Да, положена. В соответствии со ст. 18-3 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" от 21.11.1992 № 2811-XII, помощь на детей одиноким матерям, одиноким усиновителям, матери (отцу) в случае смерти одного из родителей, которые имеют детей в возрасте до 18 лет (если дети учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, а также высших учебных заведениях І-ІV уровней аккредитации, - до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет), предоставляется в размере, который равняется разности между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие 6 месяцев, но не меньше 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.
Помощь на детей одиноким матерям, одиноким усиновителям, матери (отцу) в случае смерти одного из родителей назначается на каждого ребенка.
По информации, содержащейся в Вашем вопросе, есть основания говорить о том, что Вы имеете право на социальное пособие как малообеспеченная семья.
Согласно ст. 1 Закона Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" от 01.06.2000 № 1768-III, малообеспеченная семья - это такая семья, которая по уважительным или независимым от нее причинам имеет среднемесячный совокупный доход ниже прожиточного минимума для семьи (т. е. ниже суммы прожиточных минимумов, рассчитанных для каждого члена семьи).
В соответствии со ст. 5 этого Закона, размер государственной социальной помощи определяется как разность между прожиточным минимумом для семьи и ее среднемесячным совокупным доходом, который исчисляется по методике, установленной центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование государственной политики в сферах трудовых отношений, социальной защиты населения, но этот размер не может быть больше чем 75% прожиточного минимума для семьи.
До стабилизации экономического положения в Украине размер государственной социальной помощи определяется с учетом уровня обеспечения прожиточного минимума. Уровень обеспечения прожиточного минимума устанавливается исходя из реальных возможностей расходной части Государственного бюджета Украины и утверждается одновременно с принятием закона о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.
Для каждого ребенка (кроме ребенка-инвалида), который входит в состав малообеспеченной семьи, уровень обеспечения прожиточного минимума увеличивается на 10%, а для каждого ребенка-инвалида, который входит в состав малообеспеченной семьи, для каждого ребенка, который содержится матерью (отцом, усыновителем), который не состоит в браке, и запись об отце (матери) этого ребенка в Книге регистрации рождений сделана в установленном порядке по указанию матери (отца), для каждого ребенка, у которого один или оба родителей являются инвалидами І или ІІ группы, - на 20 процентов.
Важно отметить, что пособие малообеспеченной семье назначается при условии подачи соответствующего заявления в управление социальной защиты местного органа самоуправления.
В настоящее время действуют такие минимальные социальные гарантии (с 01.01.2013 по 01.12.2013):
- размер прожиточного минимума для детей до 6-ти лет - 972,00 грн.
- размер прожиточного минимума для детей от 6 до 18 лет - 1210,00 грн.
Размер гарантированного минимума для назначения государственной социальной помощи для детей в 2013 г. составляет 75%.
Более подробную информацию о видах, размерах и порядке начисления социальной помощи можно узнать в управлении социальной защиты населения по месту своего жительства. При этом нужно отдать предпочтение письменному обращению с более детальным описанием своего семейного положения, уровня дохода и приложением копий подтверждающих документов.