Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Использование известной музыкальной композиции

16.07.2015 11:10
Достаточно ли купить композицию в музыкальной библиотеке и использовать ее, к примеру, в рекламном или другом ролике?

Некоторые коллеги пишут, что можно и бесплатно использовать мелодию не более 15 секунд и это законно.

Спасибо.

Ответы юристов


0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 16.07.2015 14:40

Вопрос первый - а является ли сама библиотека правообладателем? если да, то Екатерина правильно ответила - читайте на каких условиях она продает, если нет - то это обычный пиратский контент.

По поводу 15 сек. - прочитайте внимательно ст. 21 ЗУ "Об авторском праве и смеженых правах" вот Вам ссылочка http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/3792-12/page


0
фото
ответил 16.07.2015 11:25

Когда Вы будете покупать композицию в библиотеке, Вам там напишут, с какой целью Вы можете ее использовать. Если условия лицензионного соглашения дают право только на личное прослушивание, то используя в рекламе песню будете нарушать авторское право. Относительно 15-секундного бесплатного использования я нигде никогда ни в одном законе или конвенции не читала.



Популярные консультации

ответов: 6
20.06.2019 11:16
стоимость 195 грн.


Консультации, которые могут быть Вам интересны

Использование известных логотипов и брендов
Занимаюсь поделками из дерева. Хочу продавать на ebay как частное лицо, штучные изделия, ручная работа. Хочу сделать изделие с логотипом Apple - надкушенное яблоко. Могут ли...

Будет ли нарушением авторских прав использование изображений музыкальных групп и их исполнителей на...
Будет ли нарушением авторских прав использование изображений музыкальных групп и их исполнителей на футболках при продаже? К слову,таким образом в Украине действуют десятки...




Реклама
Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат
Подробнее

Адвокат
Адвокат
Подробнее