Сам по себе акционер не может утаивать информацию от другого акционера. ПОдобное возможно только с привлечением к подобным махинациям должностных лиц акционерного общества (руководителя, бухгалтера, председателя наблюдательного совета и т.д.). Поэтому вопрос:
Каким образом он скрывал информацию? Подделывалась ли при этом финансовая документация и учавствовали ли в этом должностные лица АО (директор, председатель правления, бухгалтер и т.д.)?
Если указанные факты имели место, то необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением о совершении должностными лицами предприятия преступлений, предусмотренных ст. 364-1 УК Украины "Злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы" либо ст. 365-1 УК Украины "Превышение полномочий должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы".
Кроме того, возможна ответственность должностных лиц АО по ч. 1 либо ч. 3 ст. 163-5 КУоАП (ч. 1 ст. 163-5 КУоАП "Непредоставление должностным лицом эмитента инвестору в ценные бумаги (в том числе акционеру) на его письменный запрос информации о деятельности эмитента в пределах, предусмотренных законом, или предоставление ему недостоверной информации", ч. 3 ст. 163-5 КУоАП "Нарушение должностным лицом эмитента порядка созыва или проведения общего собрания акционерного общества, порядка избрания членов органов управления общества, порядка или срока выплаты дивидендов при наличии соответствующего решения общего собрания").
Если положенные Вам дивиденты не выплачивались АО - необходимо предъявлять иск к АО о взыскании этой суммы; Если положенные Вам дивиденты были получены вторым акционером, то необходимо либо предъявлять иск ему, либо привлекать его соответчиком в ске к АО.
Более конкретно можно сказать только имея всю информацию и изучив документы.