Конечно же не имеет! Это абсурд. Как правило в торговых сетях для того чтобы предприятие могло предоставлять торговые скидки владельцам дисконтных карт и установить размер таких скидок, организовать торговый процесс по дисконтным картам, обосновать отражение в бухгалтерском и налоговом учете изменения розничных цен в связи с такой продажей, приказом утверждается Положение о продаже товара по дисконтным картам, которое доступно для покупателей (размещено в уголке покупателя). В Положении о продаже товара по дисконтным картам предприятие может определить и разработать соответствующие нормы (правила).
Если такая программа есть, то покупатели имеют право ею воспользоваться, при этом не имеет значения, сколько раз покупатель воспользовался дисконтной картой, и кто при этом обслуживал покупателя на кассе.
Уверен, что здесь речь идет о недобросовестной политике руководства сети, которое ищет любой способ не платить сотрудникам заработную плату (для различных торговых сетей - это, к сожалению, обычное дело).
Что касается, так называемого, увольнения "по статье", т.е. по инициативе работодателя, то данный вопрос урегулирован ст.ст. 40,41 КЗоТ.
Если захотят - уволят. Ваша задача не идти на поводу у руководства, не подписывать никаких документов и пояснительных, позволяющих повесить на Вас долги, и обжаловать возможные дисциплинарные взыскания. При увольнении обращаться в суд с иском о незаконности увольнения и возмещения морального вреда.
Однако необходимо помнить, что если Вы кассир. то Вас могут легко подставить и повесить недостачу по кассе (это тоже практикуется).
Вопрос в том, хотите ли Вы дальше работать в пдобной структуре?