить так как выставляет ЖЕК. И второй вопрос, меняется компания, также нужно понимать приходит совсем новое юридическое лицо, или прежний ЖЕК реорганизовался. Лучше бы вы выложили договора или отправьте на ел. почту, чтоб ответить вам достоверно.С уважением, Васильева Наталья
Показать контакты


Реклама
Адвокат
Адвокат
Подробнее

Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат
Подробнее