Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Я з братом получила в наследство от мамы дом в селе. Брат живёт в России, я с ним не общаюсь. Могу...

08.11.2018 13:39
Платный вопрос - 99 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!
Я з братом получила в наследство от мамы дом в селе. Брат живёт в России, я с ним не общаюсь. Могу ли я оформить наследство без его. Что для этого нужно? Документы до пол год ни я, ни он не подавали. Прошло уже больше пяти лет.

Ответы юристов


0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 08.11.2018 14:49

Добрый день!

Если вы с мамой на момент смерти не проживали, срок на принятия наследства (в 6 месяцев) вы пропустили.

Поэтому и вы, и брат сможете вступить в наследство через суд.

Без брата вы можете вступать в наследство, в том числе и через суд.

НО для подачи заявления в суд по возобновлению срока у вас должны быть весомые обстоятельства. Какие они могут быть в 5 лет?

Подойти к вопросу важно комплексно и с адвокатом. Набирайте.



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной! Тел.: 0503202873, Почта: ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Бобров Александр
юрист
Краматорск (также Вся Украина)
ответил 08.11.2018 14:44

Добрый день.

1. Если Вы были прописаны с наследодателем то автоматически вступили в наследство. Тем не менее, наследник, принявший наследство, в составе которого имеется недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество (ст.1297 ГК Украины).

2. В случае если Вы не были прописаны и не успели подать заявление о принятии наследства, то имеете возможность доказать суду уважительность причины пропуска срока и получить право подать это заявление.



С уважением, Бобров Александр. urkonsult2016@ukr.net, тел. 073 1483119
Показать контактную информацию
Получен гонорар: 25%
0
фото
Off-line Цалцалко Ирина
юрист
Львов (также Киев, Одесса и вся Украина)
ответил 08.11.2018 14:13

Обратите внимание, что если речь идёт о недвижимом имуществе, Вы обязаны оформить свидетельство на Наследство на недвижимое имущество. Если в остальных случаях - это Ваше право, то с недвижимым имуществом - это Ваша обязанность. Так что, даже если Вы были прописаны с наследодателем и автоматически вступили в Наследство, свидетельство оформить Вы все равно обязаны. И Вас должны внести в реестр имущественных прав, как владельца данной недвижимости (или ее части) 


Получен гонорар: 25%
0
фото
FIND
On-line Оснач Анна
юрист
Киев (также Киевская область, Одесса, вся Украина)
ответил 08.11.2018 14:10
ответ исправлен 08.11.2018 14:18

Добрый день!
Имеет значение, были ли Вы прописаны вместе с умершей. Если, да, то считается, что Вы вступили в наследство автоматически и срок на пропустили. Можете подавать заявление к нотариусу.

Если же Вы не прописаны были, и пропустили 6 месячный срок обращения к нотариусу, необходимо обращаться в суд с иском для получения дополнительного срока для подачи документов нотариусу. На практике далеко не всегда есть возможность получить отказ от принятия наследства другим лицом (как в Вашем случае, не известны контакты, в другой стране) , поэтому суд удовлетворяет продление срока, а нотариус оформляет все имущество на это лицо.

Если брат не подавал заявления и не был прописан, наследство, вероятнее всего, полностью перейдет Вам. 



З повагою, Анна Оснач. Консультування, підготовка документів, судовий захист. +380675987800
Показать контактную информацию
Получен гонорар: 25%
0
фото
Off-line Цалцалко Ирина
юрист
Львов (также Киев, Одесса и вся Украина)
ответил 08.11.2018 14:06
ответ исправлен 08.11.2018 14:10

Добрый день!

В течении 6 месяцев Вы должны были обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. 

Теперь сроки нарушены и Вам нужно обращаться в суд для их восстановления. 

Вы можете принять Наследство без брата. Если он не заявил о намерении вступать в Наследство, значит, оно может полностью перейти к Вам. Для чего даётся 6 месяцев? Для того, чтоб другие наследники успели заявить свои права на наследство. 

Если Ваш брат потом очнётся, что упустил часть наследства, тогда пусть обжалует в судебном порядке. Вы то можете не указывать, что у Вас есть брат.

Обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела, Вам откажут, с этим отказом и иском в суд обращайтесь для восстановления сроков. После позитивного решения суда снова к нотариусу и оформляйте Наследство.

Исковое заявление могу помочь составить. 


Получен гонорар: 25%
0
фото
PREMIUM
ответил 08.11.2018 14:05
ответ исправлен 08.11.2018 14:07
Здравствуйте! 1. Поскольку законодательством Украины предусмотрен срок для принятия наследства в 6 месяцев, а прошло в Вашем случае уже больше 5 лет, необходимо обратиться в суд для продления срока для принятия наследства (ст. 1272 Гажданского кодекса). Указанная статья также предусматривает возможность по письменному согласию всех наследников, вступивших вовремя в наследство, направить заявление нотариусу для восстановления срока и вступления в наследство. Как я поняла, брат Ваш тоже не вступил в наследство. Поэтому, для восстановления сроков необходимо обратиться в суд. 2. Вы с братом являетесь наследниками одной очереди, поэтому для вступления наследства только Вас на все имущество, необходим отказ от наследства Вашего брата (нотариально заверен). Этот отказ он может оформить в РФ и передать Вам. Без отказа брата Вы наследуете только половину имущества.


тел. 095 133 06 41 (Viber); почта 027july@gmail.com
Показать контактную информацию
Получен гонорар: 25%
0
фото
PREMIUM
Off-line Островський Роман
юрист
Киев
ответил 08.11.2018 14:05

Здравствуйте.

Вам для начала необходимо возобновить срок на принятия наследства.

Без брата вы можете принять наследство согласно своей части. Чтобы получить и его часть, ему нужно направить в Украину апостилем нотариальный отказ от наследства.



З повагою, Островський Роман. Деталі за телефоном: 067 328 37 39
Показать контактную информацию

Доступные специалисты в области семейного и наследственного права

Брек Людмила
PREMIUM
Off-line Брек Людмила
100 грн
Консультация

Телефон Телефон
Овчарук Оксана
PREMIUM
Off-line Овчарук Оксана

Телефон Телефон
Курлович Оксанв
PREMIUM
Off-line Курлович Оксанв
юрист
Одесса
Телефон Телефон
Костромина Виктория
PREMIUM
Off-line Костромина Виктория
250 грн
Консультация
юрист
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp






Реклама
Адвокат в уголовном деле
Адвокат в уголовном деле

Адвокат
Адвокат

Юрист
Юрист

Неотложная правовая помощь
Неотложная правовая помощь

Семейный адвокат
Семейный адвокат





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций