Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Есть квартира - 4 собственника. Дедушка - живет в Украине. Бабушка -...

12.04.2019 14:10
Платный вопрос - 99 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!

Добрый день. Нужен совет.
Есть квартира - 4 собственника. Дедушка - живет в Украине. Бабушка - живет в Америке, есть украинский паспорт, выданный в 1996 году, не обновлялся, и ИПН. Дочь - живет в Америке, гражданка Америки. Внучка - живет в Америке, гражданка Америки. Бабушка, дочь и внучка хотят подарить свои части квартиры и выписаться с квартиры. Оформили доверенности, и передали заверенные копии документов с Апостилем. Какие документы нужно оформить в Украине чтобы оформить дарение и выписать их? В какие органы обращаться? спасибо.


Ответы юристов


0
фото
FIND
On-line Мотрук Евгений
юрист
Одесса (также вся Украина)
ответил 12.04.2019 15:32

Стаття 720 Цивільного кодексу України 

4. Договір дарування від імені дарувальника може укласти його представник. Доручення на укладення договору дарування, в якому не встановлено імені обдаровуваного, є нікчемним.

Стаття 719 ЦК України 

2. Договір дарування нерухомої речі укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню.

Стаття 238 ЦК України 

3. Представник не може вчиняти правочин від імені особи, яку він представляє, у своїх інтересах або в інтересах іншої особи, представником якої він одночасно є, за винятком комерційного представництва, а також щодо інших осіб, встановлених законом.

Відповідно до статті 100 Закону України "Про нотаріат", документи, які складено за кордоном з участю іноземних властей або які від них виходять, приймаються нотаріусами за умови їх легалізації органами Міністерства закордонних справ України. Без легалізації такі документи приймаються нотаріусами у тих випадках, коли це передбачено законодавством України, міжнародними договорами, в яких бере участь Україна.

Крім того, відповідно до статті 98 цього Закону нотаріуси приймають документи, складені відповідно до вимог іноземного права, а також вчиняють посвідчувальні написи за формою, передбаченою іноземним законодавством, якщо це не суперечить законодавству України.

Згідно зі статтею 13 Закону України "Про міжнародне приватне право", документи, що видані уповноваженими органами іноземних держав у встановленій формі, визнаються дійсними в Україні у разі їх легалізації, якщо інше не передбачено законом або міжнародним договором України.

Конвенція 1961 року, яка скасовує вимогу легалізації іноземних офіційних документів, згода на обов’язковість якої надана Законом України від 10 січня 2002 "Про приєднання України до Конвенції, що скасовує вимогу легалізації іноземних офіційних документів", набула чинності між Україною і державами-учасницями Конвенції, що не висловили заперечень проти її приєднання, з 22.12.2003.

Статтею 3 цієї Конвенції передбачено, що єдиною формальною процедурою, яка може вимагатися для посвідчення автентичності підпису, якості, в якій виступала особа, що підписала документ, та, у відповідному випадку, автентичності відбитку печатки або штампу, якими скріплений документ, є проставлення апостиля компетентним органом держави, в якій документ був складений.

Згідно з положеннями Конвенції, документ, на якому проставлено апостиль, не потребує ніякого додаткового оформлення чи засвідчення і може бути використаний в будь-якій іншій державі-учасниці Конвенції.

Для посвідчення довіреностей у порядку передоручення, нотаріусом витребовується основна довіреність, і якщо така довіреність виходить від іноземної юридичної чи фізичної особи, то вона визнається дійсною у разі її легалізації, якщо інше не передбачено законом або міжнародним договором України.

Україна є учасницею окремих міжнародних договорів, якими скасоване будь-яке додаткове засвідчення офіційних документів, що подаються до установ держав-учасниць такого Договору.

Відповідними статтями зазначених договорів передбачено, що документи, що були складені або засвідчені відповідною установою однієї з Договірних Сторін, скріплені печаткою та засвідчені підписом компетентної особи, мають силу документа на території другої Договірної Сторони без будь-якого іншого засвідчення. Документи, що на території однієї з Договірних Сторін визнаються офіційними, вважаються такими ж і на території другої Договірної Сторони.

Конвенція, що скасовує вимогу легалізації іноземних офіційних документів (укр/рос)

Государства - участники Конвенции (по данным на март 1992 г.)

30. США

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень

Стаття 10. Державний реєстратор

1. Державним реєстратором є:

2) нотаріус;

ЗАТВЕРДЖЕНО 
постановою Кабінету Міністрів України 
від 2 березня 2016 р. № 207

ПРАВИЛА 
реєстрації місця проживання

6. У разі коли особа не може самостійно звернутися до органу реєстрації, реєстрація може бути здійснена за зверненням її законного представника або представника на підставі довіреності, посвідченої в установленому законом порядку.

