Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

У меня есть идея о создании электронного устройства, я обращаюсь к исполнителю для изготовления....

02.02.2018 00:51
У меня есть идея о создании электронного устройства, я обращаюсь к исполнителю для изготовления. Так как у меня другая специальность и я не умею это делать. Говорю исполнителю, что я хочу чтоб это устройство делало. И он изготавливает его для меня. Кому принадлежит право на устройство? Спасибо.

Ответы юристов


0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
Адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 02.02.2018 23:41

Добрый день!

Принадлежит вам.

Звоните мне - помогу с регистрацией прав и/или промышленный образец. 

Удачи.



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной!
Показать контакты
0
фото
ответил 02.02.2018 08:20

Доброго дня!

Права на пристрій можуть бути майновими та немайновими.

До особистих немайнових прав належить: право на визнання людини творцем, право перешкоджати будь-якому посяганню на право інтелектуальної власності, здатному завдати шкоди честі чи репутації творця об'єкта права інтелектуальної власності та інші  права, які залежать від кожного окремого об'єкта.

До майнових: право на використання об'єкта права інтелектуальної власності, виключне право дозволяти його використання; виключне право перешкоджати його неправомірному використанню.

Тобто щоб отримувати прибуток від пристрою та мати можливість його запатентувати потрібно володіти майновими правами.

Відповідно до ст. 430 Цивільного кодексу, особисті немайнові права інтелектуальної власності на об'єкт, створений за замовленням, належать творцеві цього об'єкта. У випадках, передбачених законом, окремі особисті немайнові права інтелектуальної власності на такий об'єкт можуть належати замовникові. Майнові права інтелектуальної власності на об'єкт, створений за замовленням, належать творцеві цього об'єкта та замовникові спільно, якщо інше не встановлено договором.

Отже, якщо у Вас не буде договору, то по-перше, буде складно довести, що саме Ви замовили виготовлення пристрою, по-друге, права будуть належати вам обом спільно.

Тому рекомендую підписати договір замовлення з виконавцем.

Якщо Вам потрібна допомога з договором, то буду рада допомогти.





Консультации, которые могут быть Вам интересны

Здравствуйте, у меня есть идея по созданию веб сайта. При регистрации, человек себе покупает...
Здравствуйте, у меня есть идея по созданию веб сайта.При регистрации, человек себе покупает абонемент на доступ к веб сайту.После оплаты он получает себе на баланс виртуальную...

Здраствуйте. У меня есть идея (интернет, соц сеть) У нас в законодательстве нет возможности...
Здраствуйте. У меня есть идея (интернет, соц сеть) У нас в законодательстве нет возможности запатентовать такую идею как можно избежать риска кражи при реализации?

Как зарегистрировать оптовую базу на трех человек? Если 2 из них дают деньги а у меня есть идея но...
Как зарегистрировать оптовую базу на трех человек? Если 2 из них дают деньги, а у меня есть идея, но проценты хотим написать поровну,...




Реклама
Адвокат
Адвокат
Подробнее

Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат
Подробнее