Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжатся своим имуществом по своему усмотрению, а потому ему не нужны ни какие разрешения на продажу принадлежащего ему имущества (в д.с. квартиры), в т.ч. и от опекунского совета. А вот, не снятие продавца квартиры и ее ребенка с регистрации места жительства в дальнейшем может стать препятствием для нотариального удостоверения договора купли-продажи квартиры. Поэтому, в личных интересах продавца квартиры своевременно решить вопрос снятия ее и ребенка с регистрации места жительства. В данном случае, снятие несовершеннолетнего ребенка с регистрации места жительства должно осуществляться на основании заявления его матери как законного представителя. При этом, следует иметь в виду, что снятие ребенка с регистрации места жительства по заявлению матери как законного представителя может осуществляться только с согласия других законных представителей. Это значит, что если у ребенка, кроме матери, есть другие законные представители, например отец, то для снятия ребенка с регистрации места жительства обязательно необходимо согласие его отца.
Необходимо, также знать, что:
- С целью проверки отсутствия прав малолетних и несовершеннолетних детей на пользование отчуждаемыми жилым домом, квартирой, комнатой или их частью нотариус требует подачи ему справки о составе семьи.
- В случае выявления из представленных отчуждателем документов, право собственности или право пользования отчуждаемым жилым домом , квартирой , комнатой или их частью имеют малолетние или несовершеннолетние дети нотариус должен истребовать у отчуждателя разрешение органа опеки и попечительства на совершение такой сделки.
См.: - http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/435-15 Цивільний кодекс України: Верховна Рада України; Кодекс України, Закон, Кодекс від 16.01.2003 № 435-IV;
- http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1382-15 Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні: Верховна Рада України; Закон від 11.12.2003 № 1382-IV;
- http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0282-12 Про затвердження Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України: Мін'юст України; Наказ, Порядок від 22.02.2012 № 296/5.