Добрый день!
По предприятию пошли сокращения. Двоих уже уволили. Схема такая: неожиданно завели человека к кадровику, дали совершенно ошарашенному работнику заявление об увольнении по собственному желанию. Сказали, будешь молчать накинем сверху 1,2,3 зп (был торг). Если не согласишься, начнем искать причины уволить по статье.
Вопрос: почему работодатель боится сокращения (я так понимаю ему что-то за это светит на законодательному уровне), в компании нет профсоюза? Что получает работник в случае увольнения по сокращению по КЗОТу? Что светит работнику от центра занятости в случае увольнения по сокращению или по собственному желанию? И какие статьи легко могут навесить, если работник честно выполняет свои обязанности?
Спасибо за Ваш совет и Ваше время!