Получите онлайн консультацию проверенных Юристов. Это просто
Юристы


На основании каких нормативных документов жилище может быть признано непригодным для постоянного...

На основании каких нормативных документов жилище может быть признано непригодным для постоянного проживания? Либо какой минимальный набор условий и коммуникаций необходим для признания жилища пригодным для постоянного проживания?
Готов оплатить толковое разъяснение.

03.07.2019 08:55
500 грн.


Получен гонорар: 100%
фото
Off-line Роман Островський
Юрист / Киев
Репутация: 13 / 380 21 отзыв
консультация

Доброго ранку.

Згідно ст. 7 Житлового кодексу передбачено, що квартири і будинки державного та громадського житлового фонду, непридатні для проживання, можуть бути переобладнані для використання в інших цілях або знесені за рішенням виконавчого органу відповідної Ради або місцевої державної адміністрації. Обстежувати стан цих будинків слід періодично у строки, встановлені Кабінетом Міністрів України — не менше одного разу на п’ять років.

Крім того, процедура обстеження житлових будинків врегульовано порядок обстеження стану жилих будинків з метою встановлення їх відповідності санітарним та технічним вимогам та визнання жилих будинків і жилих приміщень непридатними для проживання - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/189-84-п

03.07.2019 09:18

фото
Off-line Роман Островський
Юрист / Киев
Репутация: 13 / 380 21 отзыв
предложение
Звертайтесь за консультацією в індивідуальному порядку. Поясню порядок дій
03.07.2019 09:19


500 грн.
ok Выбор клиента

фото
On-line Алексей Шишкин
Юридическая компания / Харьков
Репутация: 67 / 380 359 отзывов
консультация

Все что касается жилого фонда в Украине к сожалению до сих пор регулируется старім советским законодательством и прежде всего Жилищным кодексом . В вашем случае нужно обратить внимание на Постановление Совета Министров СССР № 189 от 26.04.1984г. Это единственный документ, который более менее регулирует вопрос обследования жилих домов на предмет необходимости проведения капитального ремонта, а если это невозможно то признания их непригодными к проживанию. Обращаться по этому поводу необходимо в органы местного самоуправления, в компетенции которых находится жилищно - коммунальное хозяйство в разных городах они теперь называются по разному.

03.07.2019 09:30









"Top"

Задать вопрос Юристам