Получите онлайн консультацию проверенных Юристов. Это просто
Юристы


Буду благодарен за консультацию в таком вопросе: допустим, я хочу продавать товар...

Добрый день!

Буду благодарен за консультацию в таком вопросе: допустим, я хочу продавать товар от компании Husbro. Пусть это будут маски Халка - персонажа комании Marvel, права на которого тоже принадлежат им.

В данной ситуации, есть дистрибьютор - Husbro и владелец интеллектуальной собственности - Marvel. Я же покупаю товар оптом у другого продавца где - нибудь на prom.ua и хочу продавать его в розницу.

Будет ли это законно и могут ли мне предъявить претензии владелец интеллектуальной собственности и производитель, если у меня будет инвойс от продавца?


27.11.2018 15:42
99 грн.


Получен гонорар: 100%
фото
Off-line Анна Оснач
Юрист / Киев
Репутация: 10 / 380 33 отзыва
консультация

Добрый день!

Вы планируете продавать товар как предприниматель (ФЛ-П, ЧП)?Для возможности продавать товар у Вас должны быть сопроводительные документы: счет, квитанция об оплате (выписка из банка), договор поставки, расходные накладные.

Главное - чтобы товар не являлся контрафактным, т.к. если его происхождение не подтверждено документально - его могут изьять.

27.11.2018 16:00

фото
Off-line Сергей Рыбинцев
Адвокат / Киев
Репутация: 230 / 380 1045 отзывов
консультация

Добрый день!

Что бы предостеречь себя от всех рисков по нарушению ИП, рекомендую предусмотреть это в вашем договоре с вашим поставщиком с prom.ua или другого сайта.

Поскольку вы же не можете знать, что дистрибьюторское соглашение ограничило в продаже на территории Украины.

К тому же может ваш поставщик является субдистрибьютором Husbro.

Тоесть или вы берете разрешение у правобладателя или же страхуете риски с поставщиком/продавцом.

27.11.2018 17:46

фото
On-line Ирина Пасичная
Адвокат / Днепропетровск
Репутация: 31 / 380 84 отзыва
консультация
Не думаю, что всё так просто. Ведь речь идет о праве интеллектуальной собственности. Гражданским кодексом установлено: "Стаття 418. Поняття права інтелектуальної власності 1. Право інтелектуальної власності - це право особи на результат інтелектуальної, творчої діяльності або на інший об'єкт права інтелектуальної власності, визначений цим Кодексом та іншим законом. 2. Право інтелектуальної власності становлять особисті немайнові права інтелектуальної власності та (або) майнові права інтелектуальної власності, зміст яких щодо певних об'єктів права інтелектуальної власності визначається цим Кодексом та іншим законом. 3. Право інтелектуальної власності є непорушним. Ніхто не може бути позбавлений права інтелектуальної власності чи обмежений у його здійсненні, крім випадків, передбачених законом." А также установлен порядок использования прав интеллектуальной собственности: "Стаття 426. Використання об'єкта права інтелектуальної власності 1. Способи використання об'єкта права інтелектуальної власності визначаються цим Кодексом та іншим законом. 2. Особа, яка має виключне право дозволяти використання об'єкта права інтелектуальної власності, може використовувати цей об'єкт на власний розсуд, з додержанням при цьому прав інших осіб. 3. Використання об'єкта права інтелектуальної власності іншою особою здійснюється з дозволу особи, яка має виключне право дозволяти використання об'єкта права інтелектуальної власності, крім випадків правомірного використання без такого дозволу, передбачених цим Кодексом та іншим законом. 4. Умови надання дозволу (видачі ліцензії) на використання об'єкта права інтелектуальної власності можуть бути визначені ліцензійним договором, який укладається з додержанням вимог цього Кодексу та іншого закону." Я думаю, что вам необходимо поинтересоваться у оптового продавца имеет ли он лицензионное соглашение из собственником права интеллектуальной собственности на её использование, и на каких условиях. Если в лицензионном соглашении будет идти речь о том, что собственник даёт право на оптовую продажу с последующей перепродажей в розницу (могут быть варианты) - тогда вопросов к вам со стороны владельца права интеллектуальной собственностью не должно быть. Возможно вам необходимо иметь подтверждение от оптового продавца о его правах на реализацию и круг его полномочий по использованию права интеллектуальной собственности.
27.11.2018 18:01

фото
Off-line социальных гарантий. Юридическа защита
Юридическая компания / Харьков
Репутация: 0 / 380 64 отзыва
консультация
Не заморачивайтесь - если товар куплен официально, у оптового поставщика, и Вы его продаете официально, со всем необходимым пакетом документов - нарушений не будет.
27.11.2018 19:58









"Top"

Задать вопрос Юристам