Во-первых, соглашусь с коллегой Артемом Романченко.
Задаток может обеспечивать, только действующее обязательство, и не может обеспечивать обязательство, которое может возникнуть в будущем. Поэтому в таких случаях, как у Вас, суды не взыскивают задаток в двойном размере, а признают его авансом и обязуют лицо его получившее, вернуть полученную сумму в том же размере.
Во-вторых, если покупатель ставит дополнительные условия Вами не оговоренные, и Вы хотите снять с себя ответственность на случай возможных обвинений со стороны потенциального покупателя в срыве сделки, Вы должны сделать следующее:
1. Договоритесь с нотариусом на конретную дату и время заключение сделки;
2. Направьте покупателю либо заказное письмо либо телеграмму о том, что такого-то числа в такое-то время у такого-то нотариуса состоится сделка купли-продажи, прошу Вас прибыть;
3. Если покупатель не явится, получите у нотариуса соответствующее письмо о том. что Вы в назначенное время прибыли к нотариусу со всеми документами, но покупатель в назначенное время не приехал.