Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Моя жена является работающим пенсионером. С 1 ноября 2018 года находится на...

14.03.2019 10:44
Платный вопрос - 99 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!

Здравствуйте, моя жена является работающим пенсионером. С 1 ноября 2018 года находится на больничном, 12.11.2018 г. После прохождения КТ установлен диагноз рак легкого 4-й стадии. Проходит лечение в Луганском областном онкологическом диспансере. С 03.12.2018 г., проходит курс химеотерапии.21.02.2019 г. После 3-х курсов химиотерапии была направлена на мсэк, где ей была установлена инвалидность 1-А группа. Может ли мсэк устанавливать инвалидность 1А группу до окончания лечения? Могут ли ей оплачивать больничный до окончания лечения? Имеют ли право уволить с работы до завершения лечения? Осталось пройти ещё 2 химеотерапии.


Ответы юристов


0
фото
PREMIUM
Off-line Lеgal Group Help
юридическая компания
Харьков (также Киев,Днепр,Запорожье,Полтава,Одесса ,вся Украина)
ответил 14.03.2019 12:13
Добрый день уважаемый гость. Больничный будет оплачиваться пока вы числитесь на предприятии. Если отсутствуете более 4 месяцев то могут уволить. Мсек устанавливает инвалидность независимо от окончания лечения Если остались вопросы,пишите в личку или звоните.


Индивидуальная Консультация,дистанционное составление документов
Показать контакты
0
фото
FIND
Off-line Островський Роман
юрист
Киев
ответил 14.03.2019 11:29

Доброго дня.

Відповідно до пункту 1.4 Наказу МОЗ N561 “Про затвердження Інструкції про встановлення груп інвалідності“

1.4. Медико-соціальна експертиза проводиться після повного медичного обстеження, здійснення необхідних досліджень, оцінювання соціальних потреб інваліда, визначення клініко-функціонального діагнозу, професійного, трудового прогнозу, одержання результатів відповідного лікування, реабілітації за наявності даних, що підтверджують стійке порушення функцій організму, обумовлених захворюваннями, наслідками травм чи вродженими вадами, які спричиняють обмеження життєдіяльності.

Таким чином, зібравши пакет необхідних обстежень, ви можете звернутись за призначенням комісії МСЕК щодо надання групи інвалідності до закінчення лікування.

На час лікування у неї має бути оформлений листок непрацездатності, а тому даний лікарняний є оплачуваний (звісно, якщо вона офіційно працевлаштована).

Звільнити з роботи до закінчення лікування можуть згідно пункту 4 ст. 40 КЗпП, а саме нез'явлення на роботу протягом більш як чотирьох місяців підряд внаслідок тимчасової непрацездатності



З повагою, Островський Роман
Показать контакты
Получен гонорар: 100%
0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 14.03.2019 11:26

Добрый день!

Отвечая на ваши вопросы:

  • Может ли мсэк устанавливать инвалидность 1А группу до окончания лечения? - Нет, МСЕК устанавливает группу на период, исходя из мед.показаний и состояния пациента, на сроки окончания лечения они не ориентируюся как основное условие. При этом полностью руководствуются данным нормативным актом: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1295-11
  • Могут ли ей оплачивать больничный до окончания лечения? - для увольнения есть основания по п. 5 ст.40 КЗоТа, если в вашем случае вы безпрерывно отстутствовали на работе 4 месяца. У вас были перерывы выхода на работу?Какая прололжительность общего периода больничного?
  • До окончания лечения БЛ оплачивается, тоесть весь период пребывания в трудовых отношениях.


Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной!
Показать контакты



Консультации, которые могут быть Вам интересны

Добрый день! Я Работающий пенсионер. Если увольняюсь в 2017 году, можно ли добиться перерасчета...
Добрый день! Я Работающий пенсионер. Если увольняюсь в 2017 году, можно ли добиться перерасчета пенсии с коэффициентом стажа 1.35? Спасибо

Я и моя жена являемся опекунами своего взрослого сына психически больного инвалида...
Здравствуйте. Я и моя жена являемся опекунами своего взрослого сына психически больного инвалида 1-ой А группы. Нам обоим по 79 лет и со здоровьем не всё благополучно. Наша...

Я переселенка из Донецка. Госнотариус 7 ноября 2018 года выдала "Свидотство про...
Здравствуйте. Я переселенка из Донецка. Госнотариус 7 ноября 2018 года выдала "Свидотство про право на спадщину за законом" (Спадщина, на яку выдано це свидотство, складаеться з...

Мой отец умер 9 ноября 2018 года. В доме остался сертификат на пай, оформленный на его приемную...
Мой отец умер 9 ноября 2018 года. В доме остался сертификат на пай, оформленный на его приемную мать Ульяну, которая была в офиц. браке с его родным отцом, но не усыновляла детей...




Реклама
Адвокат
Адвокат