Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Мой муж умер в ноябре 2017 года 2) ранее еще до смерти мужа в 2016 году на него...

20.05.2018 12:50
Надежда

Добрый день! 1) мой муж умер в ноябре 2017 года 2) ранее еще до смерти мужа в 2016 году на него было составлено завещение от его матери на ½ часть ее квартиры 3) муж умер по болезни в ноябре 2017 года, а мама, которая ему завещала в 2016 году ½ часть квартиры жива вопрос --- завещения, которое было составлено до смерти мужа действительно или уже утратило силу, т. К. Наследник умер раньше завещателя? Или дети мужа теперь являются первоочередными наследниками по этому завещению? Или теперь мать мужа — бабушка детей — наследников мужа должна составить новое завещание на ½ часть квартиры, но уже на детей, которым14 и 6 лет? Подскажите как правильно и наверняка сделать, чтобы дети унаследовали ½ часть квартиры. Заранее спасибо за ответы


Ответы юристов


0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 20.05.2018 16:24

Имею другое, в пользу вопроса (детей), мнение. 

Первое. Данный вопрос (смерть наследника по завещанию до момента открытия наследства) Гражданским кодексом Украины (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/435-15/), книга шестая, прямо не предусмотрен, не урегулирован. Вопрос также не разъяснен пост. Верховоного Суда Украины "Про судову практику у справах про спадкуванн" (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/v0007700-08). В тоже время пост.ВСУ, п.16 содержит следующее предписание: "Заповіт є правочином, тому на нього поширюються загальні положення про правочини, якщо у книзі шостій ЦК ( 435-15 ) немає відповідного правила." - т.е., как в данном случае, подлежат применению положения о сделках ГК ("ЦК"). Согласно ст.214 ГК: "1. Особа, яка вчинила односторонній правочин, має право відмовитися від нього, якщо інше не встановлено законом. Якщо такою відмовою від правочину порушено права іншої особи, ці права підлягають захисту."  - завещание является односторонней сделкой, т.е. в случае составления завещателем (матерью мужа) нового завещения, его отмены (ст.1254 ГК) права детей подлежат защите, а имеено, как я считаю, путем признания недействительным нового завещения и исполнения предыдущего (этого) завещания.

Второе. Согласно ст.1218 ГК: "1. До складу спадщини входять усі права та обов'язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті.". На день смерти Вашего мужа завещание матери в его пользу, как представляется, не отменено и не изменено, т.е. права по завещанию составляют состав (тавтология вынужденная) наследства, наследниками которых по закону (первой очереди) являются и дети, и Вы ("той з подружжя, який його пережив") - ст.1261 ГК. Согласно ст.ст.1268, 1269 ГК наследники, если они проживали вместе с наследодателем, считаются такими, что приняли наследство; согласно ст.1296 наследники имеют право получить свидельство о праве на наследство (как права по завещанию).

Третье. Моментом исполнения завещания является момент открытия наследства (смерть завещателя - матери мужа), после которого, как я считаю, права по завещанию подлежат переоформлению на права собственности по наследству.

Четвертое, что касается права завещателя на отмену, изменение завещания (ст.1254 ГК). Во-первых, как мною приведено выше разъяснение ВСУ, подлежат защите права и интересы других лиц; во-вторых, такие отмена и изменение противоречат приведенным выше положениям ГК; в-третьих, завещание в связи со смертью мужа (сына, отца) обрело силу теперь уже его наследства, обусловленное при этом фактом открытия наследства по завещанию.

Такое мое мнение.


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 20.05.2018 16:07
новое завещание


С уважением Костромина Виктория, тел.067-392-07-61 (viber), 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, сайт - http://advokat-citykiev.com.ua/, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ ;
Показать контактную информацию
0
фото
ответил 20.05.2018 14:24

Доброго дня!

Бабусі потрібно скласти новий заповіт на Ваших дітей.

У разі відсутності заповіту, в тому числі смерті спадкоємців за заповітом, відбувається спадкування за законом. 

Відповідно до ст. 1266 Цивільного кодексу України, внуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини.


0
фото
Off-line Боброва Клавдия
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 20.05.2018 13:19

Добрый день. Завещание которое было на мужа уже не действует. Бабушка жива и ей надо сделать новое завещание.

Дети мужа унаследуют то имущество, которое на день смерти отца являлось его собственностью. 


0
фото
Off-line Юридическа защита социальных гарантий.
юридическая компания
Харьков (также Вся Украина)
ответил 20.05.2018 12:58
Лучше составить новое завещание, это минимализирует возможные будущие разногласия.






Заказать документ
- Быстро
- Недорого
- Удобно

Заказать
Регистрация ООО (ТОВ)
Стоимость 1850 грн

Заказать
Реклама
Виктория Костромина - юруслуги
Виктория Костромина - юруслуги





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций