Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Добрый день. Нахожусь в разводе, сейчас продолжается ещё раздел имущества. Не живём вместе с июля...

11.02.2019 12:18
Платный вопрос - 99 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!
Добрый день. Нахожусь в разводе, сейчас продолжается ещё раздел имущества. Не живём вместе с июля 2017 года, официально развод произошёл 2 ноября 2018 года. На алименты супруга подала в октябре 2017 года. На ребёнка и на себя, в % соотношеним согласно нормам. Вопрос в чём. Мне сказали, что алименты на содержание супруги можно оспорить и не платить. Возможно ли это, если я уже больше года, как их плачу? Или так и придётся их платить до 3 лет?

Ответы юристов


0
фото
FIND
Off-line Цалцалко Ирина
юрист
Львов (также Киев, Одесса и вся Украина)
ответил 11.02.2019 14:23

Добрый день!

Чтоб оспорить алименты на супругу, Вам необходимо было в течении 30ти дней после вынесения решения подать апелляцию. Так как решение было еще аж в 2017 году, сроки, естественно, прошли.

 Гражданский процессуальный кодекс Украины:

Стаття 354. Строк на апеляційне оскарження

1. Апеляційна скарга на рішення суду подається протягом тридцяти днів, а на ухвалу суду - протягом п’ятнадцяти днів з дня його (її) проголошення.

Если Вы не согласны с размером алиментов, можете подавать на уменьшение из размера. К примеру, у Вас родился еще один ребенок, Ваше материальное состояние ухудшилось и так далее.

Если нужно будет помощь в составлении искового заявления об уменьшении размера алиментов на супругу, обращайтесь.



С Уважением, Ирина! 0999500811; 0976251524 besschastnaya@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
адвокат
Киев (также вся Украина)
ответил 11.02.2019 14:03

сроки на обжалование прошли

но можете подать на уменьшение размера алиментов

"для этого вам нужно составить иск и подать его в суд  -   нужна детальная консультация или помощь в составлении иска - звоните"



С уважением Костромина Виктория, тел.067-392-07-61 (viber), 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, сайт - http://advokat-citykiev.com.ua/, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ ;
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Мотрук Евгений
юрист
Одесса (также вся Украина)
ответил 11.02.2019 13:36

Так как Вы пропустили срок апелляционного обжалования и у Вас нету уважительной причины на его востонавление, единственным возможным способом и не вероятно что он подействует, это в связи с нововыявленными обстоятельствами: значительное улучшенин материального положения бывшей супруги, значительное ухудьшение Вашего положения, болезнь........ но не советую тратить время и средства, пожительный результат вредли будет.



С уважением, Евгений! Контакты для связи: motruk1993@ukr.net, +380734373467 (Viber), +380962496950 (WhatsApp).
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 11.02.2019 12:51

Алименты на содержание супруги до достижения ребенком трех лет по закону обязательны. Вопрос об их размере. Но апелляцию вы не подавали,  т. ё согласились с решением суда. Сейчас трудно будет что то изменить потратить деньги и время. 



С Уважением Шишкин Алексей 0933265077, kontrakt95@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 11.02.2019 12:38

Добрый день!

Это вам любой юрист скажет на любое решение любого суда: его можно оспорить. Так же и спаниэль кидается в погоню за любым мячиком!

Однако, грамотный юрист, прежде чем говорить об обжаловании оценит за и против, рациональность и целесообразность такого обжалования, ведь чтобы обжаловать нобходимо иметь основания. Право на апелляцию вы утратили - прошел год. Подавать заявление на пересмотр размера (а лучше - смену способа взыскания!) пожалуй единственный вариант, но тут вам надо пояснить, что суды крайне редко уменьшают (или отменяют) алименты на супруга, с которым проживает ребенок до 3х лет.

Будут вопросы -пишите в личные



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной! Тел.: 0503202873, Почта: ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
ответил 11.02.2019 12:32

Здравствуйте. Вы можете попытаться уменьшить размер алиментов на содержание бывшей супруги. К сожалению механизма ПОЛНОСТЬЮ избавиться от их уплаты - нет.



