Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

По доверенности, заверенной нотариусом,...

29.04.2018 09:36

Здравствуйте! По доверенности, заверенной нотариусом, Ощадбанк пластиковую карту не выдаёт, счёт открыт, ссылается на свой внутренний регламент, требует личного присутствия доверителя. Если я дам обычную доверенность заверенную нотариусом на право снимать деньги с моего счёта и управлять им, тогда банк выдаст по доверенности без доверителя пластиковую карточку и пин-конверт к ней или нет? Или нужна генеральная доверенность заверенная нотариусом, поможет ли она ? Если смысл, после их письменного отказа в выдаче пластиковой карточки без доверителя обращаться в суд?


Ответы юристов


0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 29.04.2018 23:57

"ПОЛОЖЕННЯ про порядок емісії електронних платіжних засобів і здійснення операцій з їх використанням" (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v0705500-14):

"VI. Загальні вимоги до безпеки 
здійснення платіжних операцій та управління ризиками

1. Користувач зобов'язаний використовувати електронний платіжний засіб відповідно до вимог законодавства України та умов договору, укладеного з емітентом, і не допускати використання електронного платіжного засобу особами, які не мають на це законного права або повноважень.

Використання електронного платіжного засобу за довіреністю не допускається.

2. Емітент зобов'язаний не розкривати іншим особам, крім користувача, ПІНу або іншої інформації, яка дає змогу виконувати платіжні операції з використанням електронного платіжного засобу.

Емітент під час видачі електронного платіжного засобу за наявності можливості змінити ПІН користувачем зобов'язаний проінформувати користувача про це право та запропонувати змінити ПІН.

Користувач зобов'язаний надійно зберігати та не передавати іншим особам електронний платіжний засіб, ПІН та інші засоби, які дають змогу користуватися ним.".

Согласно этого документа, скорее всего, сотрудниками банка отказывают Вашему представителю в  выдаче пластиковой карты. Но это только присказка.

Постановлением НБУ (№705/2014), утвердившим приведенное выше Положение, признано утратившим силу предущее решение НБУ (№223/2010) и утвержденное ним "ПОЛОЖЕННЯ про порядок емісії спеціальних платіжних засобів і здійснення операцій з їх використанням" (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0474-10/page?text=%E4%EE%E2%B3%F0%E5%ED), согласно п.1.4. которого:

"довірена особа користувача (далі - довірена особа) - фізична особа, яка на законних підставах має право здійснювати операції з використанням спеціального платіжного засобу за рахунком користувача;" - другими словами, согласно предыдущего Положения Ваш представитель (поверенное лицо) имел право, в том числе, на получение пластиковой карты.

Теперь самое интересное и основное. Положение  (пост.НБУ) №223/2010 зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины (указано в тектсе документа), а Положение (пост.НБУ) №705/2014 - нет, не зарегистрировано (нет сведений в документе), что означает незаконность, отсутствие юридической силы Положения №705/2014 и, наоборот, обратное придание юридической силы и законности Положения №223/2010 (как решение и нормативный документ, отмененный незаконным, не вступившим в силу решением).

А дальше, решать Вам самим: или смириться с требованиями банка, сознавая незаконность их требований, или обжаловать отказ с приведенными аргументами руководству банка (председателю правления), областному управлению НБУ, в суде; при этом, сам вопрос не стоит того, что ломать копья (пойти самому и получить карту), но закрыть глаза на нарушение.


0
фото
Off-line Цалцалко Ирина
юрист
Львов (также Киев, Одесса и вся Украина)
ответил 29.04.2018 12:32
ответ исправлен 02.05.2018 12:16

Добрый день!

Смысла тратить деньги на заверение доверенностей у нотариуса и обращение в суд нет никакого. Банк не предоставит такие данные третьему лицу.

Вы можете у банка только заказать вторую карточку на доверенное лицо, которую он заберет лично и сможет распоряжаться поступающими средствами.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь!

С Уважением, Ирина!







Регистрация ООО (ТОВ)
Стоимость 1850 грн

Заказать
Реклама
Виктория Костромина - юруслуги
Виктория Костромина - юруслуги





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций