Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

узаконить скважину

05.08.2014 16:44

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в своем дворе часного сектора имеется скважина в 18м,земля не приватизирована ,полдома находиться в нашей собственности,нужно ли узаконить эту скважину:согласовать проект сооружения скважины,получить разрешение на бурение,разрешение о добычи недр,разрешиние на специальное водоиспользование,нужно ли заявлять куда нибудь о том,что у меня скважина,чтоб ее внесли в тех паспорт  и должен у меня быть паспорт на скважину от тех,кто ее делал?


Ответы юристов


0
фото
ответил 13.08.2014 14:20

Здравствуйте!

Вам не надо никаких дополнительных разрешений, если речь идет о водоиспользовании.

Закон Украины "Про надра" ст. 23

Землевласники і землекористувачі в межах наданих їм земельних ділянок мають право без спеціальних дозволів та гірничого відводу видобувати для своїх господарських і побутових потреб корисні копалини місцевого значення і торф загальною глибиною розробки до двох метрів, підземні води для власних господарсько-побутових потреб, нецентралізованого та централізованого (крім виробництва фасованої питної води) господарсько-питного водопостачання, за умови що продуктивність водозаборів підземних вод не перевищує 300 кубічних метрів на добу та використовувати надра для господарських і побутових потреб.

С уважением, Терещенко Мария, юрист компании Skyrise Group



Популярные консультации

ответов: 6
20.06.2019 11:16
стоимость 195 грн.


Консультации, которые могут быть Вам интересны

Как оформить скважину
Добрый день. Ваш сайт мне посоветовал хороший знакомый, надеюсь, поможете и мне. Вопрос такой - на територии сельсовета есть скважина (на воду). Хозяина у нее нету, находиться на...

Узаконить пристройку
Имеется приватизированная кваритра на 1-ом этаже 5-ти этажного дома. К кухне квартиры в 1989 году был пристроен балкон. Разрешение на его пристройку в 1989 году начальником...

Как узаконить устный договор
Доброго времени суток! При дарении части площади квартиры, устно договорились, что при продаже всей квартиры, вырученная за нее сумма будет поделена на части 3:2. Как можно...

Узаконили перепланировку квартиры, заплатили 5% налог при ее продаже. возможно ли вернуть уплаченный налог?
Здравствуйте! в 1997г. мы приватизировали квартиру. в начале 2000-х сделали перепланировку: уменишили 2 проходные комнаты и за счет этого сделали коридор, разделили санузел и...

Узаконить жилье
Сориентируйте, пожалуйста, пошагово, как поступить. Половина квартиры принадлежала женщине, которая умерла, а вторая половина - одной дочери из 3-х, есть еще муж умершей. Как...

Как узаконить перепланировку в квартире ?
Здравствуйте! Я хочу приватизировать квартиру в Киеве, но есть одна проблема: несколько лет назад я соединил кухню с лоджией (т.е. полностью отсутствует балконная дверь с окном и...




Реклама
Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат
Подробнее

Адвокат
Адвокат
Подробнее


Каталог документов

В данной категории пока нет документов для покупки