3. Реєстрація/зняття з реєстрації місця проживання/перебування здійснюється виконавчим органом сільської, селищної або міської ради, сільським головою (у разі коли відповідно до закону виконавчий орган сільської ради не утворено) (далі - орган реєстрації) на території відповідної адміністративно-територіальної одиниці, на яку поширюються повноваження відповідної сільської, селищної або міської ради.

Таким образом, так как США является участником международной Конвенции, проставленного в доверенности апостиля достаточно и в дополнительной легализации доверенности в органах Министерства заграничных дел Украины необходимости нету. Для оформления договор дарения следует обратиться к нотариусу, который сразуже после оформления договоров дарения по заявлению нового собственника проводит государсеверную регистрацию права собственности и вносит ведомости в гос.реестр.

Но при этом следует обратить внимание что при заключении договора дарения новый собственник то есть тот кто получает в дар имущества по общим правилам не может быть тем же лицом кто по доверенности осуществляет дар. 

То есть довереным лицом не может быть тот кому дариться это имущество.

Кроме того обратите внимание что в доверенности обязательно должен быть указан человек которому будет подаренно имущество.

После процедуры с нотариусов человеку который указан в доверенности представителем нужно обратиться в ЦНАП по району где были прописаны предыдущие собственники для выписки.С уважением, Евгений!
Показать контакты
Получен гонорар: 30%
0
фото
FIND
Off-line Островський Роман
юрист
Киев
ответил 12.04.2019 14:41
ответ исправлен 12.04.2019 14:43

Здравствуйте. Далее вам нужно легализировать данные договора дарения направленные апостилем здесь, на территории Украины путём нотариального заверения их перевода на уркринский язык и внесения ведомости в реестр имущественнных прав на недвижимое имущество. Вам в данном случае нужно обратиться в компании, которые занимаются легализацией данного рода документов.

Выписать вы их можете или по ноториаьной доверенности, или через суд. З повагою, Островський Роман
Показать контакты
Получен гонорар: 35%
0
фото
FIND
Off-line Петренко Евгений
юрист
Харьков (также Все регионы Украины)
ответил 12.04.2019 14:37

Для выписки обращайтесь в ЦНАП по месту регистрации. 

Для оформления договора дарения тот, на кого доверенность должен обратиться к нотариусу и оформить дарение в пользу дедушки.

Из документов нужно паспорт доверенного лица, паспорт и код дедушки и правоустанавливающий документ на квартиру.С уважением, Евгений. Индивидуальные консультации - платные. Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв
Показать контакты
Получен гонорар: 35%
0
фото
FIND
Off-line Пасичная Ирина
адвокат
Днепропетровск (также Украина)
ответил 12.04.2019 14:37

НЕзависимо от того, какое гражданство имеют сособственники квартиры, они имеют право распоряжаться на территории Украины своими частями квартиры: подарить, продать, завещать и пр. любому физическому или юридическому лицу. Для этого не обязательно ехать в Украину, достаточно оформить доверенность любому человеку на продажу или дарение своей части квартиры а также на снятие с регистрационного учета места жительства. Доверенность у вас уже есть. Важно , как она составлена, что в ней указано... также на кого выписана доверенность. Лицо, на которого выписана доверенность будет представлять их интересы в государственных и других органах Украины. Его полномочия должны быть расписаны в доверенности. Для оформления договора дарения необходимо обратиться в частную или государственную нотариальную контору (на выбор) с правоустанавливающими документами на квартиру, паспортами и кодами одаряемого и представителя сособственников. Оплатить услуги и пошлину у нотариуса, подписать договор  и получить у нотариуса договор дарения частей квартиры. Для выписки с места жительства необходимо обратиться в ЦНАП или в орган местного самоуправления, который занимается снятием с регистрационного учета с правоустанавливающими документами на квартиру паспортами и кодами заявителя и представителя по доверенности на снятие с регистрации. Там произведут выписку с места жительства. Такой порядок. Если будут вопросы в процессе - обращайтесь.Показать контактыКонсультации, которые могут быть Вам интересны

Как правильно сделать. Есть квартира, три собственника, один собственник...
Здравствуйте! Есть вопрос как правильно сделать. Есть квартира, три собственника, один собственник вышла замуж в турции (получила двойную фамилию), но нет гражданства...

Есть Квартира, 4 собственника (Бабушка, Мама и двое...
Здравствуйте. Подскажите как поступить. Есть Квартира, 4 собственника (Бабушка, Мама и двое детей), 3 прописаны (Мама и двое детей) в квартире. Стал вопрос...
Реклама
Адвокат
Адвокат
Подробнее

Семейный адвокат
Семейный адвокат
Подробнее

Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат
Подробнее