• Онлайн консультации
  • Каталог Юристов
  • Юридические услуги
  • Документы
УКРРУС
ПОЛУЧИТЕ ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЮ
ПРОВЕРЕННЫХ ЮРИСТОВ.
ОДИН ВОПРОС - МНОГО ОТВЕТОВ
Создать задание Юристу
Задать вопрос Юристам
Работаем с 2012 года с Юристами со всей Украины
Средняя скорость ответа Юриста 17 минут
Гарантия консультаций от 3 и более Юристов
SMS - уведомление о новых ответах Юристов
  • Главная
  • Онлайн консультации
  • Налоговое право
  • Нарушаю ли я закон, нужно ли платить налог?

Нарушаю ли я закон, нужно ли платить налог?

Клиент 6818

Если большое количество людей, переводят небольшими суммами деньги, на мой счет в банке, и сумма на счету будет очень большой, скажем миллион гривен. Я нарушаю закон, и нужно мне платить с этих денег налог? Могут ли возникать вопросы у банка или у служб, откуда я взял эти деньги? Какие последствия?
Заранее благодарю.

Бесплатный
вопрос
Адвокатский запрос
Удобный инструмент получения информации для Вас
Закон предоставляет адвокату право обращаться с адвокатскими запросами за получением разного рода информации, в том числе на получение копий документов, к:
– органам государственной власти, органам местного самоуправления, их должностным и служебным лицам;
– предприятиям, учреждениям, организациям, общественным объединениям;
Закажите доступ к информации, которая Вас интересует
500 грн
Оплатить и заказать
Как это работает?

1 Сообщите нам, какую информацию Вы хотите получить

2 Мы вышлем Вам договор с адвокатом для подписания
* Копия договора обязательно прикладывается к запросу и является основанием для предоставления информации
3 Проконсультируем Вас
* Если у Вас возникнут вопросы, мы бесплатно в телефонном режиме ответим на них
4 Подготовим и отправим адвокатский запрос
* Текст запроса предоствим вам на ознакомление, самостоятельно отправим и уведомим при получении ответа
5 Передадим вам оригинал ответа
* Вся запрашиваемая вами информация будет отображена в одном официальном документе,
который Вы сможете предъявить по месту требования
* По Закону, ответ на адвокатский запрос предоставляется не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса

Оплатить и заказать
Остались вопросы? Запросить обратный звонок

Запросить обратный звонок
Мы перезвоним вам и проконсультируем

Заполните форму
Мы вышлем вам на почту договор для подписания и сразу приготовим запрос

Консультации (10)
Предложения (0)
Консультация
фото
Антон Клименко
off-line
Юрист (Харьков) Отзывы: 6

ваша деятельность, судя по всему, носит храктер предпринимательской деятельности без офииального ее оформления

закон нарушаете, если имеет мето педпринимательсво без государственной регитрации и уплаты налога

минимальная рекомендация - зарегистрироваться плательщиком ЕН 2 группы

LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Станислав Ковтун
off-line
Адвокат, 52 года (Днепр)

Если вы не зарегистрированы как субъект предпринимательской деятельности то у вас возникает доход , который подлежит налогообложению НДФЛ  -налогом на доходы физических лиц плюс ЕСВ - единый социальный взнос .

Сам факт полчения денежных средств не нарушает закон (отдельный вопрос происхождение этих денег и под что они получаются).

Банк , если вы не СПД, не интересуют ваши отношения с бюджетом .

Последствия таковы , что могут в ГНИ , конечно, оштрафовать , но сейчас доходам физических лиц, полученных вне кассы предприятия ГНИ не уделяется столь большого внимания по сравнению с юр.лицами - субъектами общей системы и уплаты НДС. Если конечно ваша деятельность не отмывание или конвертация.

LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Михайло Петрович Максимик
off-line
Юрист, 56 лет (Запорожье) Отзывы: 1191

Не важливо, які суми приходять на Ваш рахунок. Важливо, що Ви фактично займаєтесь рідприємництвом без державної реєстрації та без сплати податків. Якщо Вас "закладе", тоді почнуться проблеми, аж до кримінальної відповідальності. Тому краще зареєструйтесь як ФОП і платіть єдиний податок. Так буде краще!

LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Сергей Таратун
off-line
Юрист, 41 год (Миргород) Отзывы: 16

Ваш вопрос очень скользкий и поверхностный.
Если средства действительно будут поступать небольшими суммами, а Вы не будете акумулировать средства в большие сумы, то думаю некоторое время вы не попадёте в поле зрения компетентных органов.
Но рано или поздо Вас всё равно вычислят, и уже не "отпустят".

LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Юрист 1507
off-line

У банка вопросов не возникнет, а вот у налоговой может.

Если будет установлен факт осуществления предпринимательской деятельности без регистрации субъекта такой деятельности, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 164 КУоАП.

Согласно ст. 164 КУоАП "Осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации как субъекта хозяйствования или без получения лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию в соответствии с законом, либо осуществление таких видов хозяйственной деятельности с нарушением условий лицензирования, а также без получения разрешения, другого документа разрешительного характера, если его получение предусмотрено законом (кроме случаев применения принципа молчаливого согласия), -

влечет наложение штрафа от двадцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения этого правонарушения, или без таковой."

 То есть Вас могут оштрафовать, и учитывая большую сумму (как Вы говорите 1 млн. грн.), скорее всего конфискуют деньги, полученные от Вашей деятельности.

обновлено
LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Артём Стасенко
off-line
Юрист (Донецк) Отзывы: 3

Вопрос возникнет, но не у банка, а у фискальных органов. Лучше зарегистрируйтесь ФЛП и платите единый налог и ЕСВ. Для Ваших оборотов это мизерные суммы, но зато будете спокойно спать. Регитрацию можно провести за один день.

LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Іван Цебак
off-line
Адвокат (Львов) Отзывы: 19

банку мабуьб все олно він робіить свіф фін моніторинг і щвалишається спокійним, щодо податкової то є сенес оплатити податок - він становить 17% , або ви реєструєтесь ФЛП і платити Єдиний податок

LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Андрей Тамошюнас
off-line
Адвокат, 40 лет (Харьков) Отзывы: 350

По общему правилу налог нужно платить с дохода! В Вашей ситуации (когда доход составляет 1 млн. грн.) вопрос должен звучать "как мне залпатить меньше налога?". Но для выбора оптимальной системы и схемы налогообложения необходимо знать:

- какой среднеквартальный доход Вы планируете получать?

- какие товары (работы, услуги) Вы реализуете покупателям?

- кто Ваши потенциальные клиенты (единщики, физлица, общесистемники)?

- есть ли среди Ваших клиентов плательщики НДС?

На сегодня лишь отмечу, что Ваш незарегистрированный бизнес просуществует без проблем в лучшем случае до первой жалобы обиженного клиента (а их у Вас большое количество)!

LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Виктория Костромина
off-line
Адвокат, 45 лет (Киев) Репутация: 312 / 390 Отзывы: 927

вы занимаетесь какой то деятельностю, значит вам надо зарегистрироваться и платить налог, а остальное зависит от многих факторов

LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Денис Писанный
off-line
Адвокат, 39 лет (Киев) Отзывы: 1

Доброго дня!

У банку питань не винекне, але виникнуть не тільки питання у податкових органів.

По-перше, якщо Вам перераховують гроші, то обовязково повинна бути підстава перерахування таких коштів (допомога, благодійні внески тощо). Якщо ж Ви займаєтеся підприємницькою діяльністю та не зареєстровані у встановленому законом порядку, то до Вас можуть застосувати як адміністративні, так і фінансові санкції. Про адміністративні санкції зазначив у своїй відповіді Кундиус Илья.

Стосовно фінансових санкцій, то податковий орган може здійснити перевірку Вашої діяльності та застосувати до Вас фінансові санкції. Зоккрема, самостійно визначити суму податкового зобовязання та у звязку з цим зобовязати Вас сплатити штраф в розмірі 25 відсотків суми визначеного податкового зобов'язання, завищеної суми бюджетного відшкодування (стаття 123 ПК України).

LikeСпасибо 0
Tax Law

Консультации, которые могут быть Вам интересны
  • Какие налоги буду платить, если зарегистрирую ФЛП?

    Какие налоги буду платить, если зарегистрирую ФЛП? я пенсионерка, хочу оказывать маникюрные услуги на дому? Спасибо!

  • Выплаты по НДС

    Мне по интернету приходят сообщения, что бы я получил свои выплаты по ндс. Насколько это правда?

