этот ответ относится к Кундиус Илья
Никакой заявы точно не нужно, поверьте коллега, это всё пережитки древности, сейчас широко практикуется простой письменный договор купли-продажи. Знаю ибо уже тысячу раз занимался сменой учредителей.
Я согласен, что законодательством это не предусмотрено. Однако у нас в Харькове требовали еще и нотариальное заявление, если договор заключался в простой письменной форме и продавцом было физическое лицо. Логика регистраторов в том, что регистратор должен быть уверен в подлинности подписи продавца на договоре (кстати такое заявление работает и в пользу покупателя).
Сейчас в этих вопросах начали наводить порядок после того, как всех регистраторов перевели в подчинение Минъюста, а когда они были при местных советах и администрациях, каждый требовал, что считал нужным, и все привыкли, что лучше сделать, например, нотариальную заяву, чем получать письменный отказ и идти в суд.