Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Стоимость водных ресурсов при проведении орошения

02.10.2013 12:32

Добрый день. Меня интересует все о стоимости водных ресурсов при проведении орошения в Украине: стоимость 1 кубометра оросительной воды для разных областей Украины, на основание чего расчитывается стоимость воды, как расчитывается этот показатель для водопользователей государственной формы собственности, есть ли льготы при уплате. Буду благодарна за любую информацию.


Комментарии автора вопроса

03.10.2013 10:11
Вот нашла информацию, что стоимоость оросительной воды в АР Крым варьирует от 25 до 50 коп за кубометр (зависит от региона). На основании чего расчитываются эти цифры? И как обстоят дела в других областях Украины?

03.10.2013 10:07      комментарий относится к Тамошюнас Андрей
Спасибо, но меня еще интересует платиться ли водный налог, если водопользователь является фиксированного сельхозналога?

Ответы юристов


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
Адвокат
Харьков
ответил 03.10.2013 00:00

Согласно ст.323 НК Украины плательщиками сбора являются водопользователи - субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без образования юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов , а также физические лица - предприниматели, использующие воду, полученную путем забора воды из водных объектов первичные водопользователи ) и / или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи ), и использующие воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.

Пунктом 324.1 статьи 324 НК Украины, объектом обложения сбором является фактический объем воды, который используют водопользователи, с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения.

Перечень обстоятельств, при наличии которых сбор за специальное использование воды не взимается, приведен в п. 324.4 НК Украины.

Следовательно, сбор за специальное использование водных ресурсов взимается именно за использование природного ресурса всеми водопользователями, кроме случаев, приведенных в п.324.4. ст.324 НКУ.

Как следует из Вашего вопроса, Вы используете водные ресурсы в ходе осуществления хозяйственной деятельности, что не подлежит льготе, предусмотренной п.324.4. ст.324 НКУ.

Ставки сбора предусмотрены ст.325 НКУ.





Консультации, которые могут быть Вам интересны

Требования при проведении торгов
Какие требования должны предъявляться заказчиками при проведении торгов за государственные средства? Каким образом может подтверждаться соответствие предъявленным...

Оренда водних ресурсів.
Доброго дня. Мене звати Жураківський Василь, пишу до Вас з надією про консультаційну допомогу у справі оренди водних ресурсів. Моє місце проживання с.Задубрівці сн. район Івано...

Які наслідки при проведенні надурочних робіт без дозволу?
Які наслідки при проведенні надурочних робіт без дозволу?

Стоимость услуг нотариуса при выдаче приглашения на въезд в Украину.
Стоимость услуг нотариуса при выдаче приглашения на въезд в Украину.




Реклама
Адвокат
Адвокат
Подробнее

Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат
Подробнее


Каталог документов

В данной категории пока нет документов для покупки