  • Какими налогами облагается продажа жилой недвидимости юр. лицом?

    Продажа жилой недвижимости юридическим лицом на едином надоге без НДС какими налогами облагается? Если продавать физ.лицу?

Каталог документов
Заява в податкову інспекцію на осіб, які не сплачують податок від надання нерухомості в оренду
169 грн
Купить
Відповідь (відмова) на ЗАПИТ органу ДФС. Підстава запиту - неможливість встановлення реального (законного) джерела походження (введення в обіг при первинному) продажі) ідентифікованого товару
600 грн
Купить
Позов про скасування ППР з транспортного податку з фізичних осіб
100 грн
Купить
Позов про оскарження заборгованності з транспортного податку
500 грн
Купить
Позов про оскарження транспортного податку у розмірі 25 тис. грн. за 2015 рік
850 грн
Купить
Посмотреть все документы

Категории вопросов
  • Алименты 66
  • Арест имущества 34
  • Армия и мобилизация 9192
  • Взыскание задолженности 13
  • Выкуп кредита на аукционе 22
  • ДТП, транспортное право 6021
  • ДТП: наезд на пешехода 34
  • Защита от мошенничества 101
  • Земельное право 7187
  • Кредиты и кредитные споры 60
  • Наследственное право и завещание 108
  • Развод, расторжение брака 6398
  • Раздел имущества при разводе 44
  • Расторжение договора 25
  • Родительские права 74
  • Семейное право 19904
  • Установление отцовства 43

  • Адвокатура 3238
  • Административное право 7017
  • Антимонопольное право 68
  • Арбитраж 29
  • Банковское право 9991
  • Гражданское право 21745
  • Для бизнеса 1734
  • Договорное право 4615
  • ЖКХ 11257
  • Избирательное право 108
  • Инвестиции 346
  • Интеллектуальная собственность 578
  • Исполнительное производство 2101
  • ИТ, телекоммуникации 1026
  • Конституционное право 1056
  • Консультации нотариусов 39
  • Корпоративное право 396
  • Медицинское право 3204
  • Международное публичное право 147
  • Международное частное право 427
  • Миграционное право 5665
  • Налоговое право 4135
  • Недвижимость, строительство 10658
  • Права человека 5540
  • Природные ресурсы 134
  • Разное 15717
  • Спортивное право 119
  • Страховое право 2714
  • Судебная практика 2196
  • Судебная экспертиза 242
  • Таможенное регулирование 1626
  • Трудовое право 18030
  • Уголовное право и процесс 5797
  • Фармацевтическое право 103
  • Финансовое право 2202
  • Хозяйственное право 2978
  • Экологическое право 273
  • Оплата поступает на Ваш баланс
  • FREELAWYER резервирует сумму оплаты и гарантирует Вам оказание правовой услуги
  • Принимая предложение, Вы сами решаете, какой Юрист получит вознаграждение
Внимание
В тексте Вашего ответа обнаружены контактные данные. Размещение контактной информации запрещено правилами сайта!

Удалите из ответа следующие контакты:
Клиенту
  • Консультации
  • Каталог Юристов
  • Готовые решения
  • Стол заданий (архив)
Юристу
  • Сотрудничество
Помощь
  • FAQ - вопросы и ответы
  • Пользовательское соглашение
  • Политика конфиденциальности
  • Контакты
О Портале
  • FREELAWYER
  • Блоги
Актуальные правовые темы
  • Алименты
  • Выкуп кредита на аукционе
  • Защита от мошенничества
  • Кредиты и кредитные споры
  • Развод, расторжение брака
  • Расторжение договора
  • Армия и мобилизация
  • ДТП: наезд на пешехода
  • Земельное право
  • Наследственное право и завещание
  • Раздел имущества при разводе
  • Семейное право
Facebook
Статистика Портала
Заказчиков: 162355
Юристов: 8994
Вопросов Юристам: 199777
Консультаций Юристов: 479978
Отзывов: 24128
© 2011 - 2021  FREELAWYER.ua - Все права защищены
  • Wayforpay
  • Privat24
  • Visa
  • Mastercard

Уже зарегистрированы? Войдите
Войти с помощью Facebook Войти с помощью Google

Забыли пароль?
Зарегистрироваться и задать вопрос Юристам Зарегистрироваться как Юрист
Создать задание Юристу
Задать вопрос Юристам