Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Вложил деньги в компанию получил прибыль и свою инвестицию. Вопрос деньги что я вложил подлежат...

28.12.2017 20:22
Вложил деньги в компанию получил прибыль и свою инвестицию. Вопрос деньги что я вложил подлежат опадаткованию или нет сама сума инвестиции?

Ответы юристов


0
фото
Off-line Шуберт Анастасия
юрист
Киев (также Киевская область)
ответил 03.01.2018 12:57

Добрый день!

Для ответа нужно понимать в какой способ вы инвестировали? Какие договоренности и какие документы были между Вами и компанией?

В какой форме (нал/безнал) Вы получали назад Вашу инвестицию и уплатила ли уже компания налог за вас?

Best regards, Chief of legal department OLANS GROUP

Shubert Anastasiia anastasiya.palyukh@gmail.com


0
фото
ответил 29.12.2017 11:19

Добрий день!

Згідно з п.п. 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 Кодексу до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включаються дохід у вигляді пасивних доходів (крім зазначених у п.п. 165.1.41 п. 165.1                 ст. 165 Кодексу).

Крім того, відповідно до п.п. 164.2.9 п. 164.2 ст. 164 Кодексу до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включається інвестиційний прибуток від проведення платником податку операцій з цінними паперами, деривативами та корпоративними правами, випущеними в інших, ніж цінні папери, формах, крім доходу від операцій, зазначених у п.п. 165.1.2, 165.1.40 і 165.1.52 п. 165.1 ст. 165 Кодексу.

Підпунктом 167.5.1 п. 167.5 ст. 167 Кодексу, встановлено, що ставка податку на пасивні доходи до бази оподаткування встановлюється у розмірі 18 відсотків.

При цьому, слід зазначити, що відповідно до п.п. 165.1.44 п. 165.1 ст. 165 Кодексу до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включається сума майнового та немайнового внеску платника податку до статутного фонду юридичної особи - емітента корпоративних прав в обмін на такі корпоративні права.

Звертайтесь, буду рада допомогти





Консультации, которые могут быть Вам интересны

Где и как получить документы на свою часть квартиры?
Как и где можно получить документы на свою часть квартиры (квартира приватизирована), если тебе их не дают родственники?Можно ли это сделать без уведомления об этом...

Может ли компания ТОВ или ФОП получать прибыль с продажи своих мобильных приложений на Appstore и...
Может ли компания ТОВ или ФОП получать прибыль с продажи своих мобильных приложений на Appstore и GooglePlay в свете закона №4496? Или все равно есть какие-то подводные камни с...

Компания получила исполнительный лист на сотрудника по выплате алиментов. Выплаты не...
Добрый день! Компания получила исполнительный лист на сотрудника по выплате алиментов. Выплаты не производились по халатности исполнителя компании на протяжении нескольких лет....




Реклама
Семейный адвокат
Семейный адвокат
Подробнее

Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат
Подробнее

Адвокат
Адвокат
Подробнее