Что значит не хочет давать разрешение на выезд?
Если алименты взыскиваются с Вас в порядке исполнительного производства, то государственный исполнитель может обратиться в суд с заявлением об ограничении Вашего выезда за пределы Украины, при наличии достаточных на то оснований (наличие задолженности по выплате алиментов).
Разрешение же Вашей жены Вам не нужно.
Что касается урегулирования алиментных обязательств при выезде за границу:
В случае выезда одного из родителей за границу на постоянное проживание в государство, с которым Украина не имеет договора о предоставлении правовой помощи, алименты взимаются в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Реализуется это положение согласно Порядку взыскания алиментов на ребенка (детей) в случае выезда одного из родителей для постоянного проживания в иностранном государстве, с которым не заключен договор о предоставлении правовой помощи, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 19 августа 2002 по № 1203.
Данным Порядком предусмотрено, что в случае выезда одного из родителей, который является гражданином Украины, на постоянное место жительства в государства, с которым Украина не имеет договора о предоставлении правовой помощи, он обязан выполнить алиментные обязательства по содержанию ребенка (детей) до достижения им (ими) совершеннолетия. Эти обязательства оформляются в виде договора между этим лицом и тем из родителей, с кем остается ребенок (дети), или его опекуном, попечителем, или договора о прекращении права на алименты на ребенка (детей) в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество (жилой дом, квартиру, земельный участок и т.п. ).
В случае невыполнения алиментных обязательств лицом, который выезжает за границу, взыскание алиментов производится по решению суда.
С целью предотвращения уклонения родителей от исполнения обязанности содержать детей до их совершеннолетия установлено, что лицо, который выезжает за границу на постоянное место жительства, одновременно с заявлением о выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за границу или оформления соответствующей страницы в паспорте при наличии ребенка (или детей), которая остается проживать в Украине, подает в паспортную службу органа внутренних дел по месту его постоянного проживания в Украине, договор об уплате алиментов на ребенка или нотариально заверенное заявление об отсутствии у получателя алиментов требований относительно взыскания алиментных платежей, или копию решения суда о плате алиментов. К моменту получения паспорта указанное лицо обязано подать в орган внутренних дел по месту его постоянного проживания в Украине соответствующий документ, подтверждающий выполнение им алиментных обязательств, - нотариально заверенное заявление об отсутствии у получателя алиментов требований относительно взыскания алиментных платежей (если заявление не подавалось раньше) или нотариально заверенную копию постановления государственного исполнителя об окончании исполнительного производства (если взыскание алиментов проводилось по решению суда).
В случае невыполнения алиментных обязательств на момент получения паспорта к лицу, выезжает на постоянное место жительства за границу, применяются ограничения, предусмотренные действующим законодательством.
Лицо, выехала за пределы Украины для временного пребывания и имеет в Украине малолетнего или несовершеннолетнего ребенка (детей), в случае возбуждения ходатайства об оставлении для постоянного проживания за границей подает в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины за границей документы, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка (а именно, договор о выплате алиментов или нотариально удостоверенное заявление об отсутствии у получателя алиментов требований относительно взыскания алиментных платежей, или копию решения суда о выплате алиментов).
В случае наличия неурегулированных алиментных обязательств руководитель дипломатического представительства или консульского учреждения Украины отказывает в удовлетворении ходатайства до устранения обстоятельств, препятствующих этому.