Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Я фотографировала для своих клиентов цветы, свадебный...

06.08.2018 12:30
Платный вопрос - 50 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!

Здравствуйте!
Интересует такой вопрос.
Я фотографировала для своих клиентов цветы, свадебный декор. За относительно небольшую сумму, при этом не было оговорено, что я не могу их использовать в дальнейшем, в том числе для фотобанков. Документы по договорённостям отсутствуют.

Клиенты узнали, что я продаю свои фотографии, потому что увидели их у других. И теперь требуют, чтобы я разбиралась с покупателями купившими мою работу на фотостоке.
Есть ли статья ГКУ которая урегулировала бы этот вопрос?
Имею ли я право продавать свои фотографии, если никто не выкупал мои авторские права?
Правильно ли считать, что оплата за услугу = оплата за возможность пользоваться результатом моих трудов, в данном случае фотографиями?

И второй момент. Фотографии клиенту были переданы. При публикации в сети интернет, клиент не указывал автора, хотя такого права я не давала не УСНО, ни письменно. А на этот счёт есть статья в ГКУ.


Ответы юристов


Получен гонорар: 75%
0
фото
Off-line Островський Роман
юрист
Киев
ответил 06.08.2018 13:53
ответ исправлен 06.08.2018 13:59

Доброго дня!

Відповідно до ст. 308 Цивільного кодексу України, якщо ви фотографували тільки елементи декору, то в даному випадку вам не потрібна згода власників, а також, якщо на фото зображена фізична особа (клієнт), то в такому випадку він повинен довести той факт, що дане розміщення на стоках конкретних фотографій порушує його інтереси.

Стаття 308. Охорона інтересів фізичної особи, яка зображена на фотографіях та в інших художніх творах

1. Фотографія, інші художні твори, на яких зображено фізичну особу, можуть бути публічно показані, відтворені, розповсюджені лише за згодою цієї особи, а в разі її смерті - за згодою осіб, визначених частиною четвертою статті 303 цього Кодексу.

Згода, яку дала фізична особа, зображена на фотографії, іншому художньому творі, може бути після її смерті відкликана особами, визначеними частиною четвертою статті 303 цього Кодексу. Витрати особи, яка здійснювала публічний показ, відтворення чи розповсюдження фотографії, іншого художнього твору, відшкодовуються цими особами.

2. Якщо фізична особа позувала авторові за плату, фотографія, інший художній твір може бути публічно показаний, відтворений або розповсюджений без її згоди.

Фізична особа, яка позувала авторові фотографії, іншого художнього твору за плату, а після її смерті - її діти та вдова (вдівець), батьки, брати та сестри можуть вимагати припинення публічного показу, відтворення чи розповсюдження фотографії, іншого художнього твору за умови відшкодування автору або іншій особі пов'язаних із цим збитків.

3. Фотографія може бути розповсюджена без дозволу фізичної особи, яка зображена на ній, якщо це викликано необхідністю захисту її інтересів або інтересів інших осіб.

Таким чином, у розумінні ст. 418 Цивільного кодексу України, право інтелектуальної власності - це право особи на результат інтелектуальної, творчої діяльності або на інший об'єкт права інтелектуальної власності, визначений цим Кодексом та іншим законом, а отже, фотографії в даному випадку є вашим продуктом інтелектуальної власності.


Получен гонорар: 25%
0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 06.08.2018 13:46

В данной ситуации фоторабота это плод вашего труда и принадлежит только вам, отсутствие каких либо договоренностей и размещение вашей фотографии клиентами в сети интернет не наделяет их авторским правом.. Свои работы, которые вы делаете в том числе и для клиентов принадлежат вам и вы как автор имеете право использовать в своих целях (рекламных, галерея и прочее). Если дело дойдет до суда со стороны клиентов, пусть они докажут свои права на это фото. Я уверен, что  у них ничего не получиться.



Популярные консультации

ответов: 6
20.06.2019 11:16
стоимость 195 грн.


Консультации, которые могут быть Вам интересны

У меня зарегистрирован ФОП. могу ли я для своей деятельности дать ему название...
У меня зарегистрирован ФОП. могу ли я для своей деятельности дать ему название без регистрации торговой марки и что для этого нужно? Просто вывеску повесить?

Можно ли использовать двойное название других брендов для своего бизнеса? Есть...
Можно ли использовать двойное название других брендов для своего бизнеса? Есть охранные фирмы "Леон" и есть "Гуард", на днях видел охранную фирму "Леон-Гуард" не запрещено ли...

Здравствуйте, Хочу ввезти Toyota Camry из Америки для деталей для своего автомобиля в Украине....
Здравствуйте, Хочу ввезти Toyota Camry из Америки для деталей для своего автомобиля в Украине. Американское Camry было в аварии и ремонту не подлежит. Ввожу сугубо для...

Банк когда то выкупил для своих целей недвижимость. Но на данный момент банк...
Скажите пожалуйста. Банк когда-то выкупил для своих целей недвижимость. Но на данный момент банк обанкротился и расформирован. Каким образом можно выкупить эту...

Если у меня во время обыска нашли траву коноплю 57 грамм, для своего пользования. Адвокат говорит...
Если у меня во время обыска нашли траву коноплю 57 грамм, для своего пользования. Адвокат говорит чтоб закрыть дело надо пройти курс лечения от наркомании иначе...




Реклама
Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат
Подробнее

Адвокат
Адвокат
Подробнее