Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Мужчина состоит в браке, дети взрослые. Если он сделает смену пола, то брак останется ли дийсним?

18.06.2018 20:00

Мужчина состоит в браке, дети взрослые. Если он сделает смену пола, то брак останется ли дийсним?


Ответы юристов


0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 09.07.2018 17:46

Закон Украины "Основи законодавства України про охорону здоров'я" (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2801-12/page):

"Стаття 51. Зміна (корекція) статевої належності

На прохання пацієнта відповідно до медико-біологічних і соціально-психологічних показань, які встановлюються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров'я, йому може бути проведено шляхом медичного втручання в закладах охорони здоров'я зміну (корекцію) його статевої належності.

Особі, якій було здійснено зміну статевої належності, видається медичне свідоцтво, на підставі якого надалі вирішується питання про відповідні зміни в її правовому статусі.".


0
фото
ответил 09.07.2018 11:35
ответ исправлен 09.07.2018 17:27

В Украине смена пола не предусмотрена. Т.е., если даже мужчина сделает операцию, то по документам все равно останется мужчиной. Таким образом, брак останется действительным.


0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 19.06.2018 12:02

Решил вернуться, что уточнить свой ответ, а именно, в части признания брака в контексте вопроса недействительным. Дело в том, что как и логично, так по содержанию ст.ст.22, 24-26 СК (которые приведены в первом ответе) признание брака недействительным будет надлежащим и возможно, если факты для имели место до момента заключения брака. Если же такие факты (как изложены в вопросе) будут иметь уже в брачный период, то надлежащим, как я считаю, должно быть расторжение брака с применением изложенных мной оснований и процедур.


0
фото
Off-line Юридическа защита социальных гарантий.
юридическая компания
Харьков (также Вся Украина)
ответил 18.06.2018 21:59
Однозначно нет.

0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 18.06.2018 21:35

Семейный кодекс Украины (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2947-14):

ст.21 - " 1. Шлюбом є сімейний союз жінки та чоловіка, зареєстрований у органі державної реєстрації актів цивільного стану." - как говорится, комментарии лишние;

ст.7 - " 3. Сімейні відносини регулюються лише у тій частині, у якій це є допустимим і можливим з точки зору інтересів їх учасників та інтересів суспільства." - т.е., при смене пола одним из супругов их семейные отношения как женщины и мужщины не есть допутимы и возможны, и вообще, не есть (не будут) семейными отношениями;

ст.38 - " 1. Підставою недійсності шлюбу є порушення вимог, встановлених статтями 22, 24-26 цього Кодексу." - данного случая не предусмотрено.

Гражданский кодекс Украины (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/435-15), ст.8 (аналогия):

"1. Якщо цивільні відносини не врегульовані цим Кодексом, іншими актами цивільного законодавства або договором, вони регулюються тими правовими нормами цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, що регулюють подібні за змістом цивільні відносини (аналогія закону).

2. У разі неможливості використати аналогію закону для регулювання цивільних відносин вони регулюються відповідно до загальних засад цивільного законодавства (аналогія права).".

Гражданский процессуальный кодекс Украины (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1618-15), ст.10:

" 10. Забороняється відмова у розгляді справи з мотивів відсутності, неповноти, нечіткості, суперечливості законодавства, що регулює спірні відносини.".


0
фото
Off-line Уварова Анастасия Евгеньевна
юрист
Харьков (также Киев,Днепр,Запорожье,Полтава,Одесса ,вся Украина)
ответил 18.06.2018 20:57
Добрый вечер.Да пока да,пока не внесли изменения в СКУ

0
фото
Off-line Литвиненко Александр
юрист
Киев (также Бердичев, Житомир,)
ответил 18.06.2018 20:57

Добрый вечер. Брак будет действителен. Этакая законодательная лазейка)







Заказать документ
- Быстро
- Недорого
- Удобно

Заказать
Регистрация ООО (ТОВ)
Стоимость 1850 грн

Заказать
Реклама
Виктория Костромина - юруслуги
Виктория Костромина - юруслуги





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций