Статья 147 КЗоТ Взыскания за нарушение трудовой дисциплины:
За нарушение трудовой дисциплины к работнику может быть применена только одна из следующих мер взыскания:
1) выговор;
2) увольнение.
ч.3 ст. 149 КЗоТ При избрании вида взыскания собственник или уполномоченный им орган должен учитывать степень тяжести совершенного проступка и причиненный им вред, обстоятельства, при которых совершен проступок, и предыдущую работу работника.
Т.е. увольнение должно быть обоснованным, а не просто спонтанным решением. Так же должна быть соблюдена вся процедура фиксации прогула (акт отсутствия), письменное пояснения от сотрудника касательно причин прогула и т.п.
Статья 148 КЗоТ Срок для применения дисциплинарного взыскания:
Дисциплинарное взыскание применяется собственником или уполномоченным им органом непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени освобождения работника от работы в связи с временной нетрудоспособностью или нахождения его в отпуске.
Если у вас репутация отличного работника, у вас есть трудовые заслуги и к вам раньше не применялись дисциплинарные санкции - увольнение будет наиболее необоснованным решением. Тут главное ваша репутация как работника и отсутствие выговоров в прошлом - на это и надо обращать внимание директора при переговорах.
Так же стоит разобраться в причине прогула. Если обследования было необходимым и результаты могли повлиять на вашу дальнейшую работоспособность - вполне могут быть признаны уважительными.
Если уволят - можно оспаривать в судебном порядке. Уважительность причины - оценочное понятие. Вполне возможно доказать что директором была избрана крайняя мера присечения (безосновательная) и признавать уважительность причины прогула в судебном порядке, восстанавливаться на работе, требовать компенсации за вынужденный прогул.
Ну а потом увольняться по собственному желанию - работать нормально Вам не дадут.