• Онлайн консультации
  • Каталог Юристов
  • Юридические услуги
  • Документы
УКРРУС
ПОЛУЧИТЕ ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЮ
ПРОВЕРЕННЫХ ЮРИСТОВ.
ОДИН ВОПРОС - МНОГО ОТВЕТОВ
Создать задание Юристу
Задать вопрос Юристам
Работаем с 2012 года с Юристами со всей Украины
Средняя скорость ответа Юриста 17 минут
Гарантия консультаций от 3 и более Юристов
SMS - уведомление о новых ответах Юристов
  • Главная
  • Онлайн консультации
  • Конституционное право
  • Мать-одиночка

Мать-одиночка

Клиент 6878

Здравствуйте! Я была в гражданском браке, муж умер, осталась дочь. Получила статус матери-одиночки. Недавно вышла замуж официально, муж дочь не усыновлял. Он работает не официально. Трудовой и стажа нет. Имею ли я право получать МАКСИМАЛЬНУЮ выплату по матери-одиночке?

Бесплатный
вопрос
Адвокатский запрос
Удобный инструмент получения информации для Вас
Закон предоставляет адвокату право обращаться с адвокатскими запросами за получением разного рода информации, в том числе на получение копий документов, к:
– органам государственной власти, органам местного самоуправления, их должностным и служебным лицам;
– предприятиям, учреждениям, организациям, общественным объединениям;
Закажите доступ к информации, которая Вас интересует
500 грн
Оплатить и заказать
Как это работает?

1 Сообщите нам, какую информацию Вы хотите получить

2 Мы вышлем Вам договор с адвокатом для подписания
* Копия договора обязательно прикладывается к запросу и является основанием для предоставления информации
3 Проконсультируем Вас
* Если у Вас возникнут вопросы, мы бесплатно в телефонном режиме ответим на них
4 Подготовим и отправим адвокатский запрос
* Текст запроса предоствим вам на ознакомление, самостоятельно отправим и уведомим при получении ответа
5 Передадим вам оригинал ответа
* Вся запрашиваемая вами информация будет отображена в одном официальном документе,
который Вы сможете предъявить по месту требования
* По Закону, ответ на адвокатский запрос предоставляется не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса

Оплатить и заказать
Остались вопросы? Запросить обратный звонок

Запросить обратный звонок
Мы перезвоним вам и проконсультируем

Заполните форму
Мы вышлем вам на почту договор для подписания и сразу приготовим запрос

Консультации (5)
Предложения (0)
Консультация
фото
Юрист 427
off-line

Здравствуйте.

Вы уже не являетесь одинокой матерью по той простой причине, что вы не одна воспитываете и содержите своего ребенка.

LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Екатерина Лужецкая
off-line
Юрист (Львов) Отзывы: 1

Так, как вы уже замужем, то нет.

LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Николай Сидоренко
off-line
Адвокат, 39 лет (Чернигов) Отзывы: 12

нет не имеете, если не были замужем то да.

LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Виктория Костромина
off-line
Адвокат, 45 лет (Киев) Репутация: 312 / 390 Отзывы: 927

Право на государственную помощь на детей одиноким матерям в Украине. (пособие матери-одиночке в Украине 2013 )
Имеют одинокие матери, которые не находятся в браке, одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также мать (отец) детей в случае смерти одного из родителей, которые не получают на них пенсию в случае потери кормильца или социальную пенсию.

 Если одинокая мать (одинокий усыновитель), мать (отец) детей в случае смерти одного из родителей, заключили брак, за ними сохраняется право на получение пособия на детей, которые родились или были усыновлены до брака, при условии, что эти дети не были усыновлены мужем (женой).

 Помощь на детей одиноким матерям не назначается в случае пребывания ребенка на содержании в интернатных заведениях за счет государства.

 Помощь на детей одиноким матерям назначается независимо от получения на детей других видов помощи.

 Помощь на детей одиноким матерям назначается с месяца, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами, и выплачивается ежемесячно по месяц достижения ребенком 18-летнего возраста включительно.

 Если дети учатся в общеобразовательном учреждении, в высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях на дневной форме обучения, выплата помощи на детей одиноким матерям продлевается на основании справки учебного заведения — до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

Перечень документов, которые необходимы для назначения помощи на детей одиноким матерям.

Для назначения помощи на детей одинокими матерями предоставляются следующие документы:

1) заявление о назначении помощи, которое составляется по форме, утвержденной Минсоцполитики;

2) выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка, выданный отделом регистрации актов гражданского состояния, или справка о рождении, выданная исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) советов, с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в актовой записи о рождении ребенка в соответствии с абзацем первым части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины, или документ о рождении, выданный компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце, при условии его легализации в установленном законодательством порядке;

3) копия свидетельства о рождении ребенка;

4) справка о проживании ребенка с матерью, выданная по месту жительства семьи. В случае невозможности получить такую ​​справку орган труда и социальной защиты населения осуществляет обследование семьи по месту жительства и составляет акт с указанием факта проживания ребенка с матерью. В случае если ребенок учится за пределами населенного пункта, в котором проживает мать, и не находится на полном государственном обеспечении, вместо справки о проживании ребенка с матерью подается справка с места жительства матери и справка с места жительства (учебы) ребенка.

Усыновители подают также копию решения об усыновлении.

Мать (отец) детей в случае смерти одного из родителей, которые не получают на них пенсию в случае потери кормильца или социальную пенсию, подают копию свидетельства о смерти одного из супругов и справку о том, что они не получают на детей указанные пенсии.

Если одинокая мать родила ребенка за пределами Украины и не может подать документ, подтверждающий тот факт, что она является матерью, решение о назначении ей пособия на ребенка принимается органом труда и социальной защиты населения на основании обследования материально-бытовых условий семьи й и документа о рождении ребенка легализованного в установленном порядке, если иное не предусмотрено международными договорами Украины.

Если дети учатся на дневной форме в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации, выплата помощи на детей одиноким матерям продлевается на основании справки учебного заведения — до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

Кто входит в состав семьи при начислении этого вида помощи?

Среднемесячный совокупный доход семьи определяется согласно Методике исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи на основании справки о доходах и декларации о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи. В состав семьи лица, обратившегося за назначением указанного пособия, включаются муж (жена) родные, усыновленные и подопечные дети в возрасте до 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, которые учатся на дневной форме в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации и не имеют собственных семей независимо от места проживания или регистрации; неженатые совершеннолетние дети, которые признаны инвалидами с детства I и II группы или инвалидами I группы и проживают вместе с родителями; нетрудоспособные родители мужа и жены, проживающих вместе с ними и находятся на их иждивении в связи с отсутствием собственных доходов; женщина и мужчина, которые проживают одной семьей, не состоят в браке, но имеют общих детей. В состав семьи не включаются лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Указанное пособие назначается на каждого ребенка.

Размер помощи на детей одиноким матерям

Помощь на детей одиноким матерям предоставляется в размере, который равен разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

 Примечание. Согласно Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» от 06.12.2012 № 5515-VI размер государственной помощи составит:

Условия, при которых выплата пособия на детей одиноким матерям прекращается или приостанавливается

Выплата помощи на детей одиноким матерям (отцам) прекращается в случае:

- лишения получателя помощи родительских прав;

- лишения получателя помощи свободы по приговору суда;

- отмены решения об усыновлении ребенка или признания его недействительным;

- регистрации ребенком брака до достижения им 18-летнего возраста;

- предоставления несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности в случаях, предусмотренных законом;

- смерти ребенка;

- смерти получателя помощи.

Выплата помощи на детей одиноким матерям (отцам) приостанавливается в случае:

- временного устройства ребенка на полное государственное содержание;

- отнятие ребенка у получателя помощи без лишения

- родительских прав;

- временного трудоустройства ребенка.

 Прекращения или приостановления выплаты пособия осуществляется на основании сведений об обстоятельствах, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, с месяца, следующего за месяцем, в котором было выявлено указанные обстоятельства, по решению органа, назначившего помощь.

обновлено
LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Виктория Костромина
off-line

LikeСпасибо 0
Tax Law

Консультации, которые могут быть Вам интересны
  • Куда пожаловаться на нарушение моих прав, гарантируемых конституцией?

    Суд при вынесении решения нарушает мои конституционные права! Всей Украине можно, а мне нельзя! Искусственно создают прицидент как они говорят! Третий год не могу...

  • Чи є такі дії Президента України правомірними?

    Доброго дня. Підскажіть будь ласка чи може Президент України вносити подання до Кабінету міністрів України про внесення змін до постанов Кабінету міністрів України,

  • В Николаевской области объявлен карантин по африканской чуме свиней с 29 января. Мы...

    Здравствуйте! В Николаевской области объявлен карантин по африканской чуме свиней с 29 января. Мы находимся в 3 км зоне и нас вынуждают отдать на мясокомбинат наших здоровых...

Каталог документов
Позовна заява про зміну національності (встановлення юридичного факту)
110 грн
Купить
Зразок звернення до Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини
25 грн
Купить
Посмотреть все документы

Категории вопросов
  • Алименты 67
  • Арест имущества 34
  • Армия и мобилизация 9192
  • Взыскание задолженности 13
  • Выкуп кредита на аукционе 22
  • ДТП, транспортное право 6021
  • ДТП: наезд на пешехода 34
  • Защита от мошенничества 101
  • Земельное право 7187
  • Кредиты и кредитные споры 60
  • Наследственное право и завещание 108
  • Развод, расторжение брака 6398
  • Раздел имущества при разводе 44
  • Расторжение договора 25
  • Родительские права 74
  • Семейное право 19905
  • Установление отцовства 43

  • Адвокатура 3238
  • Административное право 7017
  • Антимонопольное право 68
  • Арбитраж 29
  • Банковское право 9991
  • Гражданское право 21745
  • Для бизнеса 1734
  • Договорное право 4615
  • ЖКХ 11257
  • Избирательное право 108
  • Инвестиции 346
  • Интеллектуальная собственность 578
  • Исполнительное производство 2101
  • ИТ, телекоммуникации 1026
  • Конституционное право 1056
  • Консультации нотариусов 39
  • Корпоративное право 396
  • Медицинское право 3204
  • Международное публичное право 147
  • Международное частное право 427
  • Миграционное право 5665
  • Налоговое право 4135
  • Недвижимость, строительство 10658
  • Права человека 5540
  • Природные ресурсы 134
  • Разное 15717
  • Спортивное право 119
  • Страховое право 2714
  • Судебная практика 2196
  • Судебная экспертиза 242
  • Таможенное регулирование 1626
  • Трудовое право 18030
  • Уголовное право и процесс 5797
  • Фармацевтическое право 103
  • Финансовое право 2202
  • Хозяйственное право 2978
  • Экологическое право 273
  • Оплата поступает на Ваш баланс
  • FREELAWYER резервирует сумму оплаты и гарантирует Вам оказание правовой услуги
  • Принимая предложение, Вы сами решаете, какой Юрист получит вознаграждение
Внимание
В тексте Вашего ответа обнаружены контактные данные. Размещение контактной информации запрещено правилами сайта!

Удалите из ответа следующие контакты:
Клиенту
  • Консультации
  • Каталог Юристов
  • Готовые решения
  • Стол заданий (архив)
Юристу
  • Сотрудничество
Помощь
  • FAQ - вопросы и ответы
  • Пользовательское соглашение
  • Политика конфиденциальности
  • Контакты
О Портале
  • FREELAWYER
  • Блоги
Актуальные правовые темы
  • Алименты
  • Выкуп кредита на аукционе
  • Защита от мошенничества
  • Кредиты и кредитные споры
  • Развод, расторжение брака
  • Расторжение договора
  • Армия и мобилизация
  • ДТП: наезд на пешехода
  • Земельное право
  • Наследственное право и завещание
  • Раздел имущества при разводе
  • Семейное право
Facebook
Статистика Портала
Заказчиков: 162355
Юристов: 8994
Вопросов Юристам: 199777
Консультаций Юристов: 479978
Отзывов: 24128
© 2011 - 2021  FREELAWYER.ua - Все права защищены
  • Wayforpay
  • Privat24
  • Visa
  • Mastercard

Уже зарегистрированы? Войдите
Войти с помощью Facebook Войти с помощью Google

Забыли пароль?
Зарегистрироваться и задать вопрос Юристам Зарегистрироваться как Юрист
Создать задание Юристу
Задать вопрос Юристам