Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Если во время декретного отпуска сотрудник уволился с места работы и начал работу на новом месте, ...

09.04.2019 11:21
Платный вопрос - 99 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!
Если во время декретного отпуска сотрудник уволился с места работы и начал работу на новом месте, может ли он уйти обратно в декрет с нового места до достижения ребенком 3-х лет? Могут ли сократить с ребенком до 3-х лет?

Ответы юристов


0
фото
FIND
Off-line Цалцалко Ирина
юрист
Львов (также Киев, Одесса и вся Украина)
ответил 09.04.2019 19:06

Добрый вечер!

Да, перейдя на новую работу, женщина имеет право требовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а по медицинским показаниям до 6 лет, но за свой счет.

Сократить и уволить не могут. Только если будет полная ликвидация предприятия, т.е. оно перестает существовать вообще, тогда прекращение трудовых отношений может быть.



С Уважением, Ирина!
Показать контакты
0
фото
FIND
Off-line Пасичная Ирина
адвокат
Днепропетровск (также Украина)
ответил 09.04.2019 15:54
Да, женщина может написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. И ей этот отпуск обязаны предоставить. Сокращение женщин, имеющих детей до 3х лет запрещено, кроме случаев полной ликвидации предприятия.


Показать контакты
0
фото
FIND
Off-line Lеgal Group Help
юрист
Харьков (также Киев,Днепр,Запорожье,Полтава,Одесса ,вся Украина)
ответил 09.04.2019 15:00
ответ исправлен 09.04.2019 15:01
Добрый день,уважаемый гость. Да конечно такое право за ним сохраняется до 3 лет и нельзя уволить. Если остались вопросы пишите в личку или звоните


Индивидуальная Консультация,дистанционное составление документов
Показать контакты
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
адвокат
Киев (также вся Украина)
ответил 09.04.2019 12:41

может ли он уйти обратно в декрет с нового места до достижения ребенком 3-х лет?  может

Могут ли сократить с ребенком до 3-х лет? - нет

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей. Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини з інвалідністю з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.



С уважением Костромина Виктория, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ
Показать контакты
0
фото
PREMIUM
ответил 09.04.2019 11:58

Запрета на выход в декретный отпуск закон не предусматривает равно как и гарантирует невозможность увольнения матери (отца), имеющих ребенка до 3-х лет.



Личные консультации - оплачиваются. Звоните, пишите. Будем рады Вам помочь.
Показать контакты
0
фото
FIND
On-line Островський Роман
юрист
Киев
ответил 09.04.2019 11:50
ответ исправлен 09.04.2019 11:51

Доброго дня.

Згідно ст. 179 та ст. 184 Кодексу законів про працю не встановлено обмеження щодо зміни місця роботи, що ставило б в залежність від права на отримання додаткову відпустку для догляду за дитиною.

Більш того, відповідно до ст. 18 Закону України «Про відпустки», за бажанням жінки або осіб, зазначених у частині третій цієї статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома.

Скоротити під час додаткової відпустки не можуть, адже це грубе порушення законодавства про працю у розумінні ст. 265 вищезазначеного Кодексу.



З повагою, Островський Роман
Показать контакты
0
фото
FIND
On-line Петренко Евгений
юрист
Харьков (также Все регионы Украины)
ответил 09.04.2019 11:40

Право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет остаётся. (Ст. 181 КЗоТ)

Уволить без трудоустройства не имеют права. (Ст. 184 КЗоТ)



С уважением, Евгений. Индивидуальные консультации - платные. Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв
Показать контакты
0
фото
FIND
Off-line Васильева Наталия
адвокат
Киев
ответил 09.04.2019 11:39

Да, вы можете уйти в декрет до достижения ребенком 3-х лет на любом предприятии, где трудоустроены. Сократить не могут, лишь в случае полной ликвидации предприятия.



С уважением, Васильева Наталья
Показать контакты
0
фото
PREMIUM
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 09.04.2019 11:35

Добрый день!

Конечно может. Изменение места работы не ограничивает и не сужает права работника, закрепленные в КЗоТе.

До достижению ребенка трех лет, вы можете неограниченное количество раз выходить и уходить в отпуск по уходу за ребенком на основании вашего заявления.

Запрет сокращения дейсвует на любом предприятии и виде хозяйствующего субъекта на территории Украины без ограничений.



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной!
Показать контакты






Реклама
Адвокат
Адвокат
Подробнее

Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат
Подробнее

Семейный адвокат
Семейный адвокат
Подробнее