Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Увольнение у ФОП и возврат трудовой

15.05.2013 23:42
Был оформлен на ФОП в г. Донецке, проживаю сейчас и фактически работал в Донецкой области. 2 месяца назад получился конфликт с работодателем, с работы просто ушел, бросив форму на стол хозяину (работал продавцом). Хозяин магазина (ФОП) неоднократно звонил мне с требованиями вернуть деньги за испорченный товар (не по моей вине). Официально никаких актов недостачи я не подписывал, но при приеме на работу подписывал договор "полной материальной отвественности". Трудовая была официально оформлена в центре занятости. Я так понимаю, что ФОП уже меня уволил давно. Скажите, что могли сделать с моей трудовой (отдали ли ФОП или просто выкинули) и может ли ФОП подать на меня в суд с требованием возврата денег по недостаче?

Ответы юристов


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
Юрист
Киев
ответил 16.05.2013 12:12

Как это ушкл с работы бросив форму и стол?!!!!! Вы конфликт этим создали сами, его нужно было решать на месте и тогда не было бы этих вопросов. Честно говоря, я как работодатель, возмущена Вашим поведением. Извените за такой ответ.


0
фото
Off-line Питомец Анна
Адвокат
Николаев
ответил 16.05.2013 10:41
этот ответ относится к Давидюк Оксана Леонидовна

Трудовые договора с ФОП регистрируются в Центре занятости, вот что он. имеет ввиду.

Трудовая книжка должна быть у ФОП, он обязан Вам ее выдать в день увольнения и произвести с вами полный расчет, если Вы не работали в день увольнения - на следующий день. Выкинуть ее он не может так как несет за нее ответственность. За задержку расчета и выдачи трудовой книжки предусмотрена ответственность в виде взскания с работодателя  среднемесячного заработка за все время задержки. 


0
фото
Off-line Клищ Артем
Юрист
Харьков
ответил 16.05.2013 07:49

На мой взгляд нелишним будет написать ФОПу письмо с требованием направить Вам по почте Вашу трудовую книжку.


0
фото
ответил 16.05.2013 00:45

Вы пишите "Трудовая была официально оформлена в центре занятости" и одновременно Вас интересует вопрос возврата трудовой от ФОП. Если Ваш вопрос сформулирован правильно, то Вы знаете, что перебывая на учете в ЦЗ как безработный, не имеете права одновременно работать и стоять на учете в ЦЗ, разве что Вы у ФОП работаете путем подписания договора между ФОП и ЦЗ. Данным договором предусмотрено работая на ИС (испытательный строк), оставаться на учете в ЦЗ и продолжать получать выплаты пособия и ЗП у ФОП. Если у Вас этот вариант, то в данном случае, самое худшее, что работадатель мог сделать в отношении Вас-составить Акт с подписями двух свидетелей.  


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
Адвокат
Харьков
ответил 16.05.2013 00:28

Согласно ст.47 КЗоТ ФОП должен в день увольнения выдать Вам надлежаще оформленную трудовую книжку и провести с Вами расчет... 

Подать в суд ФОП конечно может, но для получения позитивного для него судебного решения ему необходимо доказать получение Вами товара, совершение Вами виновных действий, которые привели к порче товара, а также сумму ущерба...





Консультации, которые могут быть Вам интересны

При увольнении с работы мне выдали трудовую книжку в которой было указано номер приказа статья по...
При увольнении с работы мне выдали трудовую книжку в которой было указано номер приказа статья по которой уволили. Но без подписи директора и печати предприятия. На мою просьбу...

Розписка. Я встроїлася працювати у фоп продавцем по трудовому договору. Коли встраювалася та...
Розписка. Я встроїлася працювати у фоп продавцем по трудовому договору. Коли встраювалася та переучет в магазині не проводили. Пропрацювавши 8 місяців хазяйка повідомила що буде...




Реклама
Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат
Подробнее

Адвокат
Адвокат
Подробнее