Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Вопросы о передаче прав на Логотип от дизайнера ко мне (зарегистрирован как ФОП), разработанного по...

08.11.2018 13:08
Платный вопрос - 99 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!
Вопросы о передаче прав на Логотип от дизайнера ко мне (зарегистрирован как ФОП), разработанного по моему заказу. А именно, хочу заказать через интернет у дизайнера разработку для себя уникального логотипа и получить на него эксклюзивные права на использование в своей коммерческой деятельности (чтобы дизайнер не мог более перепродать этот логотип никому другому). Далее этот логотип хочу зарегистрировать как ТМ для своей фирмы (предоставление услуг в сфере ИТ).

1) Как правильно оформить передачу через интернет таких прав от дизайнера мне, если дизайнер работает анонимно и не хочет составлять бумажный договор с указанием своих персональных данных?

2) Второй вариант - возможность заказать такую разработку у дизайнера через сервис https://www.fiverr.com/ Как правильно оформить передачу таких прав через этот сервис? Достаточно ли будет того, что предоставляет этот сервис, чтобы в дальнейшем зарегистрировать купленый логотип как ТМ? (https://buyers.fiverr.com/en/article/copyright-and-intellectual-property-rights)

Ответы юристов


Получен гонорар: 50%
0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 08.11.2018 14:29

Добрый день!

1) никак без договора. Он может и дальше работать анонимно и бекз уплаты налогов, вопрос налогов можно предусмотреть в договоре, а вот защитить ваше право на объект ИП без договора нельзя.

Здесь нужна верная коммуникация с дизайнером.

2) недостаточно. я бы советовал отдельный договор. Такой договор, по которому в Укрпатенте при регистрации в дальнейшем не возникнет вопросов.

Обращайтесь.



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной! Тел.: 0503202873, Почта: ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
Получен гонорар: 25%
0
фото
PREMIUM
Off-line Островський Роман
юрист
Киев
ответил 08.11.2018 13:36

Доброго дня!

Відповідно до ст. 31 Закону України "Про авторське право і суміжні права" для вірного оформлення передачі авторського права на логотип потрібно скласти відповідний авторський договір.

Стаття 31. Передача (відчуження) майнових прав суб'єктів авторського права 1. Автор (чи інша особа, яка має авторське право) може передати свої майнові права, зазначені у статті 15 цього Закону, будь-якій іншій особі повністю чи частково. Передача майнових прав автора (чи іншої особи, яка має авторське право) оформляється авторським договором

Для реєстрації торгової марки в Державне підприємство "Український інститут інтелектуальної власності" необхідно звернутись із:

1. Заява про реєстрацію знака для товарів і послуг в Україні.

2. Зображення торговельної марки розміром 8х8 см в електронному та друкованому видах, у 5 примірниках для чорно-білої торгової марки і у 10 – для кольорової.

3. Повний перелік товарів і / або послуг, для яких передбачається реєстрація товарного знака.

4. Повне найменування заявника українською мовою (назва фірми, її юридична адреса або ПІБ та місце проживання фізичної особи).

У разі, якщо реєстрація проводиться за допомогою патентного повіреного або патентної компанії, то мають бути додані додатково довіреність патентному повіреному на представлення інтересів заявника у відповідних установах.

Звертайтесь у разі виникнення складнощів.



З повагою, Островський Роман. Деталі за телефоном: 067 328 37 39
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Левченко Ксения
юрист
Каменец-Подольский (также Україна)
ответил 08.11.2018 13:32

Щоб отримати право на логотип, як на оригінальний художній твір, спершу авторські права на  нього має зареєструвати творець відповідно до чинного та міжнародного законодавства. Потім оформлюється договір купівлі-продажу, передачі прав між вами та автором. Але чи саме ці права вам потрібні?



З повагою і найщирішими побажаннями Ксенія Левченко kseniyazylevchenko@gmail.com 0638665952 0678764013
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Левченко Ксения
юрист
Каменец-Подольский (также Україна)
ответил 08.11.2018 13:28
ответ исправлен 08.11.2018 13:32

І в тому і тому випадку, головне не передача вам логотипу, а час (дата) коли буде проведена реєстрація торгової марки.

Торгова марка реєструється для діяльності на теренах України, чи будете виходити на зовнішні ринки?



З повагою і найщирішими побажаннями Ксенія Левченко kseniyazylevchenko@gmail.com 0638665952 0678764013
Показать контактную информацию
Получен гонорар: 25%
0
фото
FIND
Off-line Оснач Анна
юрист
Киев (также Киевская область, Одесса, вся Украина)
ответил 08.11.2018 13:24
ответ исправлен 08.11.2018 13:32

Добрый день!

Для защиты Вашего права на произведение, необходимо соблюдать процедуру перехода прав от автора в приобретателю. В данном случае необходимо заключить договор о создании произведения, где указать обязательно данные автора и другие ньюансы, а также документально оформить переход прав на произведение (визуализацию, акт приема-передачи и т.д.).

Без вышеперечисленных документов Вы не сможете доказать наличие каких-либо прав на произведение.

В соответствии с законодательством первичным субъектом, которому принадлежит авторское право, является автор произведения. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо,указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения (презумпция авторства). Это положение применяется также в случае опубликования произведения под псевдонимом, который идентифицирует автора.

Автор  может передать свои имущественные права любому другому лицу полностью или частично. Передача имущественных прав автора оформляется авторским договором.

Имущественные права, передаваемые по авторскому договору, должны быть в нем определены. Имущественные права, не указанные в авторском договоре как отчуждаемые, считаются не переданными.

Если нужна помощь при составлении договора, обращайтесь, пожалуйста.



З повагою, Анна Оснач. Консультування, підготовка документів, судовий захист. +380675987800
Показать контактную информацию






Реклама
Адвокат
Адвокат

Юрист
Юрист

Неотложная правовая помощь
Неотложная правовая помощь

Адвокат в уголовном деле
Адвокат в уголовном деле

Семейный адвокат
Семейный адвокат





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций