Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Может ли переписка в вайбер считатся доказательством вины в...

19.04.2019 22:15
Платный вопрос - 99 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли переписка в вайбер считатся доказательством вины в уголовном деле? Моя ситуация такова: я занималась трудоустройством за границей. Это лицензионный вид деятельности, лицензия у меня была. В вайбере дала консультацию уже после закрытия своего ФОП и человек заинтересовался. Я ему сказала, что могу помочь в этом вопросе и заказала документы от зарубежного партнера. Но этот человек впоследствии отказался их забирать и потребовал деньги обратно, угрожая мне подать заявление о мошенничестве в полицию, прокуратуру, министерство соцполитики и ДФС. В качестве доказательства он приложил переписку из вайбер. (он мне присылал заявление и давал час на возврат денег). Т.к. я уже не ФОП и незаконно взяла эти деньги, я их готова вернуть, но предлагала при звонке передать их лично и с распиской, что никаких претензий ко мне нет и что это якобы долг был мой, а не оплата. и при этом я ему бесплатно отдаю документы для трудоустройства. Но он не согласился. Он свои провокационные сообщения из переписки удалил. Я уже тоже удалила все, что я писала, но он успел сделать копию и обещает это использовать против меня. Посчитают ли такие копии переписки как доказательство или скорее нет? Спасибо!



также хочу добавить, что оплату он производил на мою карту банка, но не авторизовался. платеж пришел просто от терминала, грубо говоря

Комментарии автора вопроса

20.04.2019 23:27      комментарий относится к Адвокат Евгений Александрович
также хочу добавить, что оплату он производил на мою карту банка, но не авторизовался. платеж пришел просто от терминала, грубо говоря

20.04.2019 23:17      комментарий относится к Адвокат Евгений Александрович
да. но переписка удалена и из его устройства. с таким успехом я могу наклепать в редакторе выгодный мне скриншот и тоже его приложить в качестве доказательств. Т.е. его копия на бумаге будет принята как доказательство, если даже оригинала переписки нет??
заявление в полицию он уже подал, как говорит, и мне присылал текст этого заявления . там действительно ст. 190

Ответы юристов


0
фото
PREMIUM
Off-line Lеgal Group Help
юрист
Харьков (также Киев,Днепр,Запорожье,Полтава,Одесса ,вся Украина)
ответил 23.04.2019 07:47
Добрый день,уважаемый гость. В вашей ситуации оптимально это вернуть деньги на карту и прийти на допрос с платёжкой.Что касается скринов то может быть признано доказательством,но много но Если остались вопросы пишите в личку или звоните


Индивидуальная Консультация,дистанционное составление документов
Показать контакты
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
адвокат
Киев (также вся Украина)
ответил 21.04.2019 21:27

моггут признать как доказательства - но в комплексе с другими доказательсвами



С уважением Костромина Виктория, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ
Показать контакты
Получен гонорар: 50%
0
фото
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 21.04.2019 01:06

Решение о признании документа вещественным доказательством принимает следователь, прокурор, могут потребовать подтверждение и оригинал переписки вместе с телефоном, только в рамках открытого уголовного дела.

Скриншоты тоже должны иметь дату и время их формирования, быть достоверными.

По поводу места и процесса оплаты: при расследовании уголовного дела, во время допроса может быть задан вопрос следователем о том, что кто и ща что произвёл оплату, если не этот субъект,то кто иной и в связи с чем?!

Если будет вызов от следователя или прокурора, то это значит,что уголовное дело открыто и на допрос нужно идти только с адвокатом.

Нужна полная консультация алгоритм действий пишите звоните.

Удачи.



Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений Александрович
Показать контакты
0
фото
FIND
Off-line Островський Роман
юрист
Киев
ответил 20.04.2019 23:51
ответ исправлен 20.04.2019 23:53
Здравствуйте. В данном случае полиция может открыть досудебное уголовное производство по факту ст. 190 УК, если посчитает скриншоты достаточным доказательством мошенничества. Вероятность того, почитает или нет есть, но её трудно прогнозировать. Вам в данном случае следовало б свои услуги оформить в рамках предоставления рекламных услуг, а не посредничества в трудоустройстве, которое требует лицензии. Имели ли вы право или нет на предоставление данных услуг по трудоустройству, это отдельный процесс, но он также может быть косвенно учтён в рамках уголовного досудебного уголовного дела по факту ст. 190 УК. Также вполне существует вероятность, что следственные органы могут закрыть дело за отсутствием состава преступления, для чего вы можете попробовать всё-таки перечислить средства обратно человеку как вы уже указали ранен с назначением платежа «ошибочная» транзакция. Ваши дальнейшие действия необходимо выстраивать в зависимости от того, как будет дальше развиваться ситуация.


З повагою, Островський Роман
Показать контакты
Получен гонорар: 50%
0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 20.04.2019 23:48

Добрый день!

Если отвечать на ваш вопрос непосредственно-переписка (скриншот ее) может быть доказательством в рамках открытого производства.

На данный момент я рекомендовал бы вам отправить деньги обратно данному человеку (если вы знаете его реквизиты и они соответствуют тому лицу которому вы оказывали услугу) с назначение платежа- возврат ошибочно перечисленных средств.

В случае вызова следователя явиться вместе с адвокатом, и показав платежку на возврат платежа и отсутсвие подобных случаев, привести дело к закрытию в связи с отстутствие состава.

Набирайте, если небходима помощь.



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной!
Показать контакты
Получен гонорар: 50%
0
фото
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 20.04.2019 12:46

Он может подать заявление в полицию о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и открытии уголовного дела о мошенничестве по статье 190 УК Украины.

В рамках открытого уголовного дела следователь и прокурор, могут признать как доказательства скриншоты переписки в Вайбере.

Нужна полная консультация алгоритм действий, обращайтесь индивидуально пишите звоните.



Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений Александрович
Показать контакты

Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Адвокат  Евгений Александрович
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
400 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат WhatsApp Чат WhatsApp


Консультации, которые могут быть Вам интересны

Может ли переписка в вайбере быть доказательством в суде о факте займа денег?
Может ли переписка в вайбере быть доказательством в суде о факте займа денег?




Реклама
Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат
Подробнее

Адвокат
Адвокат
Подробнее