• Онлайн консультации
  • Каталог Юристов
  • Юридические услуги
  • Документы
УКРРУС
ПОЛУЧИТЕ ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЮ
ПРОВЕРЕННЫХ ЮРИСТОВ.
ОДИН ВОПРОС - МНОГО ОТВЕТОВ
Создать задание Юристу
Задать вопрос Юристам
Работаем с 2012 года с Юристами со всей Украины
Средняя скорость ответа Юриста 17 минут
Гарантия консультаций от 3 и более Юристов
SMS - уведомление о новых ответах Юристов
  • Главная
  • Онлайн консультации
  • Хозяйственное право
  • Сокрытие прибыли акционерного общества

Сокрытие прибыли акционерного общества

Клиент 5037
Здравствуйте, ситуация следующая: есть два учредителя акционерного общества. Один из них скрывал прибыль от другого и не выплачивал дивиденды. Это стало известно, куда следует обратиться для привлечения учредителя к ответственности и как получить положенные дивиденды?
Бесплатный
вопрос
Адвокатский запрос
Удобный инструмент получения информации для Вас
Закон предоставляет адвокату право обращаться с адвокатскими запросами за получением разного рода информации, в том числе на получение копий документов, к:
– органам государственной власти, органам местного самоуправления, их должностным и служебным лицам;
– предприятиям, учреждениям, организациям, общественным объединениям;
Закажите доступ к информации, которая Вас интересует
500 грн
Оплатить и заказать
Как это работает?

1 Сообщите нам, какую информацию Вы хотите получить

2 Мы вышлем Вам договор с адвокатом для подписания
* Копия договора обязательно прикладывается к запросу и является основанием для предоставления информации
3 Проконсультируем Вас
* Если у Вас возникнут вопросы, мы бесплатно в телефонном режиме ответим на них
4 Подготовим и отправим адвокатский запрос
* Текст запроса предоствим вам на ознакомление, самостоятельно отправим и уведомим при получении ответа
5 Передадим вам оригинал ответа
* Вся запрашиваемая вами информация будет отображена в одном официальном документе,
который Вы сможете предъявить по месту требования
* По Закону, ответ на адвокатский запрос предоставляется не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса

Оплатить и заказать
Остались вопросы? Запросить обратный звонок

Запросить обратный звонок
Мы перезвоним вам и проконсультируем

Заполните форму
Мы вышлем вам на почту договор для подписания и сразу приготовим запрос

Консультации (4)
Предложения (0)
Консультация
фото
Недим Халилов
off-line
Отзывы: 1

Здравствуйте.

Для того, чтобы обратиться в конкретный адрес для привлчения соучредителя к ответственности, у Вас должно быть доказательство того, что соучредитель скрыл доходы, для избежания платежей (выплат в том числе).

Так же можно предположить и то, что соучредитель не выплатил соответствующих налогов в бюджет.

Ваши действия должны быть следующего порядка: созвать собрание акционеров; оповестить о предполагаемых нарушениях; назначить проверку финансового состояния, при этом обозначить время и окончание проверки.

По результатам проверки финансового состояния акционерного общества, вновь созвать собрание акционеров и в соответствии Устава акционерного общества вынести (собранием акционеров) решение - куда и что направлять, первоначально возможно без привлечения к ответственности, просто обязать другого учредителя выполнить определенные действия.

Все это при условии, что у Вас более 50 % голосов (50 % + 1 голос).

Если же у Вас ровно 50 % голосов, то все Ваши действия так же описаны в Уставе акционерного общества.

обновлено
LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Константин Игнатенко
off-line
Юрист, 52 года (Киев) Отзывы: 5

Узнайте,  кто является регистратором Вашей акционерки, возьмите информацию про собрания. Не реже года на собрании должен решаться вопрос о выплвте девидентов. Когда будете иметь копии протоколов, можно инициировать проверки ДКЦБФР, аудит и т.д.

Могу помочь.

LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Юрист 1507
off-line

Сам по себе акционер не может утаивать информацию от другого акционера. ПОдобное возможно только с привлечением к подобным махинациям должностных лиц акционерного общества (руководителя, бухгалтера, председателя наблюдательного совета и т.д.). Поэтому вопрос:

Каким образом он скрывал информацию? Подделывалась ли при этом финансовая документация и учавствовали ли в этом должностные лица АО (директор, председатель правления, бухгалтер и т.д.)?

Если указанные факты имели место, то необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением о совершении должностными лицами предприятия преступлений, предусмотренных ст. 364-1 УК Украины "Злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы" либо ст. 365-1 УК Украины "Превышение полномочий должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы".

Кроме того, возможна ответственность должностных лиц АО по ч. 1 либо ч. 3 ст. 163-5 КУоАП (ч. 1 ст. 163-5 КУоАП "Непредоставление должностным лицом эмитента инвестору в ценные бумаги (в том числе акционеру) на его письменный запрос информации о деятельности эмитента в пределах, предусмотренных законом, или предоставление ему недостоверной информации", ч. 3 ст. 163-5 КУоАП "Нарушение должностным лицом эмитента порядка созыва или проведения общего собрания акционерного общества, порядка избрания членов органов управления общества, порядка или срока выплаты дивидендов при наличии соответствующего решения общего собрания").

Если положенные Вам дивиденты не выплачивались АО - необходимо предъявлять иск к АО о взыскании этой суммы; Если положенные Вам дивиденты были получены вторым акционером, то необходимо либо предъявлять иск ему, либо привлекать его соответчиком в ске к АО.

Более конкретно можно сказать только имея всю информацию и изучив документы.

обновлено
LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Андрей Тамошюнас
off-line
Адвокат, 40 лет (Харьков) Отзывы: 350

1. В первую очередь обратитесь к соучредителю с официальным письмом (с доказательствами вручения), в котором изложите всю хронологию событий. В конце укажите что в случае невыполнения Ваших требований Вы вынуждены будете обратиться в налоговый орган с заявлением о проведении документальной проверки и прокуратуру с заявлением о совершении преступления!

2. Если никакой реакции не последует, тогда обращайтесь в компетентный органы!

LikeСпасибо 0
Tax Law

Консультации, которые могут быть Вам интересны
  • Как оформить дело? Вопросы налогообложения

    Добрый день, меня интересует вопрос из этой темы https://www.freelawyer.ua/consult/kak-luchshe-ofor...по какой схеме я могу работать так чтобы поначалу платить 5% от не всего...

  • Как заставить фирму соблюдать технику безопасности?

    Я работаю электриком в строительной организации и у меня возник вопрос. Как поступить в этой ситуации если начальство не прислушиваться к тому что я говорю. Нужно заменить...

  • Як можна запантетувати чи оформити свій слабоалкогольний напиток?

    Як можна запантетувати чи оформити свій слабоалкогольний напиток кпримеру (медовуха) щоб мати дозвіл на вільний продаж свого продукту?

Каталог документов
шаблон відзиву на заяву про скасування результатів аукціону у процедурі банкрутства
300 грн
Купить
Договір підряду
100 грн
Купить
Договір на маркетингові послуги
65 грн
Купить
Договір ЦПХ з працівниками 2018
65 грн
Купить
Договір про конфіденційність і нерозголошення інформації 2018
65 грн
Купить
Посмотреть все документы

Категории вопросов
  • Алименты 66
  • Арест имущества 34
  • Армия и мобилизация 9192
  • Взыскание задолженности 13
  • Выкуп кредита на аукционе 22
  • ДТП, транспортное право 6021
  • ДТП: наезд на пешехода 34
  • Защита от мошенничества 101
  • Земельное право 7187
  • Кредиты и кредитные споры 60
  • Наследственное право и завещание 108
  • Развод, расторжение брака 6398
  • Раздел имущества при разводе 44
  • Расторжение договора 25
  • Родительские права 74
  • Семейное право 19904
  • Установление отцовства 43

  • Адвокатура 3238
  • Административное право 7017
  • Антимонопольное право 68
  • Арбитраж 29
  • Банковское право 9991
  • Гражданское право 21745
  • Для бизнеса 1734
  • Договорное право 4615
  • ЖКХ 11257
  • Избирательное право 108
  • Инвестиции 346
  • Интеллектуальная собственность 578
  • Исполнительное производство 2101
  • ИТ, телекоммуникации 1026
  • Конституционное право 1056
  • Консультации нотариусов 39
  • Корпоративное право 396
  • Медицинское право 3204
  • Международное публичное право 147
  • Международное частное право 427
  • Миграционное право 5665
  • Налоговое право 4135
  • Недвижимость, строительство 10658
  • Права человека 5540
  • Природные ресурсы 134
  • Разное 15717
  • Спортивное право 119
  • Страховое право 2714
  • Судебная практика 2196
  • Судебная экспертиза 242
  • Таможенное регулирование 1626
  • Трудовое право 18030
  • Уголовное право и процесс 5797
  • Фармацевтическое право 103
  • Финансовое право 2202
  • Хозяйственное право 2978
  • Экологическое право 273
  • Оплата поступает на Ваш баланс
  • FREELAWYER резервирует сумму оплаты и гарантирует Вам оказание правовой услуги
  • Принимая предложение, Вы сами решаете, какой Юрист получит вознаграждение
Внимание
В тексте Вашего ответа обнаружены контактные данные. Размещение контактной информации запрещено правилами сайта!

Удалите из ответа следующие контакты:
Клиенту
  • Консультации
  • Каталог Юристов
  • Готовые решения
  • Стол заданий (архив)
Юристу
  • Сотрудничество
Помощь
  • FAQ - вопросы и ответы
  • Пользовательское соглашение
  • Политика конфиденциальности
  • Контакты
О Портале
  • FREELAWYER
  • Блоги
Актуальные правовые темы
  • Алименты
  • Выкуп кредита на аукционе
  • Защита от мошенничества
  • Кредиты и кредитные споры
  • Развод, расторжение брака
  • Расторжение договора
  • Армия и мобилизация
  • ДТП: наезд на пешехода
  • Земельное право
  • Наследственное право и завещание
  • Раздел имущества при разводе
  • Семейное право
Facebook
Статистика Портала
Заказчиков: 162355
Юристов: 8994
Вопросов Юристам: 199777
Консультаций Юристов: 479978
Отзывов: 24128
© 2011 - 2021  FREELAWYER.ua - Все права защищены
  • Wayforpay
  • Privat24
  • Visa
  • Mastercard

Уже зарегистрированы? Войдите
Войти с помощью Facebook Войти с помощью Google

Забыли пароль?
Зарегистрироваться и задать вопрос Юристам Зарегистрироваться как Юрист
Создать задание Юристу
Задать вопрос Юристам