Для исчерпывающего ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с делом более детально. Каждый судебный процесс индивидуален. Предварительно могу посоветовать Вам предьявлять иск о разделе совместного имущества в равных долях (50% на 50%), а дальше (по ходу слушания дела), возможно, уточнять/изменять свои исковые требования. К сожалению, "нам" не известно, сможет ли Ваш супруг предоставить в суд належащие доказательства того, что половина стоимости дома была приобретена за денежные средства, которые принадлежали Ему лично (подаренны родителями), на каких условиях бралась ссуда и выплаченна ли она, а также ииные существенные обстоятельства, которые могут повлиять на Вашу долевую часть в совместном имуществе. В любом случае, такой иск предявлять я Вам советую! В случае, если Ваш супруг сможет доказать в судебном порядке, что дом приобретен за Его личные средства - Вам просто откажут, а если не сможет - Вам полагается "доля" :)
Конкретного перечня документов, необходимых для обращения с иском в суд не существует! В случае, если у Вас отсутствуют документы на дом, свидетельство о браке, договор кредитования - все эти документы возможно получить уже непосредственно в судебном процессе (это не вдаваясь в подробности). Для начала, вполне достаточно того, что у Вас имеется паспорт, идентификационный код, и квитанция об уплате судебного сбора :)
Будет необходима помощь - обращайтесь!