Первая консультация по телефону или онлайн - бесплатная. Личные консультации - оплачиваются. Звоните 098 482 18 02, 050 694 36 67, пишите на e-mail: artem.kiryushin@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line ТОВ "ПРАВО НА ЯКІСТЬ" Команда юристів
юридическая компания
Киев
ответил 11.02.2019 12:31

Подать на алименты на свое содержание также имеет и бывший супруг (супруга) уже после развода (ст. 76 СК Украины). Для этого существует ряд условий, четко прописанных в законодательстве: Когда один из супругов стал нетрудоспособным еще на момент пребывания в официальном браке или в течение 1 года со дня его расторжения и нуждается в материальной поддержке (второй супруг, при этом, имеет возможность предоставить такую финансовую помощь). Если один из супругов получил группу инвалидности на момент пребывания в официальных отношениях или в течения 1 года спустя их расторжения, а также по истечению одного года, если такая инвалидность является прямым следствием противоправного поведения по отношению к нему второго супруга во время брака (право на алименты в данном случае возникает независимо от права на возмещение причиненного вреда). Если супруги прожили в официальном браке не менее 10 лет, то бывший муж (жена) будет иметь право на свое содержание после достижения пенсионного возраста, когда на момент развода ему (ей) остается не более 5 лет до момента выхода на пенсию. Когда с мужем (женой) проживает ребенок, то такой супруг (супруга) имеет право на взыскания алиментов на свое содержание по достижению ребенком 3-х летнего возраста. Если с мужем (женой) проживает ребенок, имеющий определенные недостатки психического или физического развития, то такой супруг (супруга) имеют право на свое содержание до достижения ребенком 6-и лет. Жена (муж), проживающая (-ий) с ребенком с инвалидностью, нуждающимся в постоянном уходе, имеет право на алименты на свое содержание на протяжении всего времени проживания и ухода за таким ребенком.
Законом предусмотрен еще один случай, когда бывший супруг (супруга) имеют полное право претендовать на алименты на свое содержание от второго супруга после развода, даже если он (она) является трудоспособным (-ой). Это возможно, когда бывший муж (жена) на момент пребывания в официальных отношениях не имел (-а) возможности получить образование или полноценно работать, в связи с воспитанием детей, болезнью, ведением домашнего хозяйства и другими весомыми обстоятельствами. Однако, важным моментом тут будет являться действительно острая необходимость бывшего мужа (жены) в материальной помощи, а также реальная возможность второго супруга предоставить такую финансовую поддержку.
Когда жена теряет право на алименты от мужа? Жена теряет право получать алименты на свое содержание от супруга, в нескольких случаях, указанных ст. 83 СК Украины. Жена пребывала в официальном браке с мужем непродолжительное время. Если судом будет установлено, что жена совершила преднамеренное преступление с целью получения статуса нетрудоспособности. Если нетрудоспособность или тяжелая болезнь жены была скрыта от мужа на момент регистрации брака. Если жена сознательно поставила себя в положение нуждающейся в материальной помощи.
Для начала стоит отметить, что решить этот вопрос можно мирно или же в судебном порядке.
Стаття 78 СК України. Договір подружжя про надання утримання Подружжя має право укласти договір про надання утримання одному з них, у якому визначити умови, розмір та строки виплати аліментів. Договір укладається у письмовій формі і нотаріально посвідчується. У разі невиконання одним із подружжя свого обов’язку за договором про надання утримання аліменти можуть стягуватися на підставі виконавчого напису нотаріуса.
В вашем случае надо выполнять решение суда а что бы оспорить надо веские причины.



з повагою, Право На Якість
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 11.02.2019 12:29

Можно уменьшить размер алиментов, путем подачи иска в суд, при наличии оснований в виде изменения состояния здоровья, доставка материального положения. Это нужно подтвердить документально. 



Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений Александрович /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Оснач Анна
юрист
Киев (также Киевская область, Одесса, вся Украина)
ответил 11.02.2019 12:24

Добрий день!

Можливо.

Відповідно до Закону Розмір аліментів, визначений за рішенням суду або домовленістю між батьками, може бути згодом зменшено або збільшено за рішенням суду за позовом платника або одержувача аліментів у разі зміни матеріального або сімейного стану, погіршення або поліпшення здоров'я когось із них та в інших випадках, передбачених цим Кодексом.



З повагою, Анна Оснач. Консультування, підготовка документів, судовий захист. +380675987800. Почта llaw.osnach@gmail.com
Показать контактную информацию





Заказать документ
- Быстро
- Недорого
- Удобно

Заказать
Регистрация ООО (ТОВ)
Стоимость 1850 грн

Заказать
Реклама
Виктория Костромина - юруслуги
Виктория Костромина - юруслуги





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций