Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Управляющая компания "Управдом" при наличии теплового счетчика выставила счет, в котором сумма...

09.04.2019 11:07
Платный вопрос - 99 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!
Управляющая компания "Управдом" при наличии теплового счетчика выставила счет, в котором сумма рассчитана исходя из квадратуры квартиры. Обоснование такое: так как вы прикрутили батареи и не пользовались теплоэнергией, показания за месяц на счетчике не менялись, из-за этого рассчитали по квадратуре. Насколько законно такое решение. Каким образом его можно оспорить, к кому обращаться? Какие статьи закона регулируют данный аспект?

Ответы юристов


0
фото
FIND
Off-line Пасичная Ирина
адвокат
Днепропетровск (также Украина)
ответил 09.04.2019 15:51
Действия неправомерны. Если есть тепловой счетчик, должны начислять по показаниям счетчика. Вы ведь не пользовались теплом, сэкономили, поэтому должны оплачивать за полученную услугу.


Показать контакты
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
адвокат
Киев (также вся Украина)
ответил 09.04.2019 12:57

у вас квартирный счетчик или общедомой ?

если квартирный - то действия незаконный

если общщедомовой - то это правильно

их действия вы можете обжаловать в судебном порядке - но я ррекомендую изначально обратиться с заявленим на перерасчет - и уже при отказе в суд

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/630-2005-%D0%BF

- Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення



С уважением Костромина Виктория, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ
Показать контакты
Получен гонорар: 50%
0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 09.04.2019 11:31

Добрый день!

Обжалуйте или коллективно или индивидуально в письменной форме на УК. 

В основу обжалования указывайте положения Постановление КМУ 630 https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/630-2005-%D0%BF

Это однозначно не законно. При наличии исправного, поверенного счетчика показания и расчет потребления и услуги ведется Только по счетчику.



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной!
Показать контакты
Получен гонорар: 50%
0
фото
FIND
Off-line Васильева Наталия
адвокат
Киев
ответил 09.04.2019 11:23

Согласно Постановления КМУ №630 от 21.07.2005 года, которым утверждены правила предоставления услуг  центрального отопления, поставки холодной, гарячей воды, водоотвод:

Справляння плати за нормативами (нормами) споживання за наявності квартирних засобів обліку без урахування їх показань не допускається, за винятком випадків, передбачених абзацом п'ятим пункту 15 цих Правил. Виконавець і споживач не мають права відмовлятися від врахування показань засобів обліку.

15. Засоби обліку води і теплової енергії, встановлені у квартирі (будинку садибного типу) та на вводі у багатоквартирний будинок, підлягають періодичній повірці.

Періодична повірка засобів обліку води і теплової енергії проводиться у строк, що не перевищує одного місяця. За цей час споживач оплачує відповідні послуги у такому порядку:

з централізованого постачання холодної та гарячої води - згідно із середньомісячними показаннями засобів обліку за попередні три місяці;

з централізованого опалення - згідно із середньомісячними показаннями засобів обліку за попередній опалювальний період.

У разі несправності засобів обліку води і теплової енергії, що не підлягає усуненню, плата за послуги з моменту її виявлення вноситься згідно з нормативами (нормами) споживання.

Тоесть по нормативам считается в том случае если счетчик на проверке или же в нерабочем состояние. В других случаях при наличи счетчика только по показаниям. Пишите претензию на компанию, если не поможет, тогда в суд. Нужна помощь, обращайтесь.



С уважением, Васильева Наталья
Показать контакты
0
фото
FIND
Off-line Петренко Евгений
юрист
Харьков (также Все регионы Украины)
ответил 09.04.2019 11:17

Если у Вас стоит индивидуальный счётчик, то согласно его показаний Вы оплачиваете потреблению энергию. Расчет по площади неправомерен.

Помимо счётчика с Вас могут брать только за отопление мест общего пользования, если они подключены к отоплению.



С уважением, Евгений. Индивидуальные консультации - платные. Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв
Показать контакты

Доступные специалисты в области ЖКХ

Тишков Дмитрий Витальевич
PREMIUM
Off-line Тишков Дмитрий Витальевич
500 грн
Консультация
помощник адвоката
Севастополь
Телефон Телефон


Консультации, которые могут быть Вам интересны

Не хотят выдать диплом при наличии доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста существует ли закон по которому гос. учереждение может отказатся выдать рабочий диплом для моряка доверенному лицу при наличии доверенности...

Разрів договора с управляющей компанией
Добрый день! Выступаю от лица ОСМД. В 2011 году застройщик навязал свою управляющую компанию в новострое. Договор заключен на 10 лет с управляющей компанией. Как разорвать договор.




Реклама
Семейный адвокат
Семейный адвокат
Подробнее

Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат
Подробнее

Адвокат
Адвокат
Подробнее