Получите онлайн консультацию проверенных Юристов. Это просто
Юристы


К чему обязывает подписание контракта об отработке в 3 года?

Здравствуйте. Я врач интерн бюджетник. Закончила медицинский вуз в 2018 году. Заключала договор о переводе на бюджет в 2014 году. 1 августа я вышла на второй год интернатуры в стоматологическую поликлинику и меня стали заставлять подписывать трудовой договор об отработке 3 х лет, который действителен якобы с 1 августа 2019 года. В договоре идет речь о том, что я должна отработать 3 года либо перевестись на контракт и повинна відшкодувати кошти закладу. Я не стала его подписывать, потому что на первом году интернатуры мне не предлагали это делать. После того, как я отказалась подписывать договор, мне настойчиво предложили сменить место интернатуры. Я отказалась и мне предложили подписать наказ номер 367 от 1997 года, номер 291 от 1996 и номер 81 от 2005 года. Скажите пожалуйста, должна ли я действительно отрабатывать 3 года, если не подписывала этот договор и к чему меня обязывает его подписание?


12.08.2019 18:25
250 грн.


фото
Off-line Владимир Ковальчук
Юридическая компания / Киев
Репутация: 53 / 380 104 отзыва
консультация

Наверное, известно, что в этом году Закон "Об образовании" претерпел значительные изменения, в том числе в новой редакции была изложена вышеупомянутая статья 52. Изменения вступили в законную силу 06.09.2014 года. Но самое интересное в том, что закон больше не содержит положения об обязательной отработке специалиста, который получил высшее образование на основании госзаказа. В связи с этим на практике начали возникать вопросы, связанные с применением указанных положений. В частности, очень остро стоит вопрос о лицах, которые до 06.09.2014 года подписали с высшим учебным заведением типовое соглашение о подготовке специалиста с высшим образованием или были направлены на работу по распределению. Чтобы правильно подойти к его решению, сначала нужно обратиться к части 3 статьи 5 Гражданского кодекса Украины, в которой сказано, что в отношении старых правоотношений новый закон применяется только к тем правам и обязанностям, которые возникли после вступления нового закона в силу (так называемый принцип немедленного действия закона во времени). Также согласно части 1 статьи 9 Гражданского кодекса Украины положения основного акта гражданского законодательства могут применяться и к трудовым правоотношениям. Исходя из этого студенты, которые по состоянию на 06.09.2014 года не подписывали с руководством своего вуза типовые соглашения о подготовке специалистов, принудительно отрабатывать три года после окончания университета не должны. Что же касается выпускников и молодых специалистов, которые до указанной даты подписали соответствующие договоры или были трудоустроены по распределению, то новые положения закона к ним применяться не могут. Об этом, в частности, говорится и в письме Министерства образования Украины, копия которого прилагается для ознакомления.Исходя из этого студенты, которые по состоянию на 06.09.2014 года не подписывали с руководством своего вуза типовые соглашения о подготовке специалистов, принудительно отрабатывать три года после окончания университета не должны. Что же касается выпускников и молодых специалистов, которые до указанной даты подписали соответствующие договоры или были трудоустроены по распределению, то новые положения закона к ним применяться не могут. Об этом, в частности, говорится и в письме Министерства образования Украины, копия которого прилагается для ознакомления.


12.08.2019 18:36


Клиент

Я заключала договор с университетом в 2015 году. Скажите пожалуйста, как мне быть на рабочем месте? Не подписывать этот договор ?если с меня потребуют объяснительную, то что в ней написать конкретно? Еще один вопрос :можно ли интерну второго года перевестись на контракт? Так как мест и ставок для прохождения интернатуры в Украине недостаточно.
12.08.2019 19:18

фото
Off-line Александр Бобров
Юрист / Краматорск
Репутация: 8 / 380 29 отзывов
консультация

01 січня 2017 року вступив в силу Закон України № 1662-VІІІ «Про внесення змін до Закону України «Про вищу освіту» (далі- Закон). Згідно Закону, випускники вищих навчальних закладів вільні у виборі місця роботи, крім випадків, передбачених цим Законом. Таким випадком, згідно Закону, є укладання угоди про відпрацювання не менше трьох років у сільській місцевості або селищах міського типу. 

http://vobu.ua/ukr/documents/item/lyst-moz-vid-210917-r-112-10-25114-shchodo-neobkhidnosti-vidpratsiuvannia-za-napravlenniam

обновлено 12.08.2019 18:41

Клиент

Я заключала договор с университетом в 2015 году. Скажите пожалуйста, как мне быть на рабочем месте? Не подписывать этот договор ?если с меня потребуют объяснительную, то что в ней написать конкретно? Еще один вопрос :можно ли интерну второго года перевестись на контракт? Так как мест и ставок для прохождения интернатуры в Украине недостаточно.
12.08.2019 19:18

Повна консультація - 200 грн. Укладання угоди між випускником та вищим навчальним закладом передбачено пунктом 5 Порядку працевлаштування випускників вищих медичних (фармацевтичних) закладів освіти, підготовка яких здійснювалась за державним замовленням, затвердженого наказом МОЗ від 25.12.97 р. N 367, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 15.04.98 р. за N 246/2686 (далі - Порядок).

