Работаем по догадкам:
1. Были ли Вы зарегистрированы (прописаны) вместе с мужем на момент его смерти? Если да - см. п. 3, если нет - в течении полугода со дня смерти супруга обращаемся в нотконтору с заявлением о принятии наследства (лучше в государственную - инвалидам могут сделать скидки);
2. Есть ли у супруга другие родственники: родители, дети, братья, сестры, дяди, тети... Если да - см. п.3, если - нет ждем полгода и как наследник 4 очереди переоформлям наследство.
3. Обращаемся в суд с заявлением об установлении факта проживания с умершим одной семьей как муж и жена без регистрации брака с "такой - то даты" и до момента его смерти. Получаем решение - идем к нотариусу, переоформляем наследство уже как наследник 1 очереди.
4. Давайте опредлимся, что у нас с домом. Если он приобретен в браке (при условии, что вы имеете на руках решение суда (см. п.3) - Вам положена 1/2 - это Ваша часть по закону + 1/4 (1/2 от 1/2, что принадлежала мужу) - на неё выдается свидетельство о праве на наследство в случае смерти одного из супругов и оставшаяся 1/4 часть делится между всем наследниками 1 очереди. Если дом приобретен не в браке - Вы наследуете его вместе со всеми остальными наследниками 1 очереди в равных долях.