Доброго времени суток. Прошу Вас помочь дать мне ответ о том как вернуть свой задаток от недобросовестного продавца комнаты в квартире.
Дело было так : в одном из объявлений по продаже недвижимости был хороший вариант по цене и состоянию комнаты в квартире. Я позвонил в агенство недвижимости и договорился о просмотре комнаты. В квартире есть три комнаты в каждой комнате свой владелец. Встретила меня с брокером в квартире продавщица и один сосед.
Расскажу по порядку: первоначально хозяевами квартиры были брат и сестра.У сестры были две комнаты, у брата одна. Сестра продала свои комнаты двум разным людям по комнате по дарственной в обход закона из за того что ее брат не соглашался подписывать документ о первоначальной покупке,он просто скрывался от почтальона якобы он был не в курсе о продаже. В итоге у нее из документов только дарственная (нет документа что комната выделена по плану квартиры).
Продавщица сказала что сделает все не обходимые документы после задатка( сделает через БТИ по плану квартиры выделение комнаты), об этом также заверяла брокер.Я соглашался только на договор купля-продажа.Также один сосед был и сказал что он не против чтобы я покупал комнату, второго соседа я не видел, меня все заверяли что он не против и что он постоянно в разъездах.
Подписал договор-задаток 24 июля и он был действителен до 31 августа.По истечению 17 дней я позвонил продавщице чтоб узнать как она собирает документы.Она мне сказала что сосед который якобы в командировке приехал и отказываеться от того чтобы я покупал комнату. Самое интересное что до этого времени продавщица не ходила в нотариус чтоб те отправили письма соседям.Хотя договор был такой что она сходит в нотариус и отправит письма(попросту она обманула), и она сказала так как сосед против она может продать мне в обход закона комнату без подписи соседа по дарственной (как будто какая то отработанная схема мошенничества),на этот вариант я отказался так как это незаконно и за это есть статья(я с ней и брокером договаривался только о договоре купля продажа со всеми документами).
На 18 день она сходила в нотариус и тот отправил письма.Один сосед пописал сразу отказ от первоначальной покупке другой же сосед прятался( это первоначальный владелец комнаты брат той сестры).В итоге почтальон приходил три раза и соседа не видел тот не открывал дверь, она письма оставляла в почтовом ящике а сосед их не брал,якобы его не было и он не в курсе про продажу комнаты.
Дальше был один обман. В итоге по истечению договора документы не сделаны, мне подсовывали договор обмена (ни один нотариус не согласился о такой сделке так как документов не хватает). Продавщица не отказываеться от продажи и продает без нужных документов как дарственная (за это статья в уголовном кодексе).Возвращать деньги не хотят, не отвечают на звонки.Выяснилось что в договоре нет пункта о том что продавщица если не предоставляет документы до конца срока возвращает деньги.Есть только два пункта в которых указывается что в случаи отказа продавец должен возместить покупателю двойной размер задатка.А второй пункт если отказываеться покупатель от оставляет сумму задатка продавцу.
Как мне вернуть деньги? (из рук недобросовестных продавцов).
Уже начинается третий месяц ни документов ни денег.