Добрый день
механизм расчета пенсии отталкивается от 3 показателей
- коэффициента стажа (чем больше стаж, тем лучше)
- соотношения вашей ЗП со средней по Украине на каждый месяц
- средней зарплаты за предыдущий год перед обращением за пенсией
очень грубо (очень)... если сейчас будете платить (работодатель вернее будет платить) ЕСВ с ЗП в 5000 грн., пенсии при стаже 20-25 лет получите 2000-2500 грн
согласен с колегой - можно доплачивать взносы в добровольном порядке.. но вы не "вернете" потом этим вложенных денег
т.е. логика такова, что откладывай вы те же 300-400 грн. на депозит в банк, то с учетом капитализации и сложного порцента за 20 лет набежит сумма в эдак в полмиллиона гривен.. на проценты с депозита от которой можно вполне жить)
это к размышлению;))
и ни в коем случае не смотрите на негосударственные пенсионные фонды - реальной гарантии того, что ваши деньги не исчезнут - нет (у банков хотя бы есть Фонд гарантирования вкладов)