Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Пару лет назад ко мне обратилась женщина с просьбой сделать пару вещей для сьемок....

04.06.2018 15:14

Добрый день! Пару лет назад ко мне обратилась женщина с просьбой сделать пару вещей для сьемок. Тогда мне никто не сказал, что это будут за сьемки, для чего вообще нужны мои изделия. На то время я делал разные вещи из фильмов, игр, продавал то, что делаю своими руками. Заказ был на "волшебные палочки" в тематике Гарри Поттера и еще пару тематических вещей. Дело в том, что я буквально только недавно узнал о том, что их купили для сьемок рекламной компании ПУМБа и международной компании по продаже женских платьев Olvi's Lace. Могу ли я использовать эти фото для демонстрации своих работ, например в Инстраграмме или Фейсбуке? Или мне стоит написать им на почту, спросить разрешения. Нарушу ли я авторские права, если без разрешения выложу их?


Ответы юристов


0
фото
ответил 05.06.2018 20:56

Добрый вечер! Встречный вопрос: какие соглашения Вы посписывали с заказчиком? От этого зависит ответ на Ваш вопрос, а возможно, более обширная консультация.


0
фото
Off-line Бічук Анастасія
юрист
Мелитополь (также другие города Украины)
ответил 04.06.2018 16:37

Доброго дня!

Стаття  433 Цивільного кодексу визначає, що є об'єктами авторського права:

1) літературні та художні твори, зокрема:

романи, поеми, статті та інші письмові твори;

лекції, промови, проповіді та інші усні твори;

драматичні, музично-драматичні твори, пантоміми, хореографічні, інші сценічні твори;

музичні твори (з текстом або без тексту);

аудіовізуальні твори;

твори живопису, архітектури, скульптури та графіки;

фотографічні твори;

твори ужиткового мистецтва;

ілюстрації, карти, плани, ескізи і пластичні твори, що стосуються географії, топографії, архітектури або науки;

переклади, адаптації, аранжування та інші переробки літературних або художніх творів;

збірники творів, якщо вони за добором або упорядкуванням їх складових частин є результатом інтелектуальної діяльності;

2) комп'ютерні програми;

3) компіляції даних (бази даних), якщо вони за добором або упорядкуванням їх складових частин є результатом інтелектуальної діяльності;

4) інші твори.

У відповідності до статті 435 Цивільного кодексу України Первинним суб'єктом авторського права є автор твору. За відсутності доказів іншого автором твору вважається фізична особа, зазначена звичайним способом як автор на оригіналі або примірнику твору (презумпція авторства). Суб'єктами авторського права є також інші фізичні та юридичні особи, які набули прав на твори відповідно до договору або закону.

Згідно статті 437 Цивільного кодексу України Авторське право виникає з моменту створення твору. Особа, яка має авторське право, для сповіщення про свої права може використовувати спеціальний знак, встановлений законом.


0
фото
Off-line Литвиненко Александр
юрист
Киев (также Бердичев, Житомир,)
ответил 04.06.2018 16:30

Добрый день. Не рекомендую, как я понимаю авторское право в даном случае у вас не зарегистрировано.Могут подать в суд. Напишите им на почту, укажите кто у вас заказал, это самый приемлимый вариант.



Популярные консультации

ответов: 6
20.06.2019 11:16
стоимость 195 грн.


Консультации, которые могут быть Вам интересны

Пару лет назад присудили мне долг в 70000 гривенДелопроизводство...
Такая ситуация . Пару лет назад присудили мне долг в 70000 гривен Делопроизводство открывали-закрывали. Снова открывали. Перенаправляли из области в область. Возили-возили. Всё...




Реклама
Адвокат
Адвокат
Подробнее

Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат
Подробнее