Да, законно.
Согласно ч. 1 ст. 50 Закона Украины "О профессионально-технческом образовании", "профессионально-технические учебные заведения и учреждения профессионально-технического образования осуществляют финансовую деятельность соглсно Закона Украины "Об образовании", этого Закона, а также других нормативно-правовых актов".
В соответствии с ч. 2 ст. 50 Закона Украины "О профессионально-техническом образовании", "финансирование профессиональной подготовки квалифицированных рабочих (первичной профессиональной подготовки), социальная защита обучающихся, слушателей и педагогических работников в государственных или коммунальных профессионально-технических учебных заведениях, в пределах объемов государственного заказа, осуществляются на нормативной основе по счет средств государственного или местных бюджетов.
Согласно п. 1.5. Типовых правил приема в профессионально-технические учебные заведения Украины, утвержденных Приказом Министерства образования и науки Украины от 14.95.2013 г. №499, "Прием граждан на первичную профессиональную подготовку осуществляется за счет расходов из Государственного бюджета Украины или расходов, которые учитываются при определении межбюджетных трансфертов в государственном бюджете на оплату услуг по подготовке квалифицированных рабочих на условиях государственного заказа в профессионально-технических учебных заведениях государственной и коммунальной собственности".
Согласно п. 1.6. Типовых правил приема в профессионально-техническе учебные заведения Украины, утвержденных Приказом Министерства образования и науки Украины от 14.05.2013 № 499, "Прием граждан сверх государственного заказа, а также переподготовка и повышение квалификации осуществляются за счет средств физических и юридических лиц".
Таким образом, получить средне-техническое образование за счет бюджетных средств возможно только, если лицо получает такое образование впервые (первичная профессиональная подготовка).
Переподготовка либо повышение квалификации осуществляется за счет собственных средств либо за счет предприятий. При этом не имеет значения, за счет каких средств (бюджетных или собственных) получалось первичное профессионально-техническое образование.