Согласно ст.323 НК Украины плательщиками сбора являются водопользователи - субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без образования юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов , а также физические лица - предприниматели, использующие воду, полученную путем забора воды из водных объектов первичные водопользователи ) и / или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи ), и использующие воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.
Пунктом 324.1 статьи 324 НК Украины, объектом обложения сбором является фактический объем воды, который используют водопользователи, с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения.
Перечень обстоятельств, при наличии которых сбор за специальное использование воды не взимается, приведен в п. 324.4 НК Украины.
Следовательно, сбор за специальное использование водных ресурсов взимается именно за использование природного ресурса всеми водопользователями, кроме случаев, приведенных в п.324.4. ст.324 НКУ.
Как следует из Вашего вопроса, Вы используете водные ресурсы в ходе осуществления хозяйственной деятельности, что не подлежит льготе, предусмотренной п.324.4. ст.324 НКУ.
Ставки сбора предусмотрены ст.325 НКУ.