• Онлайн консультации
  • Каталог Юристов
  • Юридические услуги
  • Документы
УКРРУС
ПОЛУЧИТЕ ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЮ
ПРОВЕРЕННЫХ ЮРИСТОВ.
ОДИН ВОПРОС - МНОГО ОТВЕТОВ
Создать задание Юристу
Задать вопрос Юристам
Работаем с 2012 года с Юристами со всей Украины
Средняя скорость ответа Юриста 17 минут
Гарантия консультаций от 3 и более Юристов
SMS - уведомление о новых ответах Юристов
  • Главная
  • Онлайн консультации
  • Гражданское право
  • Не известили о суде

Не известили о суде

Клиент 6823

Скажите пож.узнали от третьих лиц что был уже первый суд где сестра была потерпевшей (бывший парень ее избил) дело было направлено в суд, но на первое слушанье ее не пригласили ни устно ни письменно(очень хотят быстро закрыть дело). Можно узнать наши права и что с кого можно спрашивать.

Бесплатный
вопрос
Адвокатский запрос
Удобный инструмент получения информации для Вас
Закон предоставляет адвокату право обращаться с адвокатскими запросами за получением разного рода информации, в том числе на получение копий документов, к:
– органам государственной власти, органам местного самоуправления, их должностным и служебным лицам;
– предприятиям, учреждениям, организациям, общественным объединениям;
Закажите доступ к информации, которая Вас интересует
500 грн
Оплатить и заказать
Как это работает?

1 Сообщите нам, какую информацию Вы хотите получить

2 Мы вышлем Вам договор с адвокатом для подписания
* Копия договора обязательно прикладывается к запросу и является основанием для предоставления информации
3 Проконсультируем Вас
* Если у Вас возникнут вопросы, мы бесплатно в телефонном режиме ответим на них
4 Подготовим и отправим адвокатский запрос
* Текст запроса предоствим вам на ознакомление, самостоятельно отправим и уведомим при получении ответа
5 Передадим вам оригинал ответа
* Вся запрашиваемая вами информация будет отображена в одном официальном документе,
который Вы сможете предъявить по месту требования
* По Закону, ответ на адвокатский запрос предоставляется не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса

Оплатить и заказать
Остались вопросы? Запросить обратный звонок

Запросить обратный звонок
Мы перезвоним вам и проконсультируем

Заполните форму
Мы вышлем вам на почту договор для подписания и сразу приготовим запрос

Консультации (6)
Предложения (0)
Консультация
фото
Оксана Бальсевич
off-line
Юрист (Севастополь)

Ваши права описаны у Уголовно-процессуальном кодексе. Среди них есть право ознакомиться с материалами дела, присутствовать на заседаниях суда, своевременно получать повестки и т.д. Поскольку это уголовный процесс, а судя по вопросу, Вы не очень разбираетесь в этих вопросах, обратитесь к профильному юристу, он Вам подскажет как правильно вести себя, а еще лучше, пусть профильный юрист сам ведет дело.

LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Юрист 1507
off-line

Уведомить, конечно же, должны были.

Дело в том, что пристутствие потерпевшего согласно УПК - это его право, но не обязанность. Суд по своему усмотрению может принять решение о том, что присутствие потерпевшего обязательно, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Однако все равно, суд должен уведомлять потерпевшую о дате, времени, и месте рассмотрения дела, чтобы потерпевший мог воспользоваться своим правом на присутствие в суде.

Если рассмотрение дела еще не окончено, Вы можете самостоятельно узнать в суде (или у названых Вами третьих лиц) о дате и времени следующего заседания и прибыть в указанное время в суд. Не допустить Вас в судебное заседание не имеют права.

Также согласно УПК Украины потерепевший имеет следующие права и обязанности:

Статья 56. Права потерпевшего

1 . В течение уголовного производства потерпевший вправе:

1) быть уведомленным о своих правах и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом;

2) знать суть подозрения и обвинения, быть уведомленным об избрании, изменении или отмене в отношении подозреваемого, обвиняемого меры обеспечения уголовного производства и окончания досудебного расследования;

3) представлять доказательства следователю, прокурору, следственному судье, суду;

4) заявлять отводы и ходатайства;

5) при наличии соответствующих оснований - на обеспечение безопасности в отношении себя, близких родственников или членов своей семьи, имущества и жилья;

6) давать объяснения, показания или отказаться их давать;

7) обжаловать решения, действия или бездействие следователя, прокурора, следственного судьи, суда в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;

8) иметь представителя и в любой момент уголовного производства отказаться от его услуг;

9) давать объяснения, показания на родном или другом языке, которым он свободно владеет, бесплатно за счет государства пользоваться услугами переводчика в случае, если он не владеет государственным языком или языком, которым ведется уголовное производство;

10) на возмещение причиненного уголовным преступлением вреда в порядке, предусмотренном законом;

  11) знакомиться с материалами, которые касаются совершенного в отношении его уголовного преступления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в том числе после открытия материалов согласно статье 290 настоящего Кодекса, а также знакомиться с материалами уголовного производства, которые непосредственно касаются совершенного в отношении его уголовного правонарушения, в случае закрытия этого производства;

12) применять с соблюдением требований настоящего Кодекса технические средства при проведении процессуальных действий, в которых он участвует. Следователь, прокурор, следственный судья, суд вправе запретить пострадавшему применять технические средства при проведении отдельного процессуального действия или на определенной стадии уголовного производства с целью неразглашения данных, содержащих тайну, охраняемую законом или касающихся интимных сторон жизни человека, о чем выносится мотивированное постановление (определение);

13) получать копии процессуальных документов и письменные сообщения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

14) пользоваться другими правами, предусмотренными настоящим Кодексом.

2 . Во время досудебного расследования потерпевший имеет право:

1) на немедленное принятие и регистрацию заявления об уголовном правонарушении, признание его потерпевшим;

2) получать от уполномоченного органа, в который он подал заявление, документ, подтверждающий его принятия и регистрации;

3) представлять доказательства в подтверждение своего заявления;

4) участвовать в следственных (розыскных) и других процессуальных действиях, при проведении которых задавать вопросы, подавать свои замечания и возражения относительно порядка проведения действия, которые заносятся в протокол, а также знакомиться с протоколами следственных (розыскных) и других процессуальных действий, выполненных с его участием;

5) получать копии материалов, непосредственно касающихся совершенного в отношении его уголовного преступления после окончания досудебного расследования.

3 . Во время судебного производства в любой инстанции потерпевший вправе:

1) быть заблаговременно проинформирован о времени и месте судебного разбирательства;

2) участвовать в судебном производстве ;

3) участвовать в непосредственной проверке доказательств;

4) поддерживать обвинение в суде в случае отказа прокурора от поддержания государственного обвинения;

5) выражать свое мнение при решении вопроса о назначении наказания обвиняемому, а также выражать свое мнение при решении вопроса о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера;

6) знакомиться с судебными решениями, журналом судебного заседания и технической записью уголовного производства в суде;

7) обжаловать судебные решения в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом .

4 . На всех стадиях уголовного производства потерпевший вправе примириться с подозреваемым, обвиняемым и заключить соглашение о примирении. В предусмотренных законом Украины об уголовной ответственности и настоящим Кодексом случаях примирения является основанием для закрытия уголовного производства.

Статья 57. Обязанности потерпевшего

1 . Потерпевший обязан:

1) явиться по вызову к следователю, прокурору, следственному судье, суду, а в случае невозможности своевременного прибытия - заблаговременно сообщить об этом, а также о причинах невозможности прибытия;

2) не препятствовать установлению обстоятельств совершения уголовного преступления;

3) не разглашать без разрешения следователя, прокурора, суда сведения, ставшие ему известными в связи с участием в уголовном производстве и представляющие охраняемую законом тайну.

обновлено
LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Сергей Таратун
off-line
Юрист, 41 год (Миргород) Отзывы: 16

Нужно как минимум сходить в суд и узнать всю обстановку. А далее прокконсультироватся с адвокатом.

LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Артём Стасенко
off-line
Юрист (Донецк) Отзывы: 3

Суд обязан был Вас уведомить о дате и времени заседания. Но скорее всего в материалах дела есть "подтвержение" о том, что Вас уведомили (если Вы говорите, что есть заинтересованность скорее закрыть дело).

LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Виктория Костромина
off-line
Адвокат, 45 лет (Киев) Репутация: 312 / 390 Отзывы: 927

суд должен вам был отправить повестку! обратитесь к адвокату , заочно дело не решишь

LikeСпасибо 0
Консультация
фото
Александр Исиченко
off-line
Юрист, 59 лет (Луганск) Отзывы: 6

ВАШИ ПРАВА РЕГЛАМЕНТИРОВАНЫ СТ. 56 НОВОГО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ. В СВЯЗИ БОЛЬШИМ ОБЪЕМОМ ЕЕ НЕ ПРИВОЖУ, А СОВЕТУЮ ЛИЧНО ОЗНАКОМИТЬСЯ.

LikeСпасибо 0
Tax Law

Консультации, которые могут быть Вам интересны
  • Как вернуть деньги за не подошедший товар?

    Я заказала джинсы в Инстаграмме, мне не подошёл размер, я вернула сказали в этот же день отправят другие на размер больше прошло 7 дней меня игнорировали, потребовала вернуть...

  • Клиент отказался от посылки, смята, деформирована

    Клиент отказался от посылки, смята, деформирована, 2 метровых рулона обоев изломаны. Наложка 1200 грн. Вернулась посылка назад, мы оформили претензию, описали. Отказали через 3...

  • Имеют ли право работники выходить с паспортом за пределы видимости?

    Подскажите, имеют ли право работники частных компаний (банки, страховые, транспортные и прочие компании) выходить с моим паспортом гражданина Украины в другое помещение за пределы...

Каталог документов
ПАМ’ЯТКА ПАСІЧНИКА щодо попередження потрави бджіл, її фіксації та відшкодування заподіяних збитків. Покроковий алгоритм дій.
150 грн
Купить
Калькулятор інфляційних втрат (одразу багато рахунків) +3% річні
350 грн
Купить
Расписка о получении денег в долг (заем), шаблон, на русском языке (розписка про отримання коштів в позику, російською мовою)
35 грн
Купить
Розписка про отримання коштів в борг (позику), шаблон, українською мовою (расписка о получении денег в долг на украинском)
35 грн
Купить
Досудова вимога / претензія
169 грн
Купить
Посмотреть все документы

Категории вопросов
  • Алименты 67
  • Арест имущества 34
  • Армия и мобилизация 9192
  • Взыскание задолженности 13
  • Выкуп кредита на аукционе 22
  • ДТП, транспортное право 6021
  • ДТП: наезд на пешехода 34
  • Защита от мошенничества 101
  • Земельное право 7187
  • Кредиты и кредитные споры 60
  • Наследственное право и завещание 108
  • Развод, расторжение брака 6398
  • Раздел имущества при разводе 44
  • Расторжение договора 25
  • Родительские права 74
  • Семейное право 19905
  • Установление отцовства 43

  • Адвокатура 3238
  • Административное право 7017
  • Антимонопольное право 68
  • Арбитраж 29
  • Банковское право 9991
  • Гражданское право 21745
  • Для бизнеса 1734
  • Договорное право 4615
  • ЖКХ 11257
  • Избирательное право 108
  • Инвестиции 346
  • Интеллектуальная собственность 578
  • Исполнительное производство 2101
  • ИТ, телекоммуникации 1026
  • Конституционное право 1056
  • Консультации нотариусов 39
  • Корпоративное право 396
  • Медицинское право 3204
  • Международное публичное право 147
  • Международное частное право 427
  • Миграционное право 5665
  • Налоговое право 4135
  • Недвижимость, строительство 10658
  • Права человека 5540
  • Природные ресурсы 134
  • Разное 15717
  • Спортивное право 119
  • Страховое право 2714
  • Судебная практика 2196
  • Судебная экспертиза 242
  • Таможенное регулирование 1626
  • Трудовое право 18030
  • Уголовное право и процесс 5797
  • Фармацевтическое право 103
  • Финансовое право 2202
  • Хозяйственное право 2978
  • Экологическое право 273
  • Оплата поступает на Ваш баланс
  • FREELAWYER резервирует сумму оплаты и гарантирует Вам оказание правовой услуги
  • Принимая предложение, Вы сами решаете, какой Юрист получит вознаграждение
Внимание
В тексте Вашего ответа обнаружены контактные данные. Размещение контактной информации запрещено правилами сайта!

Удалите из ответа следующие контакты:
Клиенту
  • Консультации
  • Каталог Юристов
  • Готовые решения
  • Стол заданий (архив)
Юристу
  • Сотрудничество
Помощь
  • FAQ - вопросы и ответы
  • Пользовательское соглашение
  • Политика конфиденциальности
  • Контакты
О Портале
  • FREELAWYER
  • Блоги
Актуальные правовые темы
  • Алименты
  • Выкуп кредита на аукционе
  • Защита от мошенничества
  • Кредиты и кредитные споры
  • Развод, расторжение брака
  • Расторжение договора
  • Армия и мобилизация
  • ДТП: наезд на пешехода
  • Земельное право
  • Наследственное право и завещание
  • Раздел имущества при разводе
  • Семейное право
Facebook
Статистика Портала
Заказчиков: 162355
Юристов: 8994
Вопросов Юристам: 199777
Консультаций Юристов: 479978
Отзывов: 24128
© 2011 - 2021  FREELAWYER.ua - Все права защищены
  • Wayforpay
  • Privat24
  • Visa
  • Mastercard

Уже зарегистрированы? Войдите
Войти с помощью Facebook Войти с помощью Google

Забыли пароль?
Зарегистрироваться и задать вопрос Юристам Зарегистрироваться как Юрист
Создать задание Юристу
Задать вопрос Юристам