Підстави для розірвання угоди з боку випускника перелічені у пункті 9 Порядку.
9. Розірвати угоду, передбачену пунктом 5 цього Положення,
випускник має право з таких причин:
- встановлення інвалідності I або II групи, внаслідок чого
випускник не може стати до роботи за місцем призначення;
- встановлення інвалідності I або II групи у дружини
(чоловіка) випускника, у одного з батьків (або осіб, які замінюють
батьків) випускника;
- якщо випускник - вагітна жінка, мати або батько, які мають
дитину у віці до трьох років або дитину, яка згідно з медичним
висновком потребує догляду (до досягнення нею шестирічного віку);
одинока мати або батько, які мають дитину до чотирнадцяти років
або дитину-інваліда;
- у разі проходження чоловіком (дружиною) військової служби
(крім строкової), в тому числі за контрактом, на посадах рядового,
сержантського й старшинського складу, прапорщиків, мічманів та
офіцерів у Збройних Силах, Національній гвардії, Прикордонних
військах, Службі безпеки, а також інших військових формуваннях,
створених відповідно до законодавства України, та служби в органах
внутрішніх справ поза місцем розташування замовника;
- у разі вступу випускників вищих закладів освіти
I - II рівнів акредитації до вищих закладів освіти III - IV рівнів
акредитації.
У цих випадках за рішенням комісії з працевлаштування
випускників видається довідка про надання можливості самостійного
працевлаштування (додаток 4).
10. Списки персонального працевлаштування випускників
державних вищих медичних (фармацевтичних) закладів освіти
III і IV рівнів акредитації в алфавітному порядку та протокол
засідання державної комісії з працевлаштування випускників
подаються на затвердження до Міністерства охорони здоров'я України
відповідно до графіка.
12.08.2019 19:31

фото
Off-line Владимир Ковальчук
Юридическая компания / Киев
Репутация: 53 / 380 104 отзыва
предложение
Приняты изменения в Закон Украины "О высшем образовании", которые вступили в силу с 1 января 2017 года.

Законом № 1662-VИИИ отменяется обязательная отработка выпускниками высших учебных заведений, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу. Предполагается, что выпускники вузов свободно могут выбирать работу (за исключением военных), а ВУЗы не обязаны осуществлять их трудоустройства.




12.08.2019 18:42


500 грн.
фото
Off-line Роман Островський
Юрист / Киев
Репутация: 14 / 380 27 отзывов
консультация

Добрый вечер.

Согласно действующего законодательства врач интерн не обязан проходить обязательную отработку в 3 года.

Данные изменения в законодательстве вступили в силу в 2017 году и не имеют обратной силы во времени.

Согласно статьи 64 Закона Украины «Об высшем образовании», далее цитирую:

Стаття 64. Працевлаштування випускників закладів вищої освіти

1. Випускники закладів вищої освіти вільні у виборі місця роботи, крім випадків, передбачених цим Законом. Заклади вищої освіти не зобов’язані здійснювати працевлаштування випускників.

Кроме того, 355 статья Уголовного кодекса предусматривает наказание за принуждение к выполнению гражданских договоров (к чему и относится договор об отработке)

Для более детальной консультации оставлю вам свою предложение.

12.08.2019 18:42

Клиент

Я заключала договор с университетом в 2015 году. Скажите пожалуйста, как мне быть на рабочем месте? Не подписывать этот договор ?если с меня потребуют объяснительную, то что в ней написать конкретно? Еще один вопрос :можно ли интерну второго года перевестись на контракт? Так как мест и ставок для прохождения интернатуры в Украине недостаточно.
12.08.2019 19:18

Тогда согласно ст. 625 Гражданского кодекса разрыв договора в связи с изменением существенных условий (отмена обязательной отработки). Примите моё предложение и я смогу вам по телефону более доступно объяснить.
12.08.2019 19:27

фото
Off-line Роман Островський
Юрист / Киев
Репутация: 14 / 380 27 отзывов
предложение
Детальная ко
12.08.2019 18:43


250 грн.
ok Выбор клиента









"Top"

Задать вопрос Юристам