Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Казахстан

Насколько это правомерно и что я могу сделать?

15.02.2016 14:08
В 2013 году я с соавтором издаю книгу, в 2014 году сотрудница переводит ее и вписывает себя в соавторы, в 2015 году она издает книгу на другом языке и уже исключает меня из авторов, хотя это одна и та же книга.Насколько это правомерно и что я могу сделать?
г. Алматы

Ответы юристов


0
фото
ответил 21.02.2016 12:05

Здравствуйте! Сгласно Закону Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6-I
Об авторском праве и смежных правах перевод - это производное произведение. Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 12 этого Закона, переводчик и автор другого производного произведения пользуется авторским правом на созданное им произведение при условии соблюдения им прав автора произведения, подвергшегося переводу, переделке, аранжировке или другой переработке. Это значит, что если таков первод осуществлен без Вашего (общего с иным соавтором) разречения, у Вашей сотрудницы не могут возникнуть авторские прав на такой перевод. Более того, Вы можете запретить ей использовать такой перевод, в том числе распостранять его, в судебном порядке. 

Кроме того, согласно п. 6 ч. 1 ст. 49 этого же Закона, Вы и/или Ваш соавтор имеете право требовать выплаты компенсации в сумме от ста месячных расчетных показателей до пятнадцати тысяч месячных расчетных показателей, определяемой по усмотрению суда, или в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения. Размер компенсации определяется судом вместо возмещения убытков или взыскания дохода.

В то же время, если пеерево качественный и Вы не против его распостранения, но с обязательным указанием Вашихс соавтором имен как авторов оригинального произведения, то за обращением Вашей сотрудницы Вы можете его "согласовать", предоставив право Вашей сотруднице лицензировать лично или же сообща с Вашей сотрудницей лицензировать использование такого произведения третьими лицами с обязательным соблюдением Ваших неимущественных прав.

С уважением Дытынюк Ярослав

г. Киев



Популярные консультации

ответов: 6
20.06.2019 11:16
стоимость 195 грн.


Консультации, которые могут быть Вам интересны

Что я могу сделать в данной ситуации
Здравствуйте ,у меня получилась такая ситуация,мы с мужем развелись 6 лет назад ,у нас 2-е детей взрослая дочь на данный момент 23 и сын 11 лет,сын проживает со мной ,раздела...

Подскажите пожалуйста что я могу сделать если мои данные (телефон, фото)...
Подскажите пожалуйста что я могу сделать если мои данные (телефон, фото) неизвестный рассылает по сайтам проституток, бегущей строке на ТВ?

Я вышел из тюрьмы а у моей дочери другой папа по документам что я могу сделать?
Здравствуйте, я вышел из тюрьмы, а у моей дочери другой папа по документам что я могу сделать?




Реклама
Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат
Подробнее

Адвокат
Адвокат
Подробнее