Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Восстановление регистрации плательщиком НДС В октябре 2016 году было зарегистрировано ООО. Но...

14.05.2019 18:19
Платный вопрос - 195 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!
Восстановление регистрации плательщиком НДС
В октябре 2016 году было зарегистрировано ООО.
Но за 12 календарных месяцев так и не осуществили ни одной поставки\покупки.
Как итог - в октябре 2017 аннулирование НДС-регистрации.
Могу ли я на сегодня как-то восстановить регистрацию плательщика НДС (предприятие не закрывали)?
Если восстановление возможно, какая дата регистрации будет указана в «витягу з реєстру платників», если все делать уже с мая?
Есть ли какой-то алгоритм действий по восстановлению?

Ответы юристов


Получен гонорар: 10%
0
фото
PREMIUM
Off-line Lеgal Group Help
юрист
Харьков (также Киев,Днепр,Запорожье,Полтава,Одесса ,вся Украина)
ответил 15.05.2019 07:50
Добрый день уважаемый гость Вам необходимо заново подать заявление и вас зарегистрируют с 1 июня.В реестре будете с 1 числа Если остались вопросы звоните или пишите здесь или соц сети (Viber,Telegram,What’s up,Messenger)


Индивидуальная Консультация,дистанционное составление документов
Показать контакты
Получен гонорар: 10%
0
фото
FIND
Off-line Мотрук Евгений
юрист
Одесса (также вся Украина)
ответил 14.05.2019 23:58

Обов’язкова реєстрація

Під обов’язкову реєстрацію платником ПДВ підпадає особа, у якої загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню, у т. ч. з використанням локальної або глобальної комп’ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 1 млн грн. (без урахування ПДВ). Це передбачено п. 181.1 Податкового кодексу України (далі – ПКУ).

До оподатковуваних операцій для цілей реєстрації особи як платника ПДВ належать операції, що підлягають оподаткуванню за основною ставкою ПДВ 20%, ставкою 7%, нульовою ставкою ПДВ та звільнені (умовно звільнені) від оподаткування ПДВ.

Для здійснення такої реєстрації особа не пізніше 10 числа календарного місяця, що настає за місяцем, в якому вперше досягнуто зазначений обсяг, повинна подати до фіскального органу за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) реєстраційну заяву платника ПДВ за формою № 1-ПДВ (п. п. 183.1–183.2 ПКУ).

Таким чином, якщо особа здійснює операції з постачання товарів/послуг на митній території України, що підлягають оподаткуванню, загальний обсяг яких протягом останніх 12 календарних місяців перевищує 1 млн грн., то така особа повинна подати до ДФС за своїм місцезнаходженням Заяву за формою № 1-ПДВ і зареєструватись як платник ПДВ в обов’язковому порядку.

Реєстраційна заява платника ПДВ за формою № 1-ПДВ визначена додатком 1 до Положення про реєстрацію платників податку на додану вартість, затвердженого наказом МФУ від 14.11.2014 р. № 1130.

У заяві, зокрема, зазначаються підстави для реєстрації особи як платника ПДВ, які заповнюється згідно з додатком до реєстраційної заяви (додаток до реєстраційної заяви до контролюючого органу не подається).

Важливо! Згідно з п. 183.10 ПКУ якщо будь-яка особа, що підлягає обов’язковій реєстрації як платник ПДВ, не подала до контролюючого органу реєстраційну заяву, вона несе відповідальність за ненарахування або несплату цього податку на рівні зареєстрованого платника без права нарахування податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування.

Добровільна реєстрація

Особа має право зареєструватись як платник ПДВ і за своїм добровільним рішенням. Для цього вона має подати до контролюючого органу Заяву не пізніше ніж за 20 календарних днів до початку податкового періоду, з якого така особа вважатиметься платником ПДВ (п. 183.3 ПКУ).

Такі особи, можуть навести у заяві бажаний (запланований) день реєстрації як платника ПДВ, що відповідає даті початку податкового періоду (календарний місяць), з якого такі особи вважатимуться платниками ПДВ та матимуть право на складання податкових накладних (п. 183.5 ПКУ).

Про це нагадали фахівці ДФС у Запорізькій області.

До відома! Заява про реєстрацію особи платником ПДВ подається особисто фізособою або безпосередньо керівником або представником юридичної особи до контролюючого органу за місцезнаходженням (місцем проживання особи). В обох випадках слід документально підтвердити особу та її повноваження.

Також заяву можна подати засобами електронного зв’язку в електронній формі за умови укладення договору про визнання електронних документів з відповідним контролюючим органом і наявності електронного цифрового підпису.

У той же час реєстраційна заява про добровільну реєстрацію платником ПДВ може бути подана держреєстратору як додаток до заяви про держреєстрацію юридичної особи або фізособи-підприємця. У цьому разі електронна відсканована копія реєстраційної заяви передається держреєстратором до контролюючих органів разом з відомостями з Єдиного реєстру про державну реєстрацію такої особи (п. 183.7 ПКУ).С уважением, Евгений!
Показать контакты
Получен гонорар: 10%
0
фото
PREMIUM
Off-line Петренко Евгений
юрист
Харьков (также Все регионы Украины)
ответил 14.05.2019 19:01

Здравствуйте, Вам необходимо заново регистрироваться плательщиком НДС. 

Информация о регистрации будет с момента подачи заявления. А точнее с 1 числа следующего месяца.С уважением, Евгений. Индивидуальные консультации - платные. Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв.
Показать контакты
Получен гонорар: 10%
0
фото
FIND
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 14.05.2019 18:58
182.1. Якщо особа, яка відповідно до пункту 181.1 статті 181 цього Кодексу не є платником податку у зв'язку з тим, що обсяги оподатковуваних операцій відсутні або є меншими від встановленої зазначеною статтею суми, вважає за доцільне добровільно зареєструватися як платник податку, така реєстрація здійснюється за її заявою. 183.3. У разі добровільної реєстрації особи як платника податку або особи, яка відповідає вимогам, визначеним підпунктом 6 пункту 180.1 статті 180 цього Кодексу, реєстраційна заява подається згідно з пунктом 183.7 цієї статті не пізніше ніж за 20 календарних днів до початку податкового періоду, з якого такі особи вважатимуться платниками податку та матимуть право на податковий кредит і складання податкових накладних. Вам надо не позднее 20-ти календарных дней до начала месяца в котором вы хотите иметь статус плательщика НДС подать заявление в в свою налоговую инспекцию. Форму заявления можно качать с сайта ДФС.


С Уважением Шишкин Алексей
Показать контакты
Получен гонорар: 10%
0
фото
FIND
Off-line Пасичная Ирина
адвокат
Днепропетровск (также Украина)
ответил 14.05.2019 18:53

перерегистрация плательщиком НДС законодательством не предусмотрена. Вы можете подать заявку на регистрацию плательщика НДС , и вашу заявку должны удовлетворить. С момента внесения вас в реестр как плательщика НДС вы будете платить и отчитываться как плательщик НДС.Показать контакты
Получен гонорар: 10%
0
фото
FIND
Off-line ТОВ "ПРАВО НА ЯКІСТЬ" Команда юристів
юридическая компания
Киев
ответил 14.05.2019 18:52
Ст. 180 ч. 1 НК установлено определенный перечень лиц, которые обязаны уплачивать НДС. Ниже представлен список, согласно которому Вы сможете определить, нужно ли уплачивать налог и в каком случае. Таким образом, такими лицами являются: ФЛП или предприятие, организация, др. юрлицо, которое приняло решение добровольно зарегистрироваться как плательщик налога на добавленную стоимость; лицо, которое импортирует продукцию в объемах, с которых обязательно должны удерживаться налоги, а также отвечает за своевременность их уплаты; регистрации плательщиком НДС подлежит также лицо, которое осуществляет деятельность (и ведет по ней учет) по контракту совместной деятельности; лицо, которое ведет учет по операциям связанным с управлением имуществом (кроме инвестиционных фондов, фондов строительства, пр.); лицо, которое поставляет сокровища, ценные находки, конфискованное имущество, пр., независимо от выбранного режима налогообложения, суммы по данным операциям; лицо, уполномоченное уплачивать налоги с компаний, которые предоставляют услуги по ж/д поставкам товара; инвестор, который ведет учет по соглашению распределения продукции. Следует учитывать, если Вы будете получать услуги или приобретать продукцию на таможенной территории страны от нерезидента (который не проходил регистрацию плательщиком НДС), тогда ответственность за уплату обязательной НДС ложиться на Вас (ст. 180, ч. 2 НК). Обязательная регистрация плательщиком НДС и добровольная процедура: требования, установленные Законом Законодательно предусмотрена регистрация плательщиком НДС в обязательном и добровольном порядке В 2018 году, согласно ст. 181, ч. 1 НК, обязательной регистрации плательщиком НДС подлежат лица, которые в течение года осуществили реализацию товара или предоставили услуги на общую сумму более 1 млн. гр. Если же сума составляет, например 999 тыс. грн. и менее, Вы имеете право добровольно зарегистрироваться как плательщик НДС, предоставив в письменной или электронной форме заявление. При отсутствии возможности самостоятельной регистрации, Вы можете оформить доверенность на доверенное лицо.Если начало налогового периода планируется на 1 декабря 2018г., и при этом Вы планируете зарегистрироваться плательщиком налогов, тогда при добровольной регистрации как плательщик НДС заявление необходимо подать до 11 ноября этого года (ст. 183, ч. 3 НК). Предполагаемую дату регистрации в качестве плательщика НДС Вы также можете указать в заявлении.Согласно п. 3.5 Положения, каждое лицо, которое осуществляет добровольную или обязательную регистрацию, обязано подать заявление по форме № 1-НДС в налоговую службу. Такое заявление может быть подано следующими лицами: лично физлицом; доверенным лицом; руководителем компании; в электроном виде – если ранее было оформлено специальное разрешение, которое подтверждает действительность электронной подписи и заполняемых данных; при добровольной регистрации лица как плательщика НДС возможно предоставить заявление к регистрационной карте, которая подается при первичной госрегистрации юрлица или ФЛП, после чего дальше идет: Рассмотрение заявления регистрационными органами, принятие соответствующего решения (по законодательству налоговая обязана рассмотреть заявление в течение трех рабочих дней). Внесение в Журнал регистрации плательщиками НДС по форме №2-РЖ данных налоговой регистрации. Формирование учетного дела (внесение дополнительных документов, заявлений с отметками, пр.). Внесение в Реестр записи о регистрации лица как плательщика налога на добавленную стоимость. Присвоение индивидуального ИНН плательщику для уплаты налогов (ст. 188, ч. 18 НК). Предоставление вытяга из реестра регистрации НДС – по письменному запросу плательщика, после чего осуществляется выдача не позднее двух дней с момента получения запроса. Следовательно, учитывая нормы законодательства, ФЛП или юрлицо возможно добровольно зарегистрировать как плательщика налогов на добавленную стоимость по его заявлению. При условии превышения установленного НК лимита объема реализованной продукции в течение года, плательщиком проводится обязательной регистрация НДС в ГНИ. Стоит отметить, что с 2017 года процедура получения свидетельства НДС отменена и заменена на выдачу вытяга из реестра по предоставляемому запросу плательщиком.


з повагою, Право На Якість
Показать контакты
Получен гонорар: 20%
0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 14.05.2019 18:33

Добрый день!

В вашем случае речь идет не о переригистрации платильщиком НДС, а о зановой регистрации платильщиком НДС.

Регистрация на общих основаниях. Соотственносто с даты внесения вас в реестр вы и будете числиться таким плательщиком.

Поскольку для обязательной регистрации НДС у вас нет оснований, вы регистрируйетесь на добровольных началах.

Главное что бы вы были на общей системе.Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной!
Показать контакты
Получен гонорар: 20%
0
фото
FIND
Off-line Островський Роман
юрист
Киев
ответил 14.05.2019 18:33

Здравствуйте.

Нужно заново подавать заявку в налоговую  на подключение вас на НДС.

Если подать до 15 числа, то подключат с первого следующего месяца. Если позже, то уже через месяц.

Заявка - https://blank.dtkt.ua/files/714/1242З повагою, Островський Роман
Показать контакты

Доступные специалисты в области хозяйственного права

Рыбинцев Сергей
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
750 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат WhatsApp Чат WhatsApp
Осикин  Владимир
PREMIUM
Off-line Осикин Владимир
1000 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp

Реклама
Адвокат
Адвокат
Подробнее

Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат
Подробнее