Получите онлайн консультацию проверенных Юристов. Это просто
Юристы


Сын(единственный собственник квартиры) работал в Польше. Жена подала на развод и алименты. Развели...

Сын(единственный собственник квартиры) работал в Польше. Жена подала на развод и алименты. Развели 12.12.2017г. заочно и ему не сообщили не про развод, не про алименты . 11.01.2018г. арестовали квартиру за неуплату алиментов. Также не сообщили. Узнала я вчера случайно, прочитала документы невестки. В среду приемный день, я оплачу долг, но может уже поздно? Как долго может висеть арест? Что нам делать?

18.01.2019 23:51
99 грн.


Получен гонорар: 35%
фото
Off-line Роман Островський
Юрист / Киев
Репутация: 13 / 380 21 отзыв
консультация

Доброго вечора.

Обтяження будуть діяти до моменту погашення заборгованості. Ще не пізно, тому що відповідно до ст. 71 Закону України «Про виконавче провадження», за наявності заборгованості зі сплати аліментів, сукупний розмір якої перевищує суму відповідних платежів за три місяці, виконавець роз’яснює стягувачу право на звернення до органів досудового розслідування із заявою (повідомленням) про вчинене кримінальне правопорушення боржником, що полягає в ухиленні від сплати аліментів.

Повідомлення дане ви не отримували, таким чином, вам потрібно погасити заборгованість, а далі звертатись до виконавця з вимогою зняття арешту постановою. 

19.01.2019 00:08

Получен гонорар: 30%
фото
Off-line Инна Колесниченко
Юридическая компания / Кривой Рог
Репутация: 19 / 380 91 отзыв
консультация

Підставами для зняття виконавцем арешту з усього майна (коштів) боржника або його частини є, зокрема, погашення заборгованості із сплати періодичних платежів, якщо виконання рішення може бути забезпечено в інший спосіб, ніж звернення стягнення на майно боржника (ч. 4 ст. 59 Закону України "Про виконавче провадження").

Таким чином, Вам необхідно звернутися до виконавця для отримання інформацію про розмір боргу, про депозитний рахунок відділу державної виконавчої служби, на якій необхідно перераховувати борг. Після оплати негайно повідомити виконавця про факт погашення заборгованості та написати заяву про зняття арешту з квартири.

Для запобігання виникненню заборгованості та вжиття виконавцем заходів примусового виконання рішення (арешт майна, винесення постанови щодо встановлення тимчасового обмеження у праві виїзду за межі країни тощо) в подальшому Вам або Вашому сину слід перераховувати щомісячно суму аліментів на депозитний рахунок відділу ДВС або безпосередньо колишній дружині (у цьому разі копії квитанцій про сплату необхідно надавати виконавцю).   

19.01.2019 00:11

Получен гонорар: 35%
фото
Off-line Евгений Александрович
Адвокат / Киев
Репутация: 373 / 380 1329 отзывов
консультация

По доверенности от сына, Вы имеете право обратиться в исполнительную службу, где необходимо получить расчёт суммы долга и реквизиты для оплаты сумы задолженности по алиментов. После чего, нужно оплатить сумму долга и обратиться в исполнительную службу, для решения вопроса о снятии ареста с квартиры. 

19.01.2019 01:45

Получен гонорар: 35%
фото
Off-line Роман Островський
Юрист / Киев
Репутация: 13 / 380 21 отзыв
консультация

Здравствуйте. 

Арест на отчуждение существует до полного выполнения обязательства по исполнительному производству.

Все действия касательно реализации недвижимого имущества согласовываются с должником, но так как собственник находиться не на территории Украины, то в таком случае вам не стоит затягивать с ознакомлением с материалами исполнительного производства. 

Касательно сроков реализации имущества на торгах

Согласно ст. 56 Закона Украины «Об исполнительном производстве», далее цитирую:

«Вилучення арештованого майна з передачею його для реалізації здійснюється у строк, встановлений виконавцем, але не раніше ніж через п’ять робочих днів після накладення арешту. Продукти та інші речі, що швидко псуються, вилучаються і передаються для продажу негайно після накладення арешту.»

19.01.2019 08:55

Получен гонорар: 35%
фото
Off-line Роман Островський
Юрист / Киев
Репутация: 13 / 380 21 отзыв
консультация

Здравствуйте. 

Арест на отчуждение существует до полного выполнения обязательства по исполнительному производству.

Все действия касательно реализации недвижимого имущества согласовываются с должником, но так как собственник находиться не на территории Украины, то в таком случае вам не стоит затягивать с ознакомлением с материалами исполнительного производства. 

Касательно сроков реализации имущества на торгах

Согласно ст. 56 Закона Украины «Об исполнительном производстве», далее цитирую:

«Вилучення арештованого майна з передачею його для реалізації здійснюється у строк, встановлений виконавцем, але не раніше ніж через п’ять робочих днів після накладення арешту. Продукти та інші речі, що швидко псуються, вилучаються і передаються для продажу негайно після накладення арешту.»

19.01.2019 08:55

Получен гонорар: 35%
фото
Off-line Евгений Александрович
Адвокат / Киев
Репутация: 373 / 380 1329 отзывов
консультация

Арест будет существовать пока не будут выполнены обязательства и основания, для чего он был наложен,то есть то не будет оплачен долг по алиментам. По поводу продали ли квартиру, можно проверить в реестре речових прав. 

обновлено 19.01.2019 09:34

фото
Off-line Сергей Рыбинцев
Адвокат / Киев
Репутация: 229 / 380 1039 отзывов
консультация

Добрый день!

Давайте, начну сразу с вашего уточняющего вопроса: "Никто не ответил на вопрос, как долго может существовать арест? Может квартиру уже продали..."

Исходя из этого, я хотел бы разъяснить вам, что есть разница между процедурой принидительной продажи недвижимого имущества должника - оно проводится только если долг больше 64 тыс грн.

А арест может существовать так долго, как не погашен долг. Его цель, не дать должнику продать квартиру самому!

То есть, если долг меньше 64 тыс, то квартиру на торги не выставят. А если больше, то запустят процесс продажи.

Вы бы еще поинтересовались у сына, ПРЕЖДЕ ЧЕМ  ПЛАТИТЬ ДОЛГ!!!, возможно он переводил из ПОльши жене деньги на содержание ребенка и у него остались квитанции о таких оплатах? Не мог же он вобще не платить ребенку ни копейки?

Если такие квитанции остались, обязательно отнесите их исполнителю, который ОБЯЗАН пересчитать сумму долга по алиментам и вам, возможно, придется платить меньше! А потом снимут арест и все будет в порядке.

19.01.2019 09:53









"Top"

Задать вопрос Юристам