В соответствии со статьей 45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» пособие на погребение предоставляется в случае смерти застрахованного лица, а также членов семьи, находившихся на его иждивении, кроме погребения пенсионеров, безработных и лиц, умерших от несчастного случая на производстве.
К членам семьи застрахованного лица, а также членов семьи, находившихся на его иждивении:
1) жены (мужа);
2) детей, братьев, сестер и внуков, не достигших 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до 18 лет (братьев, сестер и внуков - при условии, что они не имеют трудоспособных родителей), а студентов и учащихся средних профессионально - технических и высших учебных заведений с дневной формой обучения - до 23 лет;
3) отца, матери;
4) деда и бабки по прямой линии родства. Не считаются находившимися на иждивении застрахованного лица члены семьи, имевшие самостоятельные источники средств к существованию (получали заработную плату, пенсию и т.д.).
Таким образом поскольку Ваш брат был безработным и не был инвалидом (до 18 лет), то Вы не имет права на получения пособия на погребение брата за средства Фонда социального страхования.