Получите онлайн консультацию проверенных Юристов. Это просто
Юристы


СПД был зарегистрирован в Донецке. В июле 2018 перерегистрировался в Киеве. Пришло...

Добрый день.
СПД был зарегистрирован в Донецке. В июле 2018 перерегистрировался в Киеве. Пришло налоговое требование об уплаты ЕСВ за период с июля 2014 по июль 2018 (период АТО). Законно ли это требование? Каковы шансы отмены его в суде?


22.10.2018 17:17
99 грн.


Получен гонорар: 50%
фото
Off-line Сергей Рыбинцев
Адвокат / Киев
Репутация: 230 / 380 1045 отзывов
консультация

Добрый день!

Незаконны,поскольку с 14.04.2014 вы освобождены от ЕСВ.

Но Вам в ДФС необходимо было подать заявление о вашем статуса и об корректировки налогов за время пребывания ФЛП на территории ОС.

Сейчас вы можете вполне обойтись и без суда. Используйте административную линию обжалования, она как минимум не требует уплаты с вас судебного сбора. И подайте соответсвующее заявление в ДФС.

22.10.2018 17:34

фото
Off-line Ксения Левченко
Юрист / Каменец-Подольский
Репутация: 6 / 380 21 отзыв
консультация

С 15 октября 2014 вступил в силу Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» от 02.09.2014 №1669-VII, имеющий просто огромное значение для налогоплательщиков, зарегистрированных на территории проведения антитеррористической операции.

Плательщиков из зоны АТО освободили от уплаты единого социального взноса

С 15 октября 2014 в разделе VII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 №2464-VI появляются новые нормы в пункте 9-3, в соответствии с которыми:

  • Все плательщики ЕСВ, которые находятся на учете в органах доходов и сборов, расположенных на территории проведения АТО, освобождаются от обязанностей, определенных статьей 6 Закона №2464-VI. Этих обязанностей очень много. Кого интересует полный перечень, читаем Закон. Среди всех обязанностей, безусловно, следует выделить начисление, удержание и уплата ЕСВ, а также представление отчетности.
  • Основанием для такого освобождения является заявление плательщика, которое подается им в налоговую службу по основному месту учета или по месту его временного проживания в произвольной форме не позднее 30 календарных дней, следующих за днем окончания АТО.
  • Ответственность и штрафные санкции до окончания АТО не применяются.
  • Недоимка по ЕСВ у плательщиков из зоны АТО признается безнадежной и подлежит списанию.
  • Освобождение от начисления, исчисления и уплаты ЕСВ, а также представления отчетности, распространяется не период проведения антитеррористической операции. С начала до ее окончания. Датой начала АТО считается дата вступления в силу Указа Президента Украины «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 года» О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранение территориальной целостности Украины» от 14 апреля 2014 N 405/2014. Произошло это событие 14 апреля 2014.
22.10.2018 17:36

фото
Off-line Владимир Ковальчук
Юридическая компания / Киев
Репутация: 53 / 380 104 отзыва
консультация
Обратитесь в ДФС в Киеве где зарегистрированы и напишите заявление.И общайтесь только в письменном виде ,я думаю вопрос будет решен.По закону вы освобождены от уплаты ЕСВ
22.10.2018 17:39

фото
Off-line Александр Бобров
Юрист / Краматорск
Репутация: 8 / 380 29 отзывов
консультация

Добрый день. Ответственность, штрафные и финансовые санкции за неисполнение обязанностей плательщика единого взноса в период с 14 апреля 2014 года до окончания АТО, к  плательщикам единого взноса не применяются. Недоимка по ЕСВ у плательщиков из зоны АТО признается безнадежной и подлежит списанию.

Сам из зоны АТО. Есть положительная судебная практика по таким делам. 

Рішення Касаційного адміністративного суду у складі Верховного Суду від 30 березня 2018 року у справі №812/292/18, та постанова Касаційного адміністративного суду у складі Верховного суду України від 01 серпня 2018 року у справі №812/191/16 "позивач звільняється від відповідальності за несвоєчасну сплату єдиного внеску з 14 квітня 2014 року до закінчення антитерористичної операції за умови перебування його на обліку органу доходів і зборів, розташованому на території населенного пункту, де проводилася така операція."

обновлено 22.10.2018 18:27

Получен гонорар: 50%
фото
Off-line Роман Островський
Юрист / Киев
Репутация: 14 / 380 27 отзывов
консультация

Здравствуйте.

Для начала необходимо обжаловать ППР в ДФС Украины в административном порядке с уведомлением ГУ ДФС Киева об административном процессе обжалования. По итогам рассмотрения жалобы уже можно обращаться в окружной административный суд города Киева с иском об признании противоправным и отмене налогового уведомления - решения.

Согласно вашей ситуации существует положительная судебная практика касательно списанию штрафа за задолженность по оплате ЕСВ.

22.10.2018 22:57









"Top"

Задать вопрос